Стул, срыгивания, набор веса новорожденного

Сегодня проходили первую медкомиссию с ребенком. Через неделю ей 2 месяца. Везде все хорошо, только на узи перегиб желчного в двух местах, но оттоку это не мешает. Вчера ребёнок срыгнула фонтаном будто водой. Раньше такого никогда не было. Кормлю её в кроватке, на руках стала отказываться есть, естественно, заглатывает очень много воздуха, могу поднимать её по 2-3 раза за кормление для срыгивания. Также во время кормления тужится. Вчера плохо срыгнула воздухом, я её положила в кроватку, через короткое время снова подняла, срыгнула смесью, много прям, затем воздухом, снова положила в кроватку и через некоторое время из нее вышел фонтан воды. Врачи сегодня сказали, что из-за воздуха, что наглоталась. Хотела бы понять точно ли это из-за него, потому что из-за дисхезии она постоянно тужится и подтягивает ножки к животу , чем постоянно провоцирует срыгивание смесью, но совсем немного. Пока не было дисхезии, она не срыгивала смесью никогда. Напугал её вес, за 2 недели по весам педиатра сбросила 10 грамм, хотя я весам этим не верю, они на батарейках и включились с 3 раза и 2 рада показывали разный вес ребенка, но на напольных весах у врача и у нас дома ее вес прибавился на 200 грам, но тоже мало ведь. Педиатр сказала, что в рост пока идет( за 2 недели +1см). Но меня это пугает и еще ребенка мучают запоры по 2-3 дня. Через 1,5 дня запоров она жутко плачет и тужится, как дефекация происходит, моментально успокаивается Но меня больше всего напугал вес До этого набрала за неделю 250 грамм, что сейчас? И еще, мы поменяли смесь за эти 2 недели

25 лет

Здравствуйте!
Обычно, если срыгивания происходят большим объемом и ребёнок плохо набирает вес, то рекомендуются антирефлюксные смеси (например, с камедью). Они дают быстрый эффект (за 2-3 дня). Обычно, если успели ввести всего 20 мл, но уже есть эффект, то этот объем оставляется, если эффекта мало/нет, то увеличиваем объем вплоть до полного замещения.

При подобной картине нельзя исключить пилоростеноз. Рекомендуется наблюдение. При нарастании симптомов следует обратиться к врачу очно

Обычно при пилоростенозе наблюдаются такие симптомы:
- Рвота возникает сразу после кормления (но может быть не после каждого кормления), без примесей желчи (так как обструкция выше Фатерова соска), объемом больше съеденной пищи, под большим давлением (рвота фонтаном, те на 1 метр и больше).
- Ребенок голодный, беспокойный вскоре после рвоты
- Отсутствие стула (так как пища не проходит в дистальные отделы кишечника)
- Нарастание желтухи (за счет повышения всасывания в кишечнике, так как отсутствует выведение билирубина с калом). Исчезает быстро после хирургического лечения
- Обезвоживание, редкие мочеиспускания, потеря массы тела

Как диагностируется пилоростеноз?

УЗИ желудка. Оно покажет, как пилоростеноз, так и гастроэфозагеальный рефлюкс. Так же при пилоростенозе врач видит активную перестальтику при поглаживании живота. Также при пальпации живота симптом Оливы - уплотнение в правом верхнем углу живота.

Сегодня делали узи органов пищеварения, там все отлично
Ребёнок не желтый, склеры белые, сегодня осмотр был педиатра

Принятый ответ

Это другое узи. Планово делают узи органов брюшной полости. А узи желудка туда не входит

Сейчас посмотрела наше узи. Пилорический отдел смотрели 🙏🏻не расширен, стенка не утолщена, выражена дифференцировка слоев

Здравствуйте. В таких случаях, если срыгивания больше 2 столовых ложек необходимо исключать пилоростеноз, для это необходимо сделать узи привратника.
Насчет веса, вес оцениваем только через месяц, так как в одну неделю ребенок может набрать 100 гр в друг 300 и т д
В вашем случае недобор может быть связан со срыгиванием. Кормить лежа не реуоментуется

Так срыгнула она впервые, регулярности в этом нет. Сегодня делали узи органов пищеварения и там все отлично, ребёнок не желтый и склеры чистые, очно сегодня был осмотр педиатра
Буду наблюдать за весом, конечно. И за срыгиваниями. Сегодня ела уже 4 раза и пока такого не повторялось

Узисту про срыгивание тоже сказала , перед проведением исследования

Если это однократно, то повода для беспокойства нет. Скорее всего действительно много воздуха при питании заглотила

Принятый ответ

Значит, должен был прицельно посмотреть привратник

Пилорический отдел сегодня смотрели, сейчас глянула в заключение узи. Все в порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Прибавки в весе оценивают раз в месяц, так как детки набирают вес скачкообразно

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок однократно так срыгнул вероятно это все таки связано с тем, что во время кормления наглотался воздуха в таком случае только наблюдаем. Срыгиуания 2-3 столовые ложки допустимы, но если они сохраняются фонтаном необходимо провести узи желудка для исключения пилоростеноза. Стул какой консистенции выходит ? На ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным. Прибавки оцениваем раз в месяц, так как малыши могут набирать хаотично в одну неделю меньше в другую больше.

Здравствуйте, сейчас посмотрела наше узи. Пилорический отдел сегодня врач смотрела. Не расширен, стенка не утолщена, выражена дифференцировка слоев.
Стул по консистенции не твердый, когда-то сталкивались с запором и потом был стул как пластилин, уже давно такого нет. Но все же ребенка мучает отсутствие стула больше суток