Очаг на МРТ брюшной полости

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Прошла очередное обследование - МРТ БП. Назначено было в связи с наблюдением в процессе лечения ЗНО: РМЖ (ЗНО удалено в январе 2024, лучевая терапия в марте 2024, год лечения тамоксифеном с последующим переходом с февраля 2025 на аримидекс. Перед операцией выяснилось, что у меня высокий уровень АЛТ, АСТ. В течение года лечила жировой гепатоз: курсами урсосан, фосфоглив, гептрал, последняя капельница гептрала в сентябре 2025, уровень АЛТ и АСТ не приходит в норму). В описании пугающая меня фраза: "гиперваскулярный мелкий очаг в S4 печени...." Я в панике, я очень боюсь, что это что-то опять злокачественное. Онколог по месту жительства говорит, что не нужно переживать, можно пока подождать 3 месяца и сделать повторное обследование. Но я переживаю. Подскажите, пожалуйста, может можно какое-то дополнительное обследование пройти, чтобы действительно перестать паниковать и спокойно спать? Это мучение - ждать 3 месяца и думать, что у тебя что-то не так. Стоит ли повторить МРТ еще раз, например, в другой клинике? Или сделать КТ или анализа или еще что-то?

ЗНО ЛМЖ
49 лет

Здравствуйте
Причинами повышения печеночных ферментов никак не может быть описанный очаг, размеры его слишком малы , и никаких функциональных нарушений и гематологических изменений не может быть.
Повышение печеночных ферментов связано с наличием жирового гепатоза и приемом ингибиторов ароматазы.
Ничего критичного нет, если показатели не превышают норму в 2.5 раза выше референсных значений
Очаг, описанный в печени без достоверных признаков злокачественности, это может быть как киста, так и гемангиома-с учетом накопления кв. Показан пересмотр в ОД и контроль через 3 месяца с оценкой динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Можно уточнить, что значит, пересмотр в ОД?

Принятый ответ

Пересмотр в онкодиспансере , если обследование проводилось в другом учреждении. Но тактика в любом случае будет прежняя -динамическое наблюдение

Здравствуйте
По описанию мрт нет никаких убедительных данных за злокачественный характер данного очага в печени
И он, несомненно, причиной повышения трансаминаз не является

В подобных ситуациях диск с мрт в обязательном порядке пересматривают в условиях онкологического учреждения
С большой долей вероятности речь идёт о гемангиоме - доброкачественной опухоли печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

По описанию исследования данных в пользу злокачественного процесса нет. Очаг слишком мал для точной интерпретации, поэтому и рекомендуют контроль через 3 месяца. Это допустимая тактика.

Описанное образование по своим характеристикам больше производит впечатление доброкачественной сосудистой опухоли - гемангиомы. Она не опасна и не требует никакой дальнейшей активной тактики, только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ описывают очень маленький очаг, который с диагностической точки зрения в настоящее время нельзя предположить, что это за образование. Это вполне может быть доброкачественный очаг, например гемангиома. Но учитывая ваш анамнез, тактику, которую вам предложили, а именно контроль через 3 месяца, вполне допустима. За это время вы ничего не потеряете. Так же рекомендую вам отдать диск на пересмотр в онкологический диспансер на пересмотр.
Так же данный очаг не влияет на показатели печёночных ферментов АЛТ и АСТ. Данные увлечения связаны с приёмом гормонотерапии и гепатозом печени.
Увеличение АЛТ и АСТ до одной нормы вполне допустим при вашем лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ признаков злокачественного процесса в печени не выявлено. Образование, вероятнее всего, представляет собой гемангиому доброкачественный сосудистый очаг, не связанный с повышением трансаминаз. В такой ситуации обычно рекомендуется пересмотр диска с МРТ в онколисрансере для подтверждения характера изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкий гиперваскулярный очаг в сегменте S4 печени чаще всего соответствует доброкачественным образованиям, например гемангиоме, и вряд ли связан с вашим прошлым раком молочной железы или повышением АЛТ и АСТ. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение, повторное МРТ или КТ через 2–3 месяца, чтобы убедиться, что очаг не растёт. Для большей уверенности можно передать диск на пересмотр в онкологический центр; дополнительных анализов или срочного вмешательства сейчас не требуется.