Сильная боль за грудиной

Здравствуйте! Муж вчера работал, закручивал сваи. Это работа сложно физически. Вечером, когда ложился спать почувствовалал боль в груди с правой стороны больше. Ночью проснулся от нестерпимой боли и не хватает воздуха. Боль была в груди с права и к центру. Не мог глубоко выдохнуть, ощущал нехватку воздуха. Не мог лежать на правом боку и спине весь напряжен. При надавливании не больно. Выпил нурофен 400мг и боль стала постепенно снижаться, но совсем не прошла. С утра боль была, но не сильная. Воздуха так же не хватает и глубоко выдохнуть тоже не может. Чувствует скованность во всем теле. В обед боль опять стала стльной и поднялась температура 38. При этом нет сопоей, нет кашля, не болит горло. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Не опасно ли это состояние?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть по нескольким причинам:
1️⃣ признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

2️⃣ воспаление плевры Или другие заболевания легких

Для установления точной причины обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ рентген легких
✎ мрт грудного отдела позвоночника.

Лечение обычно зависит от причины болей.

В качестве обезболивающего обычно рекомендуют:

⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

Боль не зависит от положения тела. Он лежит сейчас и все равно болит. Скажите причина с лёгкими может быть из за физической нагрузки? Закручивать сваи это примерно по нагрузке как поднимать штангу или упираться руками сильно в стену, толкать ее. И может ли из за этого подняться температура?

В описанной ситуации может быть несколько причин:
1️⃣ раздрожения нервного корешка и мышечно-тонический синдром+ присоединение инфекционного заболевания
2️⃣ инфекционный процесс из-за переохлождения или контакта с инф больными

Для постановки точного диагноза необходим очный осмотр и проведение исследований. А также можно оценить анализы крови:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

Мы съездили в приемное отделение, там сделали рентген и ЭКГ, все в норме. А анализы оказались воспалительные. Отправили на скт и оказалась двусторонняя пневмония! Что очень удивило. Вчера заболело в груди с правой стороны сегодня температура 38 поднялась. Других симптомов орви нет. Пневмония может быть бессимптомной?

Да, описанные симптомы характерны для пневмонии(повышение температуры тела, дискомфорт при дыхании или в грудной клетке).

Скажите лечение назначили?

Да, амоксиклав 1000мг 2р день + азитромицин 500мг 1 раз в день.
Я сейчас приложу анализы. Скажите пожалуйста это вирусная пневмония или нет? Можем ли заразиться мы? Возможно ли начаться пневмония из за стресса и потом тяжёлой физической нагрузки на улице. Т.е. закручивать сваи, много. Было жарко, он растягивается, работа тяжёлая, хватал холодный воздух ртом

По результатам исследования, признаки бактериальной инфекции. На это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов и срб выше 30. Назначенное лечение абсолютно оправдана и соответствует клиническим рекомендациям.

Что касается заражения, то это вполне может быть из-за переохлождения ( продуло) это способствует снижению иммунитета, что облегчает путь для развития инфекций.

Что касается заражения, то пневмония может быть заразной, но не всегда. Все зависит от конкретной причины (возбудителя). Заразнвми считаются ( вирусные пневмонии, пневмококковые, микроплазменные)

На фоне переохлождения обычно Вызывается пневмония бактериями, которые обычно живут в ротоглотке, но не передаются окружающим при обычном контакте. Такие пневмонии, как правило, не заразны.

Я добавила заключение скт, там написано вирусная пневмония, а по результатам бактериальная.
Очень переживаю, что бы не заразиться т.к. планируем беременность и я на данный момент не знаю беременна или нет, до предполагаемой менструация 4 дня. Если окажется беременность и заражусь какой антибиотик можно? На пенецилины аллергия, цефтриаксон колола месяц назад

1️⃣ да, посмотрела файл с кт снимком, видимо сразу не прогрузился материал. Действительно по кт снимку прищнаки вирусной пневмонии, а она может быть заразная. Что касается изменений в крови, то происходит это скорее всего из-за того что Вирус открывает "входные ворота" для бактерий.Поэтому прием антибиотиков необходим.

2️⃣Для профилактики заражения, в таких случаях рекомендуют:

✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ обязательное мытье рук: после каждого похода в туалет, после выхода на улицу
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата

3️⃣ если все же появятся признаки орви, тоесть повышение температуры тела, ломота озноб и тяжесть. То это не обязательно будет пневмония, можно произойти лишь воспаление верхних дыхательных путей. Необходимость приема антибиотиков определяется по анализам крови;
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

Если будут признаки присоединения инфекции то в таких случаях рекомендуют прием антибиотика, во время беременности разрешен к приему азитромицин или кларитромицин.

