Помогите расшифровать анализ
Добрый день! Ребёнку 2,5 месяца, беспокоит живот, газы, бурление в животе, тужится. Всё это происходит ночью, раньше после 5 утра, а сейчас может так всю ночь беспокоиться. Ребёнок на ГВ, даю Боботик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул?
Приложите, фотографии стула.
Какте прибавки в весе?
Стул жёлтый,кашицеобразный,бывают белые крупинки. Родился 20.08 3300гр сейчас 5700
Прибавка отличная.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Нужно ли принимать какие-то препараты?
В таком случае рекомендованы препараты на основе симетикона, вы используете уже боботик, его можно оставить.
Если кал не водянистый, то ничего не нужно принимать.
Так же в ночное время это могут быть колики и младенческая дисхезия, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет.
Все эти состояния временные и мы можем только постараться их облегчит, пока малыш не "перерастет".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Делаю всё, выкладываю на животик, даю боботик от эспумизана нет эффекта,а то что у него стали отходить газы всю ночь, это говорит о том что он просто научился их выпускать?
То, что газы выходят - наоборот хорошо
Да, может говорить об этом
Принятый ответ
Добрый день
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
В первую очередь ориентируемся на стул
Какой стул у ребёнка? Пенится? Полностью впитывается в памперс? Имеется ли прожилки крови?
Виктория,стул жёлтый с белыми крупинками,не пенится и полностью не впитывается, крови не наблюдала
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза составляет на основании клинической картины. Подскажите, какое на сегодняшний день у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Дарья, стул жёлтый с белыми крупинками,не пенится и полностью не впитывается, крови не наблюдала
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме , можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Анна,стул жёлтый с белыми крупинками,не пенится и полностью не впитывается, крови не наблюдала, попа как то была красная я мазала кремом и всё прошло
Поняла, тогда стул вариант нормы.
По описанию, так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
При повышенном газообразовании можно эспумизан бейби или боботик