Хеликобактер. Диарея
Добрый день! Сегодня третий день как я должна пить антибиотики кларитромицин и амоксицилин. Но у меня на второй день после приема началась диарея, сегодня третий день и тоже. Бурление и так было, так еще и теперь постоянное. Состояние слабое. Я хотела бы перестать пить их. Можно ли так сделать? Я анализы приложу. Иначе наверное может быть только хожу
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрадикация хеликобактер пилори, это серьёзная терапия, которая переносится тяжело. По результатам гастроскопии, в её лечении вообще не было необходимости. Но опять, же не зная Вашего анамнеза, не видя ОАК говорить полностью о целесообразности эрадикации не представляется возможным. В идеале, если лечение начато, то его необходимо закончить, так как к антибиотиками развивается резистентность. Поэтому рекомендую в ближайшее время обратится очно к тому доктору, который рекомендовал Вам данную терапию, для тактики дальнейшего ведения.
Анна Сергеевна, спасибо! Поняла
Если к антибиотиками энтерол не добавляли, то попробуйте. Он входит в классическую схему эрадикации хеликобактер пилори, как противодиарейное средство.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо!)не добавляли.антибиотики значит нужно пока продолжить?
Если совсем плохо себя чувствуете, то конечно приём прекращают, если более менее, то продолжать.
Анна Сергеевна, Спасибо)
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне приема антибиотиков принимаете Энтерол ?
Екатерина Андреевна, Нет, только бифиформ. А какая дозировка энтерола, скажите , пожалуйста?
Надо пить Энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс антибиотиков , потом уже бифиформ.
Екатерина Андреевна, то есть бифиформ только после курса антибиотиков , да?я просто думала что если я пью антибиотики , Флора тоже должна восстанавливаться..я ошибаюсь да?
Вот с флорой как раз сейчас будет работать Энтерол . А после антибиотиков уже будете заселять правильную флору в виде бифиформа .
Екатерина Андреевна, ой! Спасибо большое Вам!!!
Екатерина Андреевна, то есть при моих анализах всё же надо пролечить хеликобактер, да?
У докторов на этот счет разделяются мнения всегда . Кто то лечит когда есть эрозии , атрофии, язвы . Кто то назначает и только при положительном результате на хеликобактер .
Я бы терапию не назначала . Но если начали принимать , то уже минимум 10 дней надо пропить .
Екатерина Андреевна, Спасибо Вам огромные. А на сибр вообще есть смысл сейчас уже сдавать?
Если есть симптомы , то тест на сибр сдается после отмены антибиотиков через 4 недели
Екатерина Андреевна, да, поняла, Вы очень развернуто ответили на мои вопросы! Благодарю Вас!
Екатерина Андреевна, А можно еще задам пожалуйста вопрос, последний. А у меня курс рассчитан на 14 дней , могу ли я все же хотя бы дней 10 пропить тогда? Или строго все 14 дней
Будьте здоровы .
При вашем фгдс будет достаточно 10 дней .
Екатерина Андреевна, Поняла) я еще хотела по поводу прыщей спросить. У меня высыпало 1,5 месяца назад. Может ли быть причина в хеликобактере?
Нет , это точно не хеликобактер . Хотя дерматологи любят с этим связывать , но доказательства этому нет .
Прыщи это наше питание , гормональный фон, такие изменения могут быть после инфекции вирусных, смены климата , косметики . Но хеликобактер не при чем.
Екатерина Андреевна, Всё, спасибо. Поняла
Екатерина Андреевна, извините, а можно я задам еще один вопрос. Я когда начала терапию хеликобактер. У меня постепенно как будто начали уходить отеки со всего тела и прыщи со лба..И такое чувство, что немного сбросила в весе, видимо вода что ли ушла или не понимаю что это может значить. Такое вообще возможно?
Антибиотики воду не выводят .
Екатерина Андреевна, тогда странно, сегодня 6-й день терапии, у меня к тому же тонзиллит начался, это на фоне антибиотиков?потому как иммунная система наверное не справляется..надеюсь, тонзиллит не повлияет на лечение..
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и не смыкается сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишечнику.
Хеликобактер обнаружен.
По результатам фгдс нет показаний для проведения антихеликобактерной терапии.
У вас наследственность отягощена?
Учитывая нарушения стула на фоне терапии рекомендую к лечению добавить энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Анна, Добрый день! А антибиотики продолжать принимать? Или как сейчас быть…пропила 2 дня, сегодня 3-й день не пила еще
Желательно продолжить до 5 дней чтоб не было резистентности к антибиотикам.
Энтерол сегодня начать принимать
Анна, то есть сегодня третий день я еще пью и плюс еще два дня, да?)
Да ещё 2 дня
Анна, Спаиьо большое Вам! А это сильно не повлияет на организм? Что я прерываю.и не буду пить 14 дней?
Антихеликобактерная терапия 10 - 14 дней, можно 10 дней
Анна, поняла. Спасибо Вам!!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По результатам ЭГДС Вам не нужно было начинать лечение хеликобактер пилори, так как нет показаний для этого. Хеликобактер лечат в случае наличия эрозий, язв, полипов, атрофии и др. У Вас этого нет.
Так как Вы уже начали прием антибиотиков рекомендую Вам не бросать их принимать! Иначе может возникнуть антибиотикорезистентность и хеликобактер вылечить будет очень сложно, если возникнет такая необходимость.
Лечение хеликобактер очень тяжело переносится всегда, так как назначаются 2 сильных антибиотика.
На данный момент к лечению Вам обязательно нужно добавить препарат Энтерол в дозировке по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней. После того, как закончите курс обязательно пропейте хороший пробиотик, препарат Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Елена Сергеевна, мне назначили 14 дней терапию. Могу ли я хотя бы дней 10 пропить?
Юлия, здравствуйте!
Да, назначенную терапию Вы можете пройти 10 дней. Конкретно в Вашем случае этого будет достаточно.
Елена Сергеевна, Спасибо Вам огромное! Можно я еще задам Вам вопрос? Просто сегодня меня мучает некий дискомфорт , боль в желудке, то есть это точно выше пупка, а не ниже, как раньте до терапии были симптомы, бурление. А сейчас болит именно как будто живот и всё равно есть небольшое вздутие к вечеру , Бурление осталось..Хотя уже 6 день как принимаю антибиотики. Что это может значить?
Елена Сергеевна, нет, все таки не выше пупка, а ниже, как будто кишки болят и Бурление…
Юлия, здравствуйте.
Это ответная реакция кишечника на прием антибиотиков. Вы начали принимать Энтерол?
Елена Сергеевна, да, но я по одной капсуле, видимо нужно точно по 2, да?
Елена Сергеевна, и отрыжка сегодня стала частой, как будто вот еда застряла на уровне груди..
Да, нужно по 2 таблетки сразу.
Отрыжка как реакция на антибиотики, как закончите их прием в течение 7 дней нужно будет пропить препарат Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Елена Сергеевна, поняла) спасибо ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоило? По поводу чего выполняли ФГДС и обследование на НР? Решение о лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов болезни, результатов ФГДС и тестов на Нр.