Нет яичек в мошонке у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня когда купали ребенка поняли что нет яичек в мошонке, раньше такого не было. Ребенку 4 года, последний раз были у уролога в 3 года планово, все было хорошо. К урологу записались, но хотелось бы примерно понять почему такое произошло, это обязательно операция?

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброй ночи! Вероятнее всего, при попытке пропальпировать яички, у ребёнка сработал кремастерный рефлекс, в результате яички подтянулись к основанию мошонки. Это частое явление, но необходимо проконсультироваться у уролога для более точной диагностики.

Принятый ответ

Здравсвуйте, если яички то опускаются, то исчезают, то это высокий кремастерный рефлекс, такое бывает у детей, кремастерная мышца периодически подтягивает яички наверх. Но чтоб сказать точно, необходим очный осмотр хирурга, это на срочно, поэтому спокойно дождитесь осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яички в мошонке не фиксированы и могут подтягиваться вверх за счёт сокращения мышцы, поднимающей яичко.
Если бОльшую часть времени яички находятся в мошонке, то повода для переживания нет.
Если же яички в мошонке вообще не бывают, то необходим очный осмотр детского хирурга или уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранее у ребенка яички всегда были в мошонке, можно вы на данный момент наблюдали выраженный кремастерный рефлекс ( когда при испуге,крики,раздражении внутренней поверхности бедра яички уходят из мошонки и потом возвращаются на место) - это норма. Но в любом случае нужно сходить на очный осмотр, удостовериться в этом,потому что иногда в этом возрасте возникает ложный крипторхизм - патологическое отсутствие яичек в мошонке.Возожно вам также будет предложено выполнение УЗИ мошонки.