Боли в руках и ногах
Здравствуйте, меня уже три недели беспокоят Оли непонятного происхождения, то ли в суставах, то ли это мышцы всего тела( преимущество это где суставы, особенно пальцы руки стопы) утром особенно чувствуется, когда встаю с кровати то даже больно пятки , в течение дня пальцы как будто не мои и слабость в руках. Впервые такие симптомы, даже больно в груди как будто перед месячными. Не знаю,что и думать, к терапевту на следующей неделе только. Анализы сдавала, см. фото. Из симптомов дополнительных: усталость, одышка, когда стою особенно тяжело в груди, стоит диагноз ВСД и аритмия, пью бравадин. Так же кружится голова, бывает что болит. Подскажите,что такое может быть? Куда идти? Что сдавать? Больше пугает состояние рук ног, почему такое ощущение,что у меня какой то артрит
Здравствуйте, Наталья. По результатам анализов признаков системного воспаления или аутоиммунного заболевания нет. Незначительное превышение лимфоцитов — реакция на стресс или вирус, не требующая лечения. Белок в моче 0,25 г/л может быть следствием обезвоживания, нагрузки или стресса, но желательно пересдать анализ через 5–7 дней на фоне хорошего самочувствия. Ваши жалобы (боли, слабость, одышка, тяжесть в груди) могут быть связаны с мышечным перенапряжением, дефицитом магния, витамина Д, скрытым железодефицитом, нарушением тонуса сосудов, тревожным расстройством. Желательно проверить ферритин, витамин D, магний, калий, электрокардиограмму и ЭхоКГ — чтобы исключить скрытую анемию, дефициты и кардиальную причину симптомов.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему может быть повышен ревматоидный фактор?
Я переслала кровь сегодня, потом посмотрим, что будет. Ну вот в данный момент сижу и левая рука как будто резиновая. Слабость в руке и как будто затекла
Ревматоидный фактор может повышаться не только при ревматоидном артрите. Он нередко растёт после вирусных инфекций (включая ковид), при хронических воспалениях, болезнях печени, щитовидной железы, а может повышаться у здоровых людей с возрастом. Поэтому сам по себе он не показатель болезни — важна клиническая картина и другие анализы (АЦЦП, СРБ, СОЭ). Ощущение «резиновой» руки и слабость сейчас могут быть связаны с шейным остеохондрозом или перенапряжением мышц, связок, а не с воспалением суставов.
Подскажите пожалуйста,как себе помочь? Что пропить ?
Здравствуйте.
Скажите, а кисти или стопы припухают?
Вы имеете ввиду ощущение скованности? То есть невозможность собрать руку в кулак? Сколько по времени длится скованнность?
Другие суставы не беспокоят?
Нет ли очагового выпадения волос?
Нет ли высыпаний на теле, особенно на солнце?
Не появлялись ли язвочки во рту?
Нет, не припухлости нет, только отекают ноги, но эта проблема у меня давно. По УЗИ вен есть небольшой лимфостаз.
Скованность, в плане как будто в руке нет крови ,они холодные и как будто нет там сил, особенно левая рука. В кулак могу собрать , по времени длиться уже больше недели, волосы не выпадают сильно, язвочек нет , бывает стоматит, но не так часто
На проявления классического артрита пока не похоже. Но в случае рекомендуется выполнить УЗИ кистей и стоп для оценки сухожильно-связочного аппарата, наличия воспалительного выпота, синовита. Для исключения дебюта РА стоит сдать кровь на АЦЦП.
Боли в груди, одышка, аритмия требуют осмотра терапевта для объективной оценки и направления для дообследования. Причин данных симптомов может быть много
Поняла, анализы сдала, ЭКГ и холтер сделала, пока не знаю результатов
Начиталась в интернете, страшно
Лучше не читать в интернете, поскольку большинство статей пишутся копирайтерами, не докторами
Кисть левая вообще плохо работает почему то... особенно большой палец, работает вернее,но как будто палец не мой
Вот поэтому есть смысл пообследоваться
Впервые такое, пугает это всё
Пугаться не стоит, пока признаков ревматоидного артрита мало
А можно вам прислать результаты, если вопрос не закроется?
Да, конечно присылайте
Я все таки думаю,что это все последствие прививок от бешенства, поставила один курс до мая, и потом ещё ускоренный, когда второй раз укусила собака
Просто у меня подруга, у нее ревматоидный артрит несколько лет, врачи строго запретили ставить прививки, значит все таки есть что то в них провоцирующее
При РА действительно ряд живых вакцин запрещены. Однако для здорового человека таких противопоказаний нет. Они нужны и важны, защищают от множества опасных заболеваний. Но в некоторых случаях могут стать триггером к развитию аутоиммунных заболеваний. То есть не сами по себе вызывают, а лишь служат толчком. Это не означает, что делать их не нужно, провокатором может выступить стресс, орз и прочее. Избежать всех факторов трудно
Я добавила результаты анализов,которые готовы , посмотрите пожалуйста!
Биохимия в норме, СРБ незначительно завышен. Есть дефицит фолиевой кислоты, обычно назначают дополнительный прием ее в дозировке 1-5 мг
СРБ Уде не первый раз повышен, пол года назад был 6 и год назад 5 с чем то
Это неспецифический маркер воспаления, повысится может на любое воспаление, даже орз
Поняла, кровь тоже пришла сейчас результат, лимфоциты пришли в норму. Обращусь сегодня в поликлинику по месту жительства,но как обычно наверно ничего мне не подскажет врач, скажет соблюдайте режим и похудейте ( вес 76 кг) рост 159
Арина, здравствуйте ещё раз, я добавила результат анализа ещё один, очень прошу вас посмотреть, там повышен индекс нома
Принятый ответ
Доброе утро. Этот показатель может указывать на инсулинорезистентность и требует консультации эндокринолога
Поняла, спасибо большое вам! Всего хорошего!!!!!!