Хорошо, поняла вас! Скажите пожалуйста еще такой момент, мужу вчера сначала сделали рентген и на нем все чисто и врач слушал лёгкие тоде все чисто, смутило ее воспалительный анализы и отправила на кт лёгких и вот там увидели воспаление. Почему не видно было на рентгене?

И ещё если говорить о вирусной пневмонии, вчера первый день как муж почувствовал себя плохо, до этого был абсолютно здоровый! Получается с первого дня сразу воспаление лёгких, такое может быть? Или вирус был до этого бессимптомный? По анализам сейчас уже нет вируса?
Вчера муж начал пить сразу АБ , сегодня уде значительно легче и температура практически не поднимается, это характерно для вирусной пневмонии?

Рентген менее точный метод исследования и нижние отделы легких на нем можно пропустить, в отличие от кт снимка.

1️⃣ пневмония действительно вполне может развиться с первого дня, однако скорее всего правление инфекции было ранее, а физ нагрузка и переохлаждение снизило иммунный ответ что и привело к развитию пневмонии.

2️⃣по анализам действительно признаки больше бактериальной инфекции. Улучшение на фоне антибиотиков НЕ характерно для чисто вирусной пневмонии. Антибиотики не действуют на вирусы. Они уничтожают только бактерии. Если пневмония была вызвана исключительно вирусом, антибиотик не должен давать быстрого эффекта.

3️⃣ сказать точно есть ли на данном этапе вирусная инфекция или нет сложно, так как иммунитет может справляться с ней без сдвигов лейкоцитарный формулы. В принципе эффективного специфического лечения против вирусной инфекции нет, лечение назначется симптоматическое.

Главное что на фоне терапии отмечается положительная динамика, что говорит о правильной тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая симптомы- одышку, нехватку воздуха, острую боль, повышение температуры тела стоит незамедлительно обратится в приемный покой по месту жительства или вызвать скорую помощь. Подобные симптомы могут наблюдаться, как при обострении легочных заболеваний, так и сердечно-сосудистых. Необходимо в ближайшее время провести рентген легких, провести ЭКГ, эхокардиографию и сдать общеклинические анализы.

Давление измеряли?

Давление не мерили, сейчас измерим и напишу сколько. Скажите описание вами заболевания могут быть вызванны физической нагрузкой? Закручивать сваи это по нагрузки примерно как поднимать штангу или сильно руками толкать стену.

Прежде всего при острой боли в грудной клетки, одышки и высокой температуры следует исключить тромбоз ветвей легочной артерии. Сначала исключаем острое жизнеугрожающее состояние. Если все по узи, ЭКГ и рентгену будет в норме, тогда уже можно думать на невралгию

Поняла вас, тогда сейчас поедем в приёмный покой на скорую. Там конечно сложно все очень с врачами, точнее принимать нас не хотят. Но попробуем. Скажите нурофен в этих случаях может помогать? Он снимает боль немного и тогда становиться легче дышать. А вот температура пока так и есть 38.

Если боль острая, нурофен можно давать, он снимает любой болевой синдром. Очень тяжело оценить ситуацию дистанционно. В таких ситуациях лучше не ждать, а исключить острую патологию. Если ее нет, тогда следующий этап - врач невролог

Съездили в приемный покой. Экг норма. А по скт лвузтороняя пневмония. Из симптомов только больв в грули с права и температура. Боль в груди появилась 1 день только, так быстро может начаться пневмония или она уде несколько дней?Лечение амоксиклав 1000мг 2р день + азитромицин 500мг 1 раз в день.

Здравствуйте! в анализах признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, С-реактивный белок).
Риск заражения пневмонией небольшой, но все же есть, поэтому тесные контакты лучше ограничить, пить больше жидкости, всем орошать носовые ходы солевым раствором, пользоваться индивидуальной посудой.
Один из факторов риска волзникновения воспаления легких - переохлаждение, снижение иммунитета (стресс может ослаблять иммунитет).

Поняла вас, спасибо. Если вдруг начнутся у нас не понятные симптомы, например боль в груди, без температуры. Если сдадим анализы, они покажут есть ли воспаление ? Не может же быть например пневмония, а анализы в норме? В любом случае по анализы это состояние выявиться?

