Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер. Диарея — вопрос №1548568

Добрый день! Сегодня третий день как я должна пить антибиотики кларитромицин и амоксицилин. Но у меня на второй день после приема началась диарея, сегодня третий день и тоже. Бурление и так было, так еще и теперь постоянное. Состояние слабое. Я хотела бы перестать пить их. Можно ли так сделать? Я анализы приложу. Иначе наверное может быть только хожу

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрадикация хеликобактер пилори, это серьёзная терапия, которая переносится тяжело. По результатам гастроскопии, в её лечении вообще не было необходимости. Но опять, же не зная Вашего анамнеза, не видя ОАК говорить полностью о целесообразности эрадикации не представляется возможным. В идеале, если лечение начато, то его необходимо закончить, так как к антибиотиками развивается резистентность. Поэтому рекомендую в ближайшее время обратится очно к тому доктору, который рекомендовал Вам данную терапию, для тактики дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Поняла

Гастроэнтеролог
Если к антибиотиками энтерол не добавляли, то попробуйте. Он входит в классическую схему эрадикации хеликобактер пилори, как противодиарейное средство.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!)не добавляли.антибиотики значит нужно пока продолжить?
Гастроэнтеролог
Если совсем плохо себя чувствуете, то конечно приём прекращают, если более менее, то продолжать.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне приема антибиотиков принимаете Энтерол ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Нет, только бифиформ. А какая дозировка энтерола, скажите , пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо пить Энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс антибиотиков , потом уже бифиформ.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть бифиформ только после курса антибиотиков , да?я просто думала что если я пью антибиотики , Флора тоже должна восстанавливаться..я ошибаюсь да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот с флорой как раз сейчас будет работать Энтерол . А после антибиотиков уже будете заселять правильную флору в виде бифиформа .
Клиент
Екатерина Андреевна, ой! Спасибо большое Вам!!!
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть при моих анализах всё же надо пролечить хеликобактер, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У докторов на этот счет разделяются мнения всегда . Кто то лечит когда есть эрозии , атрофии, язвы . Кто то назначает и только при положительном результате на хеликобактер .
Я бы терапию не назначала . Но если начали принимать , то уже минимум 10 дней надо пропить .
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо Вам огромные. А на сибр вообще есть смысл сейчас уже сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть симптомы , то тест на сибр сдается после отмены антибиотиков через 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, да, поняла, Вы очень развернуто ответили на мои вопросы! Благодарю Вас!
Клиент
Екатерина Андреевна, А можно еще задам пожалуйста вопрос, последний. А у меня курс рассчитан на 14 дней , могу ли я все же хотя бы дней 10 пропить тогда? Или строго все 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
При вашем фгдс будет достаточно 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, Поняла) я еще хотела по поводу прыщей спросить. У меня высыпало 1,5 месяца назад. Может ли быть причина в хеликобактере?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это точно не хеликобактер . Хотя дерматологи любят с этим связывать , но доказательства этому нет .
Прыщи это наше питание , гормональный фон, такие изменения могут быть после инфекции вирусных, смены климата , косметики . Но хеликобактер не при чем.
Клиент
Екатерина Андреевна, Всё, спасибо. Поняла
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, а можно я задам еще один вопрос. Я когда начала терапию хеликобактер. У меня постепенно как будто начали уходить отеки со всего тела и прыщи со лба..И такое чувство, что немного сбросила в весе, видимо вода что ли ушла или не понимаю что это может значить. Такое вообще возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики воду не выводят .
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда странно, сегодня 6-й день терапии, у меня к тому же тонзиллит начался, это на фоне антибиотиков?потому как иммунная система наверное не справляется..надеюсь, тонзиллит не повлияет на лечение..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и не смыкается сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишечнику.
Хеликобактер обнаружен.

По результатам фгдс нет показаний для проведения антихеликобактерной терапии.
У вас наследственность отягощена?

Учитывая нарушения стула на фоне терапии рекомендую к лечению добавить энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! А антибиотики продолжать принимать? Или как сейчас быть…пропила 2 дня, сегодня 3-й день не пила еще
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно продолжить до 5 дней чтоб не было резистентности к антибиотикам.
Энтерол сегодня начать принимать
Клиент
Анна, то есть сегодня третий день я еще пью и плюс еще два дня, да?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да ещё 2 дня
Клиент
Анна, Спаиьо большое Вам! А это сильно не повлияет на организм? Что я прерываю.и не буду пить 14 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антихеликобактерная терапия 10 - 14 дней, можно 10 дней
Клиент
Анна, поняла. Спасибо Вам!!
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По результатам ЭГДС Вам не нужно было начинать лечение хеликобактер пилори, так как нет показаний для этого. Хеликобактер лечат в случае наличия эрозий, язв, полипов, атрофии и др. У Вас этого нет.
Так как Вы уже начали прием антибиотиков рекомендую Вам не бросать их принимать! Иначе может возникнуть антибиотикорезистентность и хеликобактер вылечить будет очень сложно, если возникнет такая необходимость.
Лечение хеликобактер очень тяжело переносится всегда, так как назначаются 2 сильных антибиотика.
На данный момент к лечению Вам обязательно нужно добавить препарат Энтерол в дозировке по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней. После того, как закончите курс обязательно пропейте хороший пробиотик, препарат Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Елена Сергеевна, мне назначили 14 дней терапию. Могу ли я хотя бы дней 10 пропить?
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!
Да, назначенную терапию Вы можете пройти 10 дней. Конкретно в Вашем случае этого будет достаточно.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо Вам огромное! Можно я еще задам Вам вопрос? Просто сегодня меня мучает некий дискомфорт , боль в желудке, то есть это точно выше пупка, а не ниже, как раньте до терапии были симптомы, бурление. А сейчас болит именно как будто живот и всё равно есть небольшое вздутие к вечеру , Бурление осталось..Хотя уже 6 день как принимаю антибиотики. Что это может значить?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, все таки не выше пупка, а ниже, как будто кишки болят и Бурление…
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Это ответная реакция кишечника на прием антибиотиков. Вы начали принимать Энтерол?
Клиент
Елена Сергеевна, да, но я по одной капсуле, видимо нужно точно по 2, да?
Клиент
Елена Сергеевна, и отрыжка сегодня стала частой, как будто вот еда застряла на уровне груди..
Гастроэнтеролог
Да, нужно по 2 таблетки сразу.
Отрыжка как реакция на антибиотики, как закончите их прием в течение 7 дней нужно будет пропить препарат Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла) спасибо ???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоило? По поводу чего выполняли ФГДС и обследование на НР? Решение о лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов болезни, результатов ФГДС и тестов на Нр.