Образовалась шишка гнойная
Подскажите что делать нахожусь в командировке в пн 27.10 появилось маленькое пятно и гнойный прыщик на ягодице я его сковырнула спросонья на сегодня 30.10 образовалась большое горячее упрочнение размером 4*4 см очень болит что делать
Здравствуйте. Чтобы Вам попытаться помочь, прикрепите пожалуйста фото проблемной зоны для оценки воспалительного процесса.
.
Владислав Дмитриевич, прикрепила
Принятый ответ
По фото имеется небольшой инфтильтрат с покраснением кожи
В подобной ситуации рекомендовано наложить компресс со спиртовым хлоргексидином 1 раз в сутки 5-7 дней
Порошок нимесил по 1 Пак 2 раза в сутки 5 дней
Пром усилении болей, появлении температуры, распространения покраснения рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Маргарита.
По Вашему описанию нельзя исключить абсцедирование (нагроение) мягких тканей ягодицы. Учитывая довольно большие размеры, рекомендуется в срочном порядке сегодня же обратиться к хирургу и при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей.
До осмотра врачом можно местно накладывать повязку с хлоргексидином. Греть и давить категорически запрещается в таких случаях, чтобы не способствовать распространению гнойного процесса.
Также при сильных болях можно начать прием противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесил 100мг 2 раза в день (при отсутствии противопоказаний).
Скорейшегося выздоровления Вам.
Здравствуйте!
По описанию Вами ситуации, вероятнее всего, речь идёт о воспалителном инфильтрате, не исключается формирование гнойника.
В таком случае можно область красноты, отёка обработать раствором хлоргексидина, приложить повязку с антибактериальной мазью (Левомеколь, офломелид), внутрь принять имеющийся нпвс (найз, Нурофен или аналог) для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений.
И в экстренном порядке обращаться к хирургу.
Учитывая, что Вы находитесь в командировке, сделать это будет проще всего, обратившись в приемное отделение дежурного хирургического стационара, в экстренной помощи Вам никто не откажет.
При необходимости сделают вскрытие и ревизию гнойника, при отсутствии нагноения дадут подробные рекомендации по дальнейшим действиям.
Здоровья Вам!
Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии ягодичной области. По жалобам можно предположить абсцесс, фурункул, нагноившуюся атерому.
Ильнур Ирекович, прикрепила фото и еще я додумалась это выдавить и зона стала больше
Судя по фото можно предположить формирующийся фурункул с некротическим стержнем. Рекомендуется обратить хирургу в ближайшее время. Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для воспаления мягких тканей, которое может переходить в абсцесс (гнойник). Такое состояние развивается, когда в микротравму попадают бактерии и начинается гнойное воспаление. Нарастающая боль, покраснение, горячая кожа и уплотнение указывают на то, что процесс прогрессирует и без лечения может быстро ухудшиться.
При такой симптоматике обычно рекомендуют очную консультацию хирурга, так как при формировании абсцесса требуется вскрытие и очищение очага. Самостоятельно выдавливать или прокалывать образование категорически не рекомендуется, поскольку это может привести к распространению инфекции.
До осмотра врача для облегчения состояния допустимо использовать местное антисептическое средство, например раствор хлоргексидина или мирамистина, аккуратно обрабатывать кожу вокруг очага и прикладывать сухое тепло или ихтиоловую мазь 1–2 раза в день, чтобы ускорить «созревание» воспаления. Для снижения боли могут применяться нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен или парацетамол, в дозировках согласно инструкции. При повышении температуры, усилении боли или появлении флюктуации (ощущения жидкости под кожей) обычно назначают системные антибиотики, что возможно только после осмотра врача.
При отсутствии возможности быстро попасть к хирургу важно хотя бы обратиться в ближайший травмпункт или дежурный стационар — промедление при гнойных процессах может привести к флегмоне, которая требует срочного оперативного лечения.
Добрый день, Маргарита!
По фотографии похоже на воспалительный инфильтрат, не исключается формирование абсцесса - скопления гноя.
В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей, по результатам - очный осмотр хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно местно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!