Консультация кардиолога /

Холтер сравнение разницей в год — вопрос №377599

Девочка 2.11 делали холтер все приложу симптомов только во сне слышу что ритм с задержкой . Но по новому холтеру ставят ещё что то, врач ушла на больничный . Я тут уже писала сегодня . Но нашла предыдущий . Скажите что делать. Я в замешательстве. Утром свежего холтера заметила что два датчика отлипли .

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, во сне я случайно года два назад услышала не ровный ритм.
Педиатр
Оак,щитовидная в норме? Натрий,калий магний Вит д,кальций крови? Эхокг?
Клиент
Маргуба, от ребёнка в меру своего возраста нет жалоб
Клиент
Маргуба, эхо год назад перед первым холтером без изменений, кровь в норме , щитовидку не проверяли
Клиент
Маргуба, витамины не проверяли, не назначали , пили Элькар,кудесан и виторол вроде так называется пили в начале года
Педиатр
Развитие какое?
Педиатр
Если явных проблем нет, то по холтеру это,скорее,вариант нормы . Можно перепроверить( не к спеху) через 3_6 мес . Плановый осмотр эндокринолога в рамках диспансеризации.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По обоим Холтерам есть эпизоды САБ, но паузы севсем небольшие, не превышают 1,2 с и существенной динамики нет. Именно размер пауз имеет значения, такие как у Вашей малышки, они не опасны. Лечения никакого не требуют, но необходимо наблюдение, Холтер раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как же ОСУ?
Кардиолог
Сам фрагмент ОСУ не приложен (фрагмент ЭКГ в этот момент), но в заключении указан размер паузы при ОСУ и она не соответствует тому, чтобы сделать заключение о наличии ОСУ.
Кардиолог
Анастасия, по обоим мониторам- существенной патологии сердца нет. Замедление проведения импульса от синусового узла к предсердиям - незначительное и не является патологией. Это не опасно, лечения не требует!!! И вполне возможно для данного возраста!!
Остановки синусового узла нет на самом мониторе , только в заключении ( я не знаю, на основании чего решил это Ваш врач), этого нет на мониторе.
Поэтому, патологии сердца нет у Вашего ребёнка!! Не переживайте!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, записалась в пятницу платно сделать .
Кардиолог
Да, хорошо, я поняла. Когда будут ставить монитор , Вы сразу возьмите с собой эти 2 монитора, которые у Вас есть . И скажите, чтобы описали в динамике!!!Они обязаны это сделать
Клиент
Юлия, а может лучше потом сравнить? Или нужно показать что искать?
Кардиолог
Лучше сразу предупредить.
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Здравсвуйте, Анастасия!
Как я уже писал Вам в предыдущем ответе - нет проблем. Холтер от 30.01.20 и 23.11.20 одинаковы и разняться не по содержанию, а по словам, написанным в заключении.
Нет причил для волнения - у ребенка двухлетнего возраста синусовая аритмия (в том числе выраженная) и миграция водителяя ритма по предсердиям - это вариант нормы.
Никаких данных за САБ (синоатриальную блокаду) и ОСУ (остановку СУ) не получено (не распечатано).
Единственное что Вам нужно сделать для документального контроля и сравнения с последующими холтерами - по возвращению Вашего доктора попросить ее распечатать все указанные в отчете события. Они просто не были распечатаны (вероятно потому что отсуствуют) - Вы не теряли листы второго Холтера, поскольку у Вас на руках все 4 листа протокола из 4-х (см. мои предыдущие комментарии)