У ребенка открытая рана.

Ребенок получил травму,разбилось стекло и срезало кожу с размером спичечный коробок. Рану обработала бенеоцином и заклеила лейкопластырем.Что еще необходимо сделать?

3 года

Здравствуйте. При такой травме важно прежде всего оценить глубину раны и наличие загрязнений или инородных частиц стекла. Если кожа срезана на площади примерно спичечного коробка, то рана считается поверхностной, но все же требует внимательного ухода. После первичной обработки антисептиком (например, раствором хлоргексидина или мирамистина) и нанесения порошка с антибиотиком, как бенеоцин, обычно рекомендуют наложить стерильную сухую повязку, а не обычный лейкопластырь. Это снижает риск мацерации (размокания) кожи и инфицирования. Повязку следует менять ежедневно, при этом каждый раз проводить обработку антисептиком. Если края раны расходятся или глубина значительная, в таких случаях обычно рекомендуют показать ребёнка хирургу для решения вопроса о необходимости наложения швов или кожного клея. Также важно наблюдать за признаками воспаления — покраснением, отёком, гноем, повышением температуры кожи вокруг повреждения. При их появлении, а также при сильной боли или кровотечении желательно как можно скорее обратиться к врачу. Для ускорения заживления обычно используют заживляющие мази с декспантенолом (Бепантен, Д-Пантенол) или левомеколем, но их наносят только после того, как рана начнёт подсыхать. Руку или ногу с ранкой стоит держать в чистоте, избегать контакта с водой и не срывать образующуюся корочку, чтобы не осталось рубца.