Выпуклость кости?
Добрый день, мне 28 лет, сегодня утром заметила что кости на руках, где кисть выпирают, раньше, вроде, такого не было, у меня часто щелкают суставы, звук легкого хруста бывает (это как-то,может связано?)из-за чего может это быть? И что это может быть? Влияет ли кофе на суставы?
Здравствуйте. По фото нет признаков воспаления, отёка или деформации — запястье и лучезапястный сустав визуально нормальны. Впечатление «выпирания» часто бывает из-за тонкой подкожной клетчатки или небольшой анатомической асимметрии суставных поверхностей, что является индивидуальной особенностью. Щелчки и лёгкий хруст — физиологическое явление, связанное с повышенной эластичностью связок и движением газа в суставной жидкости (при движениях сустава или растяжении его капсулы, растворённые газы высвобождается и образует мелкие пузырьки, возникает характерный хруст), и не говорят о заболевании. Для профилактики стоит добавить в рацион продукты с коллагеном и омега-3, ограничить чрезмерное потребление кофе - он ускоряет выведение кальция (1–2 чашки в день безопасны). Для собственного спокойствия можно сделать УЗИ суставов кистей и сдать анализы: общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Спасибо за ответ, может я и действительно придумываю, так как в данный момент сижу в декрете, так как много свободного времени и замечаю мелочи. Записалась к ревматологу. С возрастом могут кости меняться (то есть характерно для здорового человека?), может из-за этого раньше я не замечала?
Извините, посмотрите, пожалуйста последние 4 фото, мне уже кажется или я не понимаю, что действительно выпячивание кости есть?
Принятый ответ
С возрастом форма и контуры костей и суставов действительно могут меняться — это естественный процесс. После 25–30 лет у большинства людей появляются небольшие костные выступы, усиление рельефа сухожили. Это не патология, а нормальные анатомические изменения. И к вашему замечанию, когда появляется больше времени и внимания к себе, начинаешь замечать то, на что раньше не обращала внимания — это тоже естественно. )
По фото - у вас нормальная анатомия рук.
Спасибо большое за ответ, успокоили)