Интерпретация анализов и возможные назначения
Помогите интерпретировать результаты анализов и на что стоит обратить внимание. Проблема заключается в лишнем весе и сбитом цикле. Пришла к врачу изначально с частым дискомфортом во влагалище. Вес 93 рост 160. Колола семавик и квинсенту,за два месяца теряю 3 кг, начинаются проблемы с жкт(подвержена запорам),бросаю колоть. Прохожу в день минимум 10 тыс шагов,с этим проблем нет. В питании превалируют углеводы,много кофе Необходима ли коррекция препаратами на основании анализов или все выправится если скорректировать питание,анализы сдавались на 39 день цикла,по ощущениям что-то около овуляторной фазы (если она есть) Узи делала в мае (не найду сейчас заключение), был толстоват эндометрий, фолликулов по 10 в зоне видимости,но спкя не ставят. Было сказано,что функционально все неплохо.
Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. В связи с этим могут происходить задержки менструального цикла. Также отмечается повышение уровня мужских половых гормонов. Уточните пожалуйста не беспокоит ли акне, избыточный рост волос на теле, повышенное выпадение волос с головы? При ультразвуковом исследовании не определяется ли мультифолликулярное строение яичников? При снижении массы тела очень важно питание, лёгкие углеводы не дают длительного насыщения, и очень быстро вызывают голод. В подобных ситуациях эффективным считается снижение суточной калорийности ( 1300-1600 ккал в сутки), замена лёгких углеводов на более сложные, правильное соотношение белков, Жиров и углеводов. Одним из эффективных способов снижения массы тела считается питание по типу гарвардской тарелки. В большинстве случаев для снижения массы тела достаточно адекватного питания и умеренной физической активности, и снижение веса возможно без применения препаратов.
Здравствуйте! Все признаки имеются,мультифолликулярные яичники видны на узи,но официально этот диагноз не ставят,объясняя тем что видно что нет овуляции,но фолликулов не больше 10-12 в поле зрения
Принятый ответ
Для установления синдрома поликистозных яичников достаточно наличие двух критериев из трёх: 1. Отсутствие овуляции (частые задержки, преобладание ЛГ над ФСГ в первую фазу цикла) 2. Мультифолликулярные яичники 3. Клиническая или биохимическая гиперандрогения. По результатам обследования отмечается наличие всех трёх критериев, поэтому в подобных ситуациях возможно предположить о наличии данного синдрома. Также одним из его проявлений является инсулинорезистентность, с чем связано повышение массы тела и трудности в её снижении.