Консультация ревматолога /

Боли в плюснефаланговых суставах — вопрос №1350115

С декабря 2022 стали болеть плюснефаланговые суставы. Ношу ортопедические стельки и стала одевать бурсопротекторы для большого пальца. С ним ходить могу, болей нет. При пальпации суставов -боль сохраняется. Сдала все анализы, сделала ренттен стоп. Посетила ревматолога. Удовлетворения от приема не получила, т.к. никаких комментариев по моей проблеме я не получила. Была отправлена на рентген коленных. Повторно на прием попасть не получается

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! какие анализы сдавали ? можете результаты тоже прикрепить?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
кроме болей в суставах есть ли какие либо внешние изменения? краснота , припухлость, боль при нажатии и активных движениях в суставе ?
Клиент
Алиса, добрый день. Да сейчас прикреплю. Да, боль есть при нажатии на сустав и активном сгибании и разгибании пальцев. На правой стопе боль ощутимее. Покраснений и припухлости нет
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
по анализам воспалительной активности нет, ревматологические пробы хронического артрита - РФ, АЦЦП тоже в норме, мочевая кислота в норме (если думать о подагре). рентгенологических признаков хронического артрита тоже нет. в настоящее время убедительных данных за ревматоидный артрит у вас нет. боли больше за счет артроза. необходимо носить удобную обувь, которая не будет нарушать нормальную физиологию стопы, использовать ортопедические стельки, курсы массажа, ЛФК. принимать витамин Д, препараты кальция. если никогда не проверяли уровень витамина д в крови, лучше сдать анализ и исходя от результата, подобрать дозу
Клиент
Алиса, витамин Д пью постоянно, правда давно не сдавала анализ на витамин. Что скажете про назначенное лечение ревматологом. Я начала пить таблетки
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото обеих стоп.
Скажите, другие суставы не болят?
Вы много времени проводите «на ногах»? В какой обуви ходите: каблук, плоская подошва, узкий нос?
Боль постоянная или беспокоит больше при нагрузке?
Клиент
Виктория, добрый день. На рентгене обе стопы размещены. Другие суставы не болят, только плюснефаланговые беспокоят. Хожу много, нравится ходить
Клиент
Виктория, вся обувь не совсем плоская, 2-3 см есть наверное, носок не узкий, т.к. хожу в бурсопротекторе не во всю обувь с ним нога входит
Ревматолог, Терапевт
Фото самих стоп - ваши ноги. Рентген я увидела.
Клиент
Виктория, сразу не поняла, что фото нужно. Подгрузила
Ревматолог, Терапевт
Данных за ревматологическое заболевание нет. Есть проявления остеоартроза и плоскостопия.
У препарата диацереин, назначенного Вам, в показаниях артроз крупных суставов. Стопы к таковым не относятся.
Я бы рекомендовала подобрать индивидуальные ортопедические стельки, ежедневное занятие ЛФК для стоп и плоскостопия, ограничить физические нагрузки. И этого будет достаточно. Лекарственные средства на данном этапе не нужны.