Ботокс в лоб при гв

Добрый день! Прошу не судить строго и не давать жесткую оценку моей беспечности.кормлю грудью малыша 3х месяцев, но у нас Оказалась затяжная желтуха, ничего не помогало, лежали под лампами, пили желчегонные, но билирубин особо не падал, но и не был в опасных показателях. сделали вывод, что это желтуха грудного молока ,педиатр посоветовала сделать перерыв в кормлении грудью (кстати,результат не заставил себя ждать,ребенок начал «белеть» на глазах). Тем самым,я решила что лактация моя на этом и закончится, ибо я и так была не особо молочная дама, как мне казалось : то маститы,о то лактостазы, да и молока прямо всегда впритык как будто. всегда нервничала, хватит ли сегодня малышу еды или нет.возможно проблема была в голове и молока хватало всегда, но это я поняла сейчас. ибо вес набирал ребёнок отлично. Но суть не в этом, на радостях побежала делать укол ботокса в лоб , уж очень плохо я выгляжу без этой процедуры и вроде вот оно, моя желанная процедура выполнена,я вроде довольна и спустя день меня накрыла невероятная тоска по нашему совместному кормлению. Целый день плачу и тоскую,понимаю, что я натворила нечто безвозвратное ,не отдавая отчет себе самой Как это было прекрасно,кормить малыша.т.е иными словами я передумала бросать ГВ! Сейчас сцеживаюсь и понимаю, что молоко то не пропадает, будто ждет малыша . И малыш будто ждет молока именно от меня.в общем вопрос такой.возможно ли кормить ребёнка после небольшого количества ботокса в лоб, если я буду сцеживаться неделю после процедуры? Или все же оставить этот вопрос и принять факт безвозвратной ошибки с моей стороны?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя.
Прежде всего, не корите себя так, пожалуйста. Ничего «невозвратного» и критичного Вы не совершили абсолютно.
Несмотря на то, что официально во время ГВ не рекомендуется подобного рода манипуляции (как и большинство препаратов в принципе, ибо провести исследования «напрямую» невозможно по этическим соображениям), однако по имеющейся на сегодняшний день информации, местные инъекции ботулотоксина совершенно безопасны для малыша, если мама на ГВ их делает. Это подтверждают данные наблюдательных исследований. Потому нет никакой необходимости «сворачивать» ГВ безвозвратно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя! Понимаю ваше переживание. Не вините себя. Ботокс действует локально в месте введения (в вашем случае лоб). Системное всасывание минимальное, и исследования показывают, что он не проникает в грудное молоко в значимых количествах. На сегодняшний день официальные источники считают маловероятным негативное влияние на ребёнка, особенно при локальном введении в косметических дозах. Поэтому не стоит прекращать ГВ.
Механизм лактации работает по принципу спроса: чем чаще сцеживание/кормление, тем быстрее восстанавливается выработка.
Для стабилизации лактации полезно сцеживаться каждые 2–3 часа, в том числе ночью, использовать массаж груди перед сцеживанием, следить, чтобы сцеживание было максимально полным (чтобы грудь опорожнялась).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не стоит паниковать, ничего критичного в подобной ситуации нет, не переживайте.
Процедуры ботулотоксина действительно официально не рекомендуются во время грудного вскармливания, но есть ряд исследований, подтверждающих безопасность и совместимость инъекций ботокса с ГВ.
То есть можно возвращаться к кормлению грудью, при этом нет необходимости делать недельный перерыв.
Спокойно продолжайте наслаждаться этими моментами с малышом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудное вскармливание - отличный способ питания для младенца, и не только с задачей кормления справляется лактация, это так же создание прочных связей между мамой и малышом, их совместное приятное время и прекрасный путь успокоения и засыпания. По данным испанской организации по исследованию грудного молока и лекарств иньекции ботокса к мышцы является достаточно безопасным в период кормления (https://e-lactancia.org/breastfeeding/botox-botoks/tradename/), так же ботулотоксин - достаточно крупный и с трудом проникает в грудное молоко, в самом же молоке он достаточно хорошо нейтрализуется, потому что это одна из функций молока - защита иммунитета малыша.
Поэтому учитывая что процедура была одна, то продолжение вскармливания возможно под наблюдением врача-педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь ,по последним данным и исследованиям доказано ,что препарат не несёт вреда ребёнку ,поэтому не думайте о плохом ,можете вернуться к кормлению грудью .