Подозрение на мононуклеоз у ребенка
Мальчик, 2.1 года, посещает детский сад. В воскресенье вечером поднялась температура до 40.5 градусов Цельсия. В понедельник был вызван врач, который диагностировал красное горло, отек носа и насморк, поставив диагноз ОРВИ. Врач рекомендовал повторный прием через два дня, если температура не спадет. В понедельник и вторник температура оставалась на уровне 40 градусов Цельсия. Через 5-6 часов наблюдался повторный подъем температуры. В связи с отсутствием врача, вечером во вторник самостоятельно обратилась к дежурному врачу. Врач осмотрел горло и уши, так как ребенок жаловался и на уши, и поставил диагнозы ангина и отит справа. Были назначены антибиотики на 5 дней и данцил. В среду вечером температура поднялась только до 37.5 градусов Цельсия. Миндалины сильно воспалены с налётом . Вопрос: по результатам анализа крови, может ли это быть мононуклеоз? Если да, то как его лечить? И какие дополнительные анализы следует сдать? Прием у врача назначен на пятницу. Также важно отметить, что в группе детского сада из 17 дет, 11 с подоб симптомами. Часть госпитализ. Так как некоторым детям 7 дней не мтгли сбить температуру. Сегожня некоторым мама скащади, что есть полощренте еа мононуклеоз, но ещк не подтвердили.
Здравствуйте!
По анализам кровь у ребенка вирусная (повышены моноциты), исключить инфекционный мононуклеоз нельзя.
Лечение в таких ситуациях только симптоматическое, антибактериальная терапия не требуется.
Из обследований в таких ситуациях рекомендуют сдать для подтверждения диагноза:
-IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ЦМВ
-АЛТ, АСТ (для оценки функции печени, так как вирусы тропны к печеночным клеткам, показатели могут быть завышены, что потребует назначения дополнительно гепатопротекторов).
Инна Сергеевна, а антиьилтики пропили 3 раза. Сколько дней еготнужно пить в таком соучае?
Если оценивать общий анализ крови, то по нему показаний для антибиотиков не выявлено, лечение только симптоматическое.
А вообще антибиотики по длительности продолжают принимать в зависимости от состояния, примерно 5-7 дней, но это на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, но типичных именно для инфекционного мононуклеоза признаков нет, впрочем, они не всегда бывают.
Инфекционный мононуклеоз - такая же вирусная инфекция, как и любая другая, но с более длительным (2-3 недели) течением. Лечение только симптоматическое, антибиотики не требуются ввиду их неэффективности.
Для уточнения ситуации с мононуклеозом можно сдать кровь на антитела к 2-м наиболее частым его возбудителям: ВЭБ (IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA) и ЦМВ (IgM, IgG).
Если болеет сразу много детей, то это не инфекционный мононуклеоз, а какая-то другая вирусная инфекция, возможно, аденовирусная. Мононуклеоз не протекает в виде массовых вспышек, так как у этой инфекции длительный (около месяца) инкубационный период и передаётся она через слюну, а не воздушно-капельно.
Здравствуйте! По описанию и результатам Анализа крови очень похоже на мононуклеоз. В подобных ситуациях рекомендуют Ифа крови на ВЭБ иммуноглобулин М и G, пцр крови на ВЭБ, биохимию крови. При положительном результате анализа крови на Ифа - так же рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
Лечение у ВЭБ симптомаиическое.
Течение в большинстве случаев - благоприятное.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вероятно это вирусная инфекция (мононуклеоз, цмв, аденовирус) + есть гнойный налёт, что возможно говорит о присоединении бактериальной инфекции. Поэтому приём антибиотика обоснован.
Для исключения или подтверждения мононуклеоза можно сдать анализ крови методом пцр на вэб.
По описанию наблюдается положительная динамика в лечении (снижается температура тела).
Здравствуйте! По предоставленным симптомам и анализам нельзя исключить мононуклеоз. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM, Узи ОБП,биохимию крови. На данный момент специфического лечения мононуклеоза нет только симптоматическое. После сдачи анализов понадобится очная консультация врача, для расшифровки анализов и коррекции лечения, при необходимости.