Расхождение глаз. МРТ гм.

Здравствуйте. Сыну 2 года и 5 месяцев. Месяца полтора -два назад ребенок стал очень странно разводить глазки когда смотрит исподлобья. Я вижу, что левый глаз смотрит на меня и следит за мной, а правый глаз он не может поднять выше, смотрит только ровно перед собой, выше зрачок не поднимается. Сейчас мы полностью проверили глаза, заключения прикреплю. Хочется услышать ваше мнение. Так как офтальмолог назначила консультацию невролога. Врач указала несколько возможных причин. 1. Тяжелые роды, роды вызывали, было экс, 13 часов без воды, крупный плод (4260кг). Во время родов какие-то нервные окончания могли умереть из-за этого теперь такая особенность. 2. Что-то не то с гормонами, консультация эндокринолога. 3. Опухолевые процессы в мозге из-за которых что-то переживается и глаз не может подниматься Полностью. (Это пугает меня больше всего). 4. Перенесенная нейро инфекция, но была ли она мы не знаем. Сын пошел в два года в сад и стал очень часто болеть, буквально каждую неделю. Назначали МРТ головного мозга после консультации невролога. Консультацию эндокринолога. Скажите ваше мнение? Посмотрите заключения и фото

2 года
25 Марта ·Просмотров: 205·Анастасия, Юрга

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела заключение и фото. В первую очередь рекомендуется пройти МРТ головного мозга, исключить объемные образования головного мозга которые вследствие с давления нервных корешков могут давать подобную клинику. Далее если все хорошо- консультация эндокринолога. По поводу перенесенной гипоксии - крайне маловероятно что причина в этом, тк после гипоксии внутриутробно или в родах косоглазие наблюдается уже на первом году жизни, чаще сходящееся или расходящееся . В вашем случае нужно проходить МРТ и исключать органическую патологию

Здравствуйте. Причина может быть только в этом?

Основное нужно исключить органическую патологию, тк косоглазие возникло внезапно, оно постоянное, а это может говорить о поражении черепных нервов . МРТ пройти обязательно в ближайшее время

Хорошо, спасибо большое 🙏

Здоровья 🙏

Подскажите пожалуйста, нам нужно делать просто МРТ ГМ или с контрастом?

И нужно ли делать с прицельным обследованием черепно мозговых нервов?

Как правило детям изначально назначают МРТ обзорную без контраста; если будут какие то подозрения по результатам- тогда прицельная с введением контрастного вещества . Решает лечащий врач, исследование до 5 лет проводится под наркозом, чаще всего в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото отмечается парез глазодвигательного нерва ( он иннервирует мышцы, которые отвечают за движение глазного яблока вверх). Также необходима оценка других черепных нервов, которые тоже отвечают за движение глазного яблока ( отводящий и блоковый).
В таких случаях необходимо проведение МРТ ГМ с контрастным усилением и прицельным обследованием черепно- мозговых нервов.
При отсутствии патологии на МРТ ГМ неврологом и офтальмологом проводятся консервативные методы лечения ( например, применение витаминов группы В, препараты улучшающие трофику нервов), при неэффективности лечения рекомендуется консультация нейрохирурга, для решения вопроса о возможном оперативном лечении и устранении деффекта.

Здравствуйте. Подскажите из-за чего мог появиться парез глазодвигательного нерва?

В первую очередь необходимо исключить образования в области ствола мозга ( где находятся черепно- мозговые нервы)- опухоли, кисты, сосудистые аневризмы и воспалительные заболевания в головном мозге или в самом нерве ( после перенесенной инфекции).
Но также нельзя исключать и врожденную особенность, вы указываете, что только сейчас заметили, но это не исключает того факта, что проблема могла быть и раньше, просто по мере роста ребенка это стало более выраженным и заметным.

В начале осени ребенок пошел в сад и пошли бесконечные больничные. Очень сильно болели в декабре, два раза пил антибиотики. И вот примерно конец января-февраль появилось это. Может могло это как-то повлиять? Я сама болела вместе с сыном и у меня был менингит. Он почти сразу пил антибиотики, может и у него могло быть как у меня.
Очень пугает, что могут быть опухоли.

При некоторых эндокринологических заболеваниях тоже может быть локальное поражение нерва, но тогда на МРТ будет выявлен отек в области нерва

Да, сильные и частые простудные заболевания могли стать причиной поражения нерва.
Понимаю ваше беспокойство, но лучше не тянуть с проведением МРТ. Во- первых, это поможет сразу же исключить всё самое страшное и начать необходимое лечение. Например, витаминотерапия показана для восстановления нервной ткани, но противопоказана при опухолях. А восстановление нервов очень пересекаются со сроками начала лечения, чем раньше начинаете , тем больше шансов на восстановление.
Во- вторых, вам, как маме, поможет быстрее успокоиться и перестать переживать, опухоль это или нет.
Без МРТ невозможно точно ответить, что стало причиной, только предположения.

Спасибо огромное. Конечно мы будем делать в самое ближайшее время

Желаю вам благоприятного решения проблемы 🍀

Спасибо 🙏

Подскажите пожалуйста, обязательно делать МРТ с прицельным обследованием черепно мозговых нервов? Или можно сделать просто МРТ ГМ с контрастом?

Обязательно с прицельным обследованием черепно- мозговых нервов

Поняла, спасибо 🙏

Они посмотрят весь головной мозг, но более детально опишут именно ствол мозга ( место, где находятся черепные нервы)
Эта формулировка в направлении не говорит о том, что посмотрят только ствол мозга, а остальные структуры не будут смотреть, нет. Это делает акцент, что доктору при оценке снимков нужно акцентировать внимание именно на эту область

Хорошо 👌

Здравствуйте. Подскажите после МРТ к какому специалисту идти дальше с результатами?

Доброе утро! Будет зависеть от результата- либо к нейрохирургу, либо, если ничего не найдут то сначала к неврологу, потом снова к окулисту.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть неврологическая симптоматика, которая, в первую очередь, требует исключения патологии со стороны головного мозга. При наличии подобных проявлений рекомендуется проведение МРТ головного мозга в обязательном порядке.

Здравствуйте. Мы уже записались на МРТ, но ждать две недели. Подскажите можно ли сделать еще какие-то обследования, чтобы проверить на опухолевые процессы в мозге? Потому что до МРТ я сойду с ума 😭

К сожалению, только МРТ головного мозга поможет исключить патологию мозга.

А узи может что-то показать?

В этом возрасте УЗИ является неинформативным методом диагностики в плане оценки структур головного мозга.

Поняла. Подскажите паралитическое косоглазие могло появиться после гриппа? Ребенок очень сильно и много болел зимой, принимали два раза антибиотики.

Может,но если течение гриппа осложненное.

Осложненное это как? Была высокая температура под 40 несколько дней, густые долго проходящие сопли, выздоравливал и тут же заболевал по новой с такими же симптомами, потом был перерыв на просто орви и вот за последние три недели опять болел с температурой под 40, выходил в сад на два дня и опять заболевал. Ребенок как в сад пошел так стал постоянно болеть и очень сильно

В норме грипп без осложнений не приводит к таким последствиям. Если рассматривать появление косоглазия как осложнение от гриппа, то в любом случае, рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Без углублённой неврологической диагностики невозможно будет ответить на этот вопрос,как бы нам не хотелось.

Хорошо, спасибо большое🙏

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от описания и фото соглашусь с вашим доктором важно провести МРТ головного мозга а от результатов отталкиваться.