Мононуклеоз, ангина, госпитализация

У ребенка 4 года 5 дней отекают веки и лицо в целом. Сильная заложенность носа, насморка почти нет. Три вечера подряд из левой ноздри выделяются сгустки крови, немного подтекает. Почти не сморкается. Вчера температура 38, сегодня днем 37,5. Дала Нурофен. Были у педиатра и Лора. Лор поставил ангину и по ОАК CITO мононуклеоз. Сдавали вчера и сегодня, результаты такие же. Лейкоциты 23. Лор хотел госпитализировать. Я отказалась. Нужно ли срочно ехать в больницу или можно дома лечиться и верное ли лечение?

Нет. Sun20_88@mail.ru
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения диагноза сдается анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Кровь чисто вирусная – повышены лейкоциты за счет лимфоцитов и моноцитов, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура высокой может сохраняться до 10-14 дней, иногда и дольше. Такое течение данной инфекции.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени, дополнительно рекомендуют оценивать работу данного органа, сдают АЛТ, АСТ. В случае повышения данных ферментов могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты).
Лечение в целом правильное, но вот только антибиотик и нормомед в острой стадии болезни не требуется. Лечение можно продолжать дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно ли делать перед сном ингаляцию с Пульмикортом 0,25, чтобы снизить отек от заложенности носа. А то у сына часто ложный круп бывает при сильном отеке. Или Пульмикорт не нужен?

Если это необходимо то можно, но он применяется когда кашель сухой, когда есть риск обструкции.
При данном заболевании не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам у ребёнка вероятно вирусно (в анализе крови повышены лимфоциты) бактериальная (в анализе крови повышены лейкоциты) инфекция. Можно соблюдать назначения лечащего врача по приёму назначенных препаратов. Если в течении 3-5 дней не станет лучше можно будет повторно обратиться к лечащему врачу для корректировки лечения.
Для исключения или подтверждения мононуклеоза можно сдать анализ крови методом пцр на вэб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что атипичные мононуклеары могут появится при любой вирусной инфекции, при мононуклеозе их достаточно много, как правило более 15%
Для выявления причины, в подобной ситуации можно провести аптечный тест на грипп, посмотреть пцр крови на вэб и цмв
Лечение может быть и в домашних условиях, если состояние позволяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перед сном при мононуклеозе делать ингаляции с Пульмикортом, чтобы снять отек? А то у сына почти на каждое ОРВИ с насморком ложный круп появляется

В подобной ситуации можно сказать, что При крупе конечно можно
Так же для снятия отека можно использовать антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и результатам анализов у ребенка инфекционный мононуклеоз. Не исключается присоединение бактериальной ангины. Если есть гнойные налеты, то антибактериальная терапия назначается.
Желательно проверить биохимию крови, посмотреть печеночные ференты, также сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы сориентироваться в размерах селезенки.
Если самочувствие и состояние ребенка не ухудшаются, то можно лечиться дома. Обязательно соблюдение щадящей диеты, пить больше жидкости. В нос можно сосудосуживающие капли, чтобы облегчить дыхание. При сильной заложенности возможно применение коротким курсом дексазона. Обсудить с педиатром.