Да, можно будет также сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Обычно пневмония протекает с изменением лабораторных показателей

Поняла, я добавила результат скт. Там пишут почему-то вирусная пневмония, а анализы бактериальная. Очень переживаю что бы не заразиться, т.к. поан руем беременность и на данный момент не знаю получилось или нет. Предполагается менструация через 4 дня. И если вдруг беременность есть, чем можно лечиться, из антибиотиков? На пенецилины аллергия, цефтриаксон колола месяц назад? Есть еще разрешение АБ при беременности на ранних сроках?

Начальная стадия бактериальной пневмонии на КТ может выглядеть , как вирусная.
Не переживайте, как правило, редко происходит заражение бактериальной пневмонией среди членов семьи. В период беременности разрешен вильпрафен солютаб

Скажите пожалуйста еще такой момент, мужу вчера сначала сделали рентген и на нем все чисто и врач слушал лёгкие тоде все чисто, смутило ее воспалительный анализы и отправила на кт лёгких и вот там увидели воспаление. Почему не видно было на рентгене?

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты ) с присоединением бактериальной (повышены лейкоциты).

КТ более чувствительный метод диагностики , рентген не всегда информативен

Если наступило улучшение самочувствия, то антибиотик работает и лечение назначено верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно наличие мышечно-тонического синдрома или миозита ,на фоне которого может быть подъем температуры тела
Других симптомов нет?
Визуально в месте болезненности нет изменений?

Симптомов орви нет. Только боль за грудиной и температура.

Лучше очно обратиться к доктору
Сделать ЭКГ,Рентген легких
При исключение патологии со стороны сердца и легких , консультация невролога

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов
Это является признаком бактериальной инфекции
Так же имеется повышение уровня СРБ, более 30 так же указывает на наличие бактериальной инфекции

Стресс и тяжелая физическая нагрузка могли снизить иммунитет, и , на фоне этого уже присоединилась бактериальная инфекция

Лучше ограничить контакты,чаще проветривать комнаты,посуду выделить отдельную

Лечение назначено адекватно,единственное смущает наличие второго антибиотика ,обычно одного Амоксиклав достаточно
Дополнительно рекомендуется добавить к лечению пробиотик- Энтерол 1 капс 2 р в сутки 7 дней (снижает побочные действия антибиотиков,защищает нормальную микрофлору кишечника)

Обязательно постельный режим
Питьевой режим - 40 мл на килограмм массы тела в сутки
При температуре Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг , можно чередовать каждые 6-8 часов

Чаще всего да,в анализах имеются характерные изменения для вирусной или бактериальной инфекции, при превмонии тоже обычно имеются изменения, так как это воспалительный процесс в легких
При появлении подобных жалоб лучше так же обращаться на очный прием

После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :

-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП

Очень переживаю, что бы не заразиться, мы планируем беременность. До предполагаемой менструации 4 дня. Если вдруг беременность есть и заражусь от мужа, какой можно антибиотик? На пенецилины аллергия, цефтриаксон колола месяц назад.

При аллергии на пенициллины допустим прием макролидов ( Азитромицин,Джозамицин,Кларитромицин) ,во время беременности так же разрешены
По возможности сократить общение с мужем

Промывайте нос Аквалором почаще (частицы вирусов и бактерий попадают в организм через слизистую носа)

Хорошо, спасибо

Пожалуйста!не волнуйтесь 🤗
Скорейшего выздоровления мужу и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.
С учетом симптомов нехватки воздуха, сильной боли, повышения температуры необходимо выполнение рентгенографии органов грудной клетки (для исключения спонтанного пневмоторакса на фоне физической нагрузки).
Если была физическая нагрузка и переохлаждение, то возможно межреберная невралгия.
То есть сейчас нужна очная консультация терапевта для осмотра, направление на обследование.

Скажите пожалуйста при пневматороксе может быть температура? Симптомов орви нет никаких. Только боль за грудиной и температура. И при пнесотороксе может помогать нурофен? Он немного снижает боль и тогла становиться лучше дышать. А вот температура пока так и держится 38

Да , может быть повышение температуры.
Нурофен препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов как раз обладает обезболивающим действием.
В любом случае для исключения острых изменений нужен очный осмотр доктора.
Обычно , если это проблемы со стороны позвоночника, очень редко повышается температура.
Тут нужно исключать именно проблемы со стороны внутренних органов. Тем более при пальпации грудной клетки боли нет, как Вы отметили.

Да , может быть повышение температуры.

Доброе утро. По анализу признаки бактериального воспаления.
Скорее на фоне переохлаждения вовремя физ нагрузки.
До работы не было кашля? Не курит?
Госпитализировали, надеюсь?

