Постоянный кашель у ребёнка

Мальчик. 6 лет. Посещает детский сад. Постоянный сухой кашель, очень редко переходит во влажный. Приходит резко, вне зависимости от температуры воздуха, наличия детского сада, времени года. Пыталась понять, почему он возникает, но не понимаю. Почти не поддаётся лечению. Ничего не помогает. Ощущение, что кашель просто со временем проходит сам. 2 недели кашляет, неделя проходит и снова кашель. Без каких-либо других симптомов. Ни температуры, ни насморка, ничего. Общее состояние нормальное. Сдавали кровь на иммуноглобулины, аллергии сказали по нему - нет. Что делать? Куда бежать? Где смотреть? Где искать причину? Это невыносимо, никто не спит из-за его кашля и он сам в первую очередь.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Если исключили аллергию и инфекцию, то в подобной ситуации дополнительно есть смысл показать ребёнка гастроэнтерологу. Так может появляться гастроэзофагеальная болезнь.
Показать ребёнка лор врачу, это может быть симптомом гипертрофии аденоидов

А во сне и когда ребёнок чем-то занят , ребёнок кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, в особенности, когда только засыпает появляется очень сильный кашель. И ближе к утру

Никогда не было проблем с желудочно-кишечным трактом? Возможно, замечали, что кашель усиливается после еды?
Во сне ребёнок не храпит / не сопит?

Если у вас есть возможность, то прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализов нет. Всё в поликлинике.

После еды кашель не усиливается, во сне не храпит и не сопит.

Скажите, его сильно укачивает в машине на заднем сиденье. Аж говорит ноги немеют, такая тошнота подкатывает. Это не говорит о проблемах ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Проблем с ЖКТ никогда не наблюдали. Жалоб от сына не было

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую очный осмотр лор врача, для исключения аденоидов
В таких случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е, для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день . В описанной ситуации исключают аллергию , я так понимаю вы исключили , так же исключают патологию лор органов, гипертрофию глоточной миндалины ( аденоид ), для этого проводят консультацию лор врача с эндоскопией носа .
И так же необходимо в таком ситуации исключить гастроэзофагиальный рефлекс , когда содержимое желудка забрасываться в пищевод , для этого посещают гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Анна, добрый день

В данном случае рекомендуется исключить глистную инвазию, в частности аскаридоз.

А так же посетить гастроэнтеролога и исключить ГЭРБ , так как периодический заброс содержимого желудка тоже может давать такую симптоматику

Уточните пожалуйста, кашель без проявления других симптомов возникает, изолированно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, кашель всегда сам по себе возникает. Крайне редко, когда сопровождается насморком и температурой.

Поняла Вас, уцвидела, что коллегам Вы ответили, что кашель повляется когда ребенок укладывается спать (то есть в горизонтальном положении) и ближе к утру

Здесь действительно в первую очередь необходимо оценить полость носа и исключить ЛОР патологию, постназальный затек, гипетррофию аденоидных вегетаций, для этого ЛОР должен осмотреть ребенка эндоскопически
При исключении лор патологии - искать дальше, исключить гельминтов, а также посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Записались к Лору. Начнём с него. Спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможные причины сухого кашля без других признаков могут буть:
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )

Со стороны ЖКТ(рефлексная болезнь )
Происходит заброс желудочного сока в пищевод что может провоцировать кашель.

Психогенный кашель ,часто проявляется у детей особенно в стрессовых ситуациях при эмоциональном напряжение

Обычно рекомендуют
Осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)

Гастроэнтеролога ,исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.

Психолог или психотерапевт ,если есть признаки эмоционального фактора.

Пульмонолога

Следите за триггерами: стресс, усталость, погода, но иногда причина бывает неочевидна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Запишемся к Лору для начала

Пожалуйста