Укороченый pq

Добрый День. Я уже писала сюда по поводу своего сердца. Но у меня все равно остаются вопросы. Меня интересует именно мое укорочение интервала PQ. Я почитала много статей ,что феномен ,что синдром ,опасные для жизни,внезапная смерть,ограничивают в спорте и в эмоциях. Я не могу, у меня огромный страх умереть.Я все думаю про мое сердце.Вдруг оно остановится. Может быть такое ,что в следующий раз по холтеру его вообще не будет ?или оно навсегда со мной? Как мне жить с этим? Я боюсь заниматься спортом ,подниматься по лестнице ,смеяться ,нервничать ,думая что я умру.

22 года

Здравствуйте.

Укорочение интервала pq может регистрироваться по холтер ЭКГ в течение суток и периодически на обычной ЭКГ. Если это не приводит к аритмиям - а у вас по холтер ЭКГ - их нет, то это не опасные изменения.

Сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций - если по анализам все хорошо, то не нужно волноваться. Это изменение ЭКГ не жизнеугрожаемо, не приводит к остановке сердца.

Не нужно накручивать себя и боятся двигаться.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, по узи у меня только пролапс митрального клапана 1 степени без нарушения функций.Но его я не боюсь.
Скажите ,я холтер делала в августе ,3 месяца прошло ,я нервничала все это время ,переживала ,могло сердце измениться и стать хуже ??
Я все время ощущаю странности в грудной клетке ,то что-то дернет ,то немеет рука (в основном при панике).Еще бывает чувство страха в животе или ощущение как при волнении в животе.маня это все очень пугает.
Я могу считать что мое сердце здоровое ,с такими показателем и по холтеру?

Да, сердце у вас здоровое. Пролапс митрального клапана не ухудшает прогноз жизни. Ваши симптомы не сердечные - они связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы, тревожностью.

Елена Ивановна, А то что немеет именно в левой руке,особенно кисть
И бывает что где ключица что то дергается иногда
Это тоже не связано с сердцем ?
Извините,я просто не знаю как себе помочь,у меня только мысли о смерти
Я устала, я не радуюсь жизни
Я хочу быть счастливой.
Но мой фокус от сердца никак не получается сменить

Вам нужна консультация психотерапевта.

Симптомы не сердечные, а психосоматические

Елена Ивановна, Извиняюсь еще раз ,последний вопрос ,я этот холтер делала 3 месяца назад,а может что это укорочение сейчас уже с аритмией ?

Обычно она проявляется клинически - приступами тахикардии. Пот ому скорее всего нет.

Елена Ивановна, у меня бывает тахикардия ,но при физ активности,или если резко встану ,или панической атаки
Это наверное не то ?

Нет, это не патологическая тахикардия. Она связана с нормальной реакцией на стресс или нагрузку.

Елена Ивановна, спасибо вам большое.
Постараюсь не думать о плохо, и не думать так плохо про свое сердце

Принятый ответ

Всего вам доброго.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет .
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Укорочение pq, не вызывает нарушений в данном случае.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Регина Рафагатовна, а может быть такое ,что в следующий раз когда я поставлю холтер этого укорочения не быть ?

Может и такое