Множественные узлы с кальцинатами
Добрый день! Вчера делала узи щитовидной железы, где в правой доле обнаружено 3 узла, в левой один. Врач диагност сказал, что все они плюс минус одинакового размера, значит возникли в одно время, на онкологию это не похоже, так как их несколько одинаковых. На аутоиммуное заболевание тоже сказал, что не похоже. В роду никого заболеваний щитовидки не было, онкологий тоже. В июле я переболела бактериальным менингитом тяжелое течение, полтора месяца лечилась, антибиотикотерапия активная. Могут ли эти узлы появиться из-за перенесенной болезни? Шейные лимфоузлы в норме, не увеличены. Врач сказал не переживать, жить спокойно, переодически проверяться. 3 недели назад сдавала анализы на щитовидку, прикладываю. Заключение диагноста и снимки тоже прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 и 4. При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм пункцию щитовидной железы не рекомендуют, данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. При выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. так же рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Любые образования в области щитовидной железы появляются вследствие недостатка йода, поэтому в данном случае рекомендуют для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров; так же рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какое либо показатели?
Елена, спасибо за ответ.
Анализы я прикрепила по щитовидке, посмотрте, пожалуйста.
3 недели назад проверяла.
Кальцитонин в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Гормоны щитовидной железы в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО и ат ТГ находятся в нормальном значении, это говорит о том, что предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной в будущем минимальная.
Хочу так же постараться успокоить по поводу кпльцинатов, кальцинат это не равно онкологии, они могут возникать вследствие какого либо воспалительного процесса, либо возможно какой либо уже старый процесс был.
Я менингитом переболела в июле, может быть он так отразился
Возможно что данный процесс мог отразиться.
Буду наблюдать в дальнейшем, спасибо большое
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Прикрепите ,пожалуйста , анализы с нормами ( актг) в разных лабораториях разные нормы
Прикрепила анализы с нормами
Да, сдавала и ферритин, и д3. Есть небольшие дефициты по обоим, восстанавливаю.
Ознакомилась
Рекоменлуется контроль показателей на фоне восстановления
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
По узи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы пунктируют при размере от 15 мм. Пока же за ними только наблюдать
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака - медуллярный
Основная причина образования узлов - йододефицит. Менингит и его терапия не при чем. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему терапии определяет врач на очном приеме
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Спасибо большое!
Я переживаю, что кальцитонин я сдавала 3 недели назад, а узи сделала вчера.
Может быть такое, что у недели назад у меня ещё не было узлов и кальцитонин был в норме, а потом узлы появились, и сейчас он может быть уже не в норме?
Или узлы так быстро не образуются?
Нет. Так быстро подобные узелки не формируются. 3 недели назад узелки уже были
Поняла, значит пока всё в порядке, буду наблюдать, спасибо большое!
Да. Пока только наблюдать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Перенесенное заболевание не могло поспособствовать узлообразованию.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Лаца, спасибо за ответ!
А то, что внутри кальцинаты, это не страшно?
Нет, не переживайте, сейчас нужно лишь динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ангелина.
Понимаю Ваше беспокойство, но, несмотря на оценку уз-диагноста о наличии узлов по шкале Традс-3 и Тирадс-4, они пока требуют лишь динамического наблюдения 1р в 6-12мес.
Гормоны щж, а так же антитела в норме, что исклбчает рмчк развития аит с исходом в гипотиреоз. Кальцитонин тож в норме, мрщж исключен.
Здравствуйте.
Гормоны ЩЖ в пределах в допустимых значениях.
По протоколу УЗИ ЩЖ выставлен TIRADS 3, TIRADS 4, что рекомендуется в такