Паническое расстройство

Добрый день,помогите пожалуйста,уже не знаю что делать.. два года назад умер отец, и через три месяца я стала страдать паническими атаками,в том году ушла из жизни и мама…я лечилась у невролога антидепрессантами ,было легче ,наплывы были примерно раз в 1-2 недели,в мае этого года я забеременела и перестала принимать лекарства,стали мучать ужасные мысли ,появился навязчивый страх смерти,будто что-то вот вот со мной случится,сейчас навязчивые мысли что что-то со мной произойдет при родах,что после нового года что-то со мной произойдет …Мой ребенок может просто сказать «моя мама» или «люблю тебя мама» у меня в голове начинаются мысли а как же она без меня будет,этот страх доводит до приступов ,я начинаю теряться будто падаю в обморок не могу сосредоточить свой взгляд на чемто ,жуткое ощущение по всему телу,приходят в голову навязчивые мысли что я следующая за родителями …помогите пожалуйста,прошу вас,я не понимаю что это как это остановить,бывают дни когда мне хорошо,но бывает что это жуткое состояние не отпускает,особенно если читаю или слышу о смерти кого-то ,не важно соседи это или чужие люди,само слово смерть вводит в жуткий страх,я не понимаю это так сейчас проявляется паническое расстройство на фоне того что уже пол года не принимаю антидепрессанты или что это ?! Я хочу счастливо переносить эту беременность ,хочу радоваться каждому моменту со своей семьей с моей доченькой и мужем,но эти ужасные мысли мне не дают покоя …просто не могу понять что происходит …помогите прошу !!!

Не было
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства, зачастую обострение данного состояния происходит на фоне гормональных изменений, возникающих во время беременности. Медикаментозная поддержка в период беременности осуществляется по строгим показаниям, и, по возможности, следует полностью отказаться от приема психотропных препаратов в пользу психотерапии. Наиболее эффективным в подобных случаях является работа с психологом или психотерапевтом в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов. В качестве самопомощи обычно рекомендуется использовать дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое,препараты я не пью,только акушер назначил валериану и всё,но эффекта от нее нет…а скажите пожалуйста,на роды это состояние не повлияет или есть риск какой-то,по показаниям у меня кесарево сечение,я боюсь что во время операции может случиться приступ ,и что тогда будет не знаю

Нет, на роды это никак не влияет. Не волнуйтесь, все будет под контролем врачей, если случится приступ - вам окажут помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо Вам огромное !!! Теперь я хотя бы знаю что со мной происходит и что нужно делать 🙏🏻благодарю Вас

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности обычно не рекомендуют противотревожные препараты.
В Вашей ситуации стоит прибегнуть к когнитивно-поведенческой терапии, занятия с психологом. Больше гуляйте, отвлекайтесь, занимайтесь хобби, больше положительных эмоций+ эффективно себя зарекомендовала релаксация по Джекобсону. Всё у Вас будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гелия Зевдетовна, спасибо большое🙏🏻 попробую ещё Ваши рекомендации ,мне главное знать ,что это расстройство ,а не какое-то предчувствие действительно плохого, просто настолько от этого устала ,что казалось схожу с ума

Не думайте о плохом! Постарайтесь отвлечься и Вам станет намного легче! Лёгкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гелия Зевдетовна, спасибо большое !

Не за что 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности возможно рассмотреть занятия с психологом, метод КПТ. Хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
Также во время беременности возможен прием препарата сертралин (было выполнено достаточное количество исследований, которые подтверждаю ют безопасность данного препарата во время беременности и лактации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, спасибо огромное,попробую ваши рекомендации 🙏🏻благодарю

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю , в беременность , когда женщины более тревожны и уязвимы , проживать панические атаки не так просто.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры. А вы их отмечаете сами в тексте .

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
7) в крайнем случаев , прием антидепрессантов, которые разрешены беременным

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Понимаю Ваши переживания по поводу своего состояния.

"это так сейчас проявляется паническое расстройство на фоне того что уже пол года не принимаю антидепрессанты или что это ?!"
- это один самых вероятных вариантов развития событий. Завершение психофармакотерпии могло привести к откату в прежнее состояние, особенно если лечение проводилось не комплексно, т.е. без применения психотерапии. К сожалению достаточно часто при лечении тревожных и панических расстройств ограничиваются только назначением препаратов, которые безусловно нужны и важны, облегчают состояние, но не приводят к тому, что у человека дезадаптивные мысли и стратегии поведения меняются на адаптивные. В этом помогают не лекарства, а работа в психотерапии.

В таких случаях рекомендуется начинать психотерапевтические сессии со специалистом (клиническим-психологом, врачом-психотерапевтом). Хорошие результаты в терапии панических и тревожных расстройств дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В ходе КПТ происходит изменение убеждений человека, его мыслей, которые и провоцируют появление эмоций и чувств (тревоги, страха, паники) и характерного поведения. Одно и тоже событие разными людьми и даже одним человеком в разное время, может восприниматься по-разному. И дело тут не в событии, а в том, как люди его оценивают, интерпретируют. Вот на изменение этих интерпретацией и сконцентрирована работа в КПТ, Меняются мысли, а вслед за ними меняются эмоции и поведение.

В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности и панических атак могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.