Консультация терапевта /

Что может бурлить слева? — вопрос №2913076

Я обращаюсь за консультацией по поводу своих симптомов, которые беспокоят меня уже около 1,5 лет.

Симптомы:
- У меня часто бурлит слева под ребрами. Это происходит как на голодный желудок, так и после еды.
- После приема пищи появляется тянущее чувство слева, которое распространяется снизу вверх, и мне становится тяжело вздохнуть.
- Спать мне сложно на правой стороне( бурление мешает на вдохе и выдохе) , но когда я ложусь на левую, дискомфорт проходит.

Я предполагаю, что тянущие боли могут быть связаны с тем, что я долго терплю голод и не хочу есть. Возможно, кишечник напрягается из-за этого.

У меня имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, установленная в 2019 году. Ранее меня беспокоил рефлюкс с забросами, но после лечения Омез ДСР и Альфазоксом забросов больше не было.
На данный момент я переживаю, что мои симптомы могут указывать на что-то серьезное, например, рак кишечника, что меня сильно пугает. Сначала я не обращалась к врачу из-за того, что было не до этого , сначала у меня серьезно заболел дедушка. А теперь я просто боюсь проверять.

Каковы возможные причины моего бурления и других симптомов?
Какие лекарства или средства можно попробовать принимать в настоящее время, если у меня нет возможности посетить врача?

Заранее благодарю вас за помощь и рекомендации!

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Кристина!
Описанные Вами симптомы не специфичны для онкологического заболевания.
Причиной дискомфортных ощущений может быть гастрит,ГЭРБ, ГПОД,функциональная диспепсия, синдром раздражённого кишечника.
Конечно,желательно повторить ФГДС.
+Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сдать некоторые анализы.

Временно можно скорректировать симптомы ,но без дообследования нельзя быть уверенным на сто процентов,что жалобы не вернутся после окончания лечения.

Скажите, пожалуйста,стул в порядке? Газообразование,вздутие не беспокоит?
Клиент
Спасибо большое за ответ ! Да , я понимаю , что нужно пройти исследования, пока не могу решиться. Газообразования и вздутия нет . Стул чередуется, то оформлен , то как будто диарея. Я уже думала, что у меня СРК. Одно время было всё хорошо со стулом , оформлен и ежедневный. Как понервничаю, то чередование опять.

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.Поняла Вас.
В такой ситуации может быть эффективна следующая схема лечения:
Таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 2 недели.
Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.

Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Приём пищи небольшими порциями.
Промежуток между приемами пищи не более 4-х часов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻 Вы очень помогли .
Клинический фармаколог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.

К сожалению, для того, чтобы назначить правильное лечение и помочь вам справиться с заболеванием, его сначала нужно установить.
Это возможно только после обследования.

Нужно пройти
ФГДС
С13-уреазный дыхательный тест
Анализ на СИБР
УЗИ внутренних органов

Обратиться на очный приём к терапевту или гастроэнтерологу. Назначение полного лечения возможно после осмотра.

В такой ситуации обычно рекомендован прием Тримедат 1 таблетка 3 раза в день для снятия спазма.
А также Антирефлюксные мероприятия :
- последний приём пищи не позднее, чем за 3 часа до сна
- после еды не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- можно спать на высокой подушке
- не переедать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏🏻 воспользуюсь советами .