Дочь содрала родинку
Дочке 2. На щеке ближе к волосам была маленькая родинка. По-крайней мере мне казалось, что это родинка. Сегодня увидела на этом месте будто маленькую болячку. Вполне могла почесать или содрать. Что надо предпринять? Это выглядит опасно?
Здравствуйте!
По фото похоже на травмированный меланоцитарный невус. Это не опасно, на родинку никак не влияет, не переживайте.
Как правило в таких случаях рекомендуется дождаться заживления ранки, т.к засохшая кровь может помешать качественному осмотру родинки. Иногда используют раствор водного хлоргексидина 2-3 раза в день 3-5 дней, чтобы избежать воспаления. Затем уже планово вы можете показать ее врачу с проведением дерматоскопии (осмотр под увеличением), но срочности нет.
Травматизация не проведет к злокачественному процессу?
Нет, не переживайте, на перерождение травматизация не влияет.
На солнце обязательно пользуйтесь спф50+ и носите головной убор.
Сейчас внешне не выглядит подозрительно?
Нет, все спокойно: она ровненькая, размеры небольшие, цвет однородный светло-коричневый - признаки простого меланоцитарного невуса, доброкачественного.
Она была будто чуть выпуклая, это не страшно? Видимо поэтому и содрала её дочь. Появилась примерно полгода назад, может чуть больше
Принятый ответ
Да, доброкачественная родинка вполне может быть немного выпуклой, это тоже нормально
Добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту использовать подсушивающий раствор (например, фукорцин) 1 раз в сутки 3-5 дней ,
а затем провести дополнительное исследование Дерматоскопию
для того, чтобы убедиться в отсутствии атипичности образования.
В представленных фото «на глаз» без дерматоскопии атипичности не наблюдаю.
Хочу отметить, что травматизация к озлокачествению невусов не ведет.
Хорошего вечера!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования травмированного меоаноцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус .
Опасного не вижу
На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Также нужна консультация дерматолога очно для удаления образования , так как риск травматизации имеется . А также посещение раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.