Веногенная эректильная дисфункция

20 лет, не курю, не пью, 185см, 87кг. По результатам допплера выявили венозную утечку. Лечащий врач говорит, что дело можно поправить только иссечением дорсальной вены. Однако, исследования и отзывы людей в сети говорят, что эффективность этой операции минимальная и проблема возвращается. Есть ли еще способы и методы лечения?

простатит, аллергия, варикоцеле начальной стадии в левом яичке
19 лет

Принятый ответ

Доброе утро.Венозная утечка радикально может быть устранена только хирургически.Исход 100 % гарантию вам никто не даст.Чаще всего проводится лигирование или эмболизация венозной утечки.Медикаментозно проблема решается приемом стимуляторов потенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мухамед
Клиент

Луиза Римихановна, но и ложиться под нож, удаляя важный сосуд, с шансом редицива 70-80% тоже очень сомнительная идея.

Тогда решение только ситуационное,стимуляторы потенции непосредственно перед половым актом.

Принятый ответ

День добрый.
Судя по данным допплера, артериальный приток у вас хороший - показатели Vс (42–45 см/с) нормальные, даже высокие, что исключает артериальную недостаточность.
Однако Vd (скорость диастолического оттока) остаётся выше нормы (8–11 см/с при норме <5), а индекс резистентности (IR) несколько снижен до 0.74–0.76 (должен быть >0.9 при хорошей венозной окклюзии.). Это действительно соответствует венозной утечке - кровь поступает нормально, но быстро оттекает.
т.о.
Артериальный компонент сохранён.
Венозная утечка скорее функциональная или частичная (не катастрофическая).
Учитывая возраст (20 лет) и наличие простатита, варикоцеле и возможного напряжения мышц тазового дна, операция - не первый выбор.
Оычно рекомендуется сперва медикаментозный этап:
- Лечение простатита и снятие воспаления малого таза.
- Физиотерапия (магнит, лазер, вакуумные тренировки).
- Упражнения Кегеля и расслабление мышц тазового дна.
- Пентоксифиллин курсом 1-2 месяца для микроциркуляции.
Обследовать и пролечить причины:
Проверить: тестостерон, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ, ГСПГ.
Сдать секрет простаты, сделать ТРУЗИ.
При необходимости - тадалафил 2,5–5 мг ежедневно для улучшения сосудистой реакции 1-2 мес.
Если после 3-6 месяцев комплексной терапии улучшения не будет - можно обсуждать кавернозографию и только потом хирургические варианты.