Не курит, не было и нет кашля. Не госпитализировали, дома. Предложили госпитализацию, но не в областную гле мы были, а где то в район по маршрутизации смотрели, за ту больницу ничего не знают ни они ни мы. Поэтому приняли решение лечиться дома

Скорее уже были бактериальные изменения, может даже в верхних дыхательных путях. А на фоне физ нагрузки ослабление иммунитета и активация инфекции.
То что боль справа, скорее тут еще плевра задета.
Наблюдение за симптомами. При ухудшении состояния, сохранении лихорадки, появление одышки стационарное лечение.

Я добавила результаты скт посмотрите пожалуйста. Та по типу матовое стекла, это не говорит о вирусе?
Переживаю, что бы не заразиться. Мы планируем беременность и на данный момент не знаю, получилось или нет. Предполагается менструация через 4 дня

Почему то по результатам сколько пишут вирусная пневмония, а по результатам анализа бактерия

По анализам уже воспаление (лейкоцитоз, повышен срб). По крови больше данных за бактер инфекцию.
По кт ,, матовое стекло,, не всегда признак вирусной пневмонии, иногда так может проявляться и бактериальное воспаление.
Но чаще двухстороннее характерно для вируса. Можно предположить, что на фоне вирусной инфекции присоединилось бактериальное.
Для подтверждения , исключения, пцр диагностика на ковид.

Очень переживаю что быы не заразиться, мы планируем беременность, пока не знаю получилось или нет. До предполагаемой менструации 4 дня. Если вдруг беременность, какие антибиотики можно? На пенецилины аллергия, а цефтриаксон месяц назад колола.

Не переживайте. Сейчас постоянное проветривание помещения. Сами больше гуляйте, пить достаточное количество жидкости.
Из антибиотиков у беременных разрешены только пенициллины и цефалоспорины.
Не обязательно, что должны заболеть. Да первично это симптоматическое лечение, тем более на начальном сроке.

Хорошо, спасибо. Буду надеяться что не заражусь? Ваши коллеги пишут, что можно еще вильпрофен салютаб при беременности?

Первый триместр нельзя идет закладка всех органов. Макролиды противопоказаны.
Далее , если предполагаемая польза для матери выше, чем для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли могут носить несколько причин.

Межреберная невралгия или мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника.

Ещё одна причина это острые состояния. В таких случаях рекомендуют выполнить ЭКГ, что бы не пропустить осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Сейчас боли присутствуют?

Сейчас начал действовать нурофен и боль стала меньше, может теперь глубокий вдох сделать. Дышать легче. Температура так и держится 38. Боль сильная была ночью и сейчас в обед.

Так как обезболивающие сняло боль, то это указывает на болт неврологического характера.
Но мы должны быть насторожены и в таких случаях выполняют ЭКГ ( повторюсь).

Кроме повышение температуры: тонотв, рвоты, болей в горле, насморка нет?

Нет ничего такого нет. Симптомы орви тоже отсутствуют. Нурофен не совсем снял боль, но приглушил. Отдышка есть все равно

Если одышка есть + боли за грудиной это может быть тревожный симптом.
Поэтому рекомендуют кардиограмму или вызвать скорую помощь

Мы сами поехали на скорую, в приемное отделение. Сердечная боль может быть с права? Может ли быть пневмоторокс из за сильной физической нагрузки? И бывает ли при этих состояниях температура?

Да, может быть , но это бывает крайне редко. Это бывает при атипичных формах патологии ( когда заболевание протекает не классической картиной)

Обычно пневмоторакс может быть при травмах грудной клетки

Так в итоге на что это похоже?

Однозначно дать ответ на этот вопрос невозможно без инструментальных методом исследования: ЭКГ, рентген/кт лёгких.
Физическая нагрузка накануне была можно предположить невралгию, но есть признаки, которые не свойственны для нее

Поняла вас

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.

Да, риски заражения присутствуют.

Из-за переохлождений, снижение местного иммунетета могло произойти осложнение в виде пневмонии.

Очень переживаю что бы не заразиться, мы планируем беременность, на данный момент не знаю беременна или нет, до предполагаемой менструации 4 дня. Если окажется беременость и вдруг заражать, какой антибиотик можно принимать? На пенецилины аллергия, цефтриаксон колола месяц назад

Сразу антибиотик принимать не рекомендуют.
Прежде рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть джозамицин ( вильпрафен 1000мг 2 раза в день) - при отсутствии аллергических реакций

Да, конечно я всегда сначала анализы сдаю. Надеюсь вообще не заражусь! Большинство ваших колег тоже писали этот Аб, но кто то все же писал, что его нельзя при беременности. Он не опасен на ранних сроках беременности?

Данный антибиотик не является опасным при беременности

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!