Беременность. Гайморит.
Беременна 21 неделя. 14 октября заболела. Насморк, кашель, ухо заложило. Лор врач при осмотре эндоскопом увидел в носу гнойные выделения. Говорит если гной есть, значит уже бактериальная инфекция. Плюс ко всему у меня болел лоб, давление в переносице и под челюстью было онемение. Лор поставил отит, гайморит. Назначал Аугментин 7 дней, промывание Долфином,Дизринит, кукушку. После курса, мне стало легче. Но на приёме врач после осмотра сказал, Аугиентин сработал плохо, гной ещё есть, надо долечиться, но смысла его продолжать пить нет. Назначал на 7 дней Доксеф. Я спросила у своего гениколога, можно ли принимать Доксеф. Она говорит, нежелательно, лучше поменять на Супракс. Лор конечно настаивал на Доксеф, сказал ну если ваш генеколог рекомендует можно Супракс. У меня вопрос можно ли сразу после Аугиентина пропивать второй курс антибиотика Супрак? Не навредить ли это малышу. И ещё другой лор врач при осмотре подтвердила гайморит, но сказала я бы вам второй курс не советовала, пока обходится промыванием. И я не знаю что и делать. Боюсь затянуть, но и боюсь второй курс пропивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, к 20 неделям уже сформированы все основные органы и системы, и после этого срока на самом деле важно профилактировать гнойные инфекции, так как они могут влиять на качество и количество околоплодный вод , а те в свою очередь на питание ребенка, поэтому прием 2 и даже 3 курсов антибиотика в этом сроке при подтвержденном течении гайморита более безопасен чем выжидательная тактика с обычными промываниями, потому как если инфекция приобретет более затяжной характер, это уже будет отражаться на состоянии ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. И Аугментин и Супракс разрешёны к применению во время беременности, если доктор подтвердил, что первый антибиотик плохо сработал, конечно в таких случаях рекомендуется долечивание и санация очага инфекции вторым курсом. Сейчас распространены штаммы микроорганизмов устойчивых к наиболее часто используемым антибактериальным препаратам, поэтому всё чаще встречается такая ситуация, чтобы ее избежать рекомендуется перед началом терапии сдавать бак посев из носа с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае неэффективности первого курса повторный курс лечения антибиотиками считается оправданным. Оставлять очаг бактериальной инфекции в пазухах не стоит, так как существует большой риск осложнений (переход в хроническую форму, распространение инфекции). Супракс — это антибиотик другой группы, он разрешён к применению при беременности и считается безопасным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика врача верная. При неэффективности первого курса антибиотиков прием второго курса антибиотиков вполне оправдан, чтобы не произошло распространение инфекции и усугубление состояния. Не волнуйтесь, супракс разрешен к использованию во время беременности и он безопасен в отношении плода.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше опасность представляет не антибиотик , а наличие очага инфекции
Поэтому решение за Лор- врачами
Если есть необходимость в приеме антибиотиков, значит нужно принимать