Как правильно учить ребенка есть
Добрый вечер. Моему ребенку 1.4. Начал ребенок есть самостоятельно( да, знаю что подзатянули с этим). Ест руками, то что жидкое ( супы, кашу жидкую) даю сама с ложки. Скажите пожалуйста, как научить ребенка есть ложкой? Я сажусь рядом, ем сама, ложка ребенка лежит рядом. Дочь берет эту ложку, тыкает в тарелку, иногда пытается положить в рот, но не получается. Потом бросает и ест руками. Я не мешаю есть так, пусть ест как хочет. Может она сама со временем научится использовать прибор? Или надо ее как то к этому приучать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию всё правильно делаете, малыш только учится осваивать навык еды приборами, это не всегда сразу будет получаться
Регулярно предлагайте ребенку ложку во время еды, показывайте пример, по мере роста ребенка, постепенно малыш освоит навык и будет есть лучше
Как правило, навык уверенного пользования приборами во время еды формируется у детей к возрасту 2 - 2,5 г, всё индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы малыш обучался самостоятельно кушать рекомендуют
Выбирать ложку с удобной широкой ручкой и мягким кончиком, специально для малышей.
Давать ребёнку густую, не слишком жидкую пищу (например, густое пюре), чтобы ложка могла удержать еду.
Показывать медленно и понятно, как зачерпывать и подносить ко рту. Можно помочь рукой малыша при первых попытках.
Хвалите и поддерживайте за каждую попытку, даже если неудачную.
Практикуйтесь регулярно, но не заставляйте — ребёнок должен хотеть учиться.
Можно предложить занятия с пластилином или другими играми для развития мелкой моторики рук.
Будьте терпеливы — дети обычно учатся есть ложкой к 18–24 месяцам.
Эльнура Назимовна, а силиконовую ложку можно использовать?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
По описанию у вас верная тактика.
Всё правильно, в таких случаях рекомендуется есть вместе с малышом, стопы он видел, как пользуются ложку и предлагать ложку ему.
Ничего, если пока не получается, с каждым разом будет всё лучше)
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы всё делаете очень правильно — и поощряете самостоятельность, и не давите, и подаёте пример. Это отличная основа! Давайте разберёмся подробнее.
В 1,4г ребёнок только начинает осваивать ложку. Это абсолютно нормально, что пока получается плохо: мелкая моторика, координация движений и понимание «как это работает» ещё в процессе формирования. Многие дети уверенно едят ложкой только к 2–2,5 годам.
Пусть ест руками — это естественный этап развития. Через тактильный контакт с едой ребёнок учится понимать её консистенцию, температуру, объём. Это не «плохо» — это необходимо.
В таких случаях рекомендуют давать ложку на каждое кормление(лучше найти удобную лёгкую ложку)
Пусть лежит рядом с тарелкой. Даже если ее не использует — привыкает к её присутствию. Есть вместе с малышом, показывать пример,хвалить за успехи и ждать🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации, вариан нормы в освоении навыка. Попробуйте предлагать разные ложечки, может красивые, яркие для начала. Деткам обычно удобны силиконовые.
Ежедневно в каждый приём пищи кладите ложку. Обязательно научится, главное повтор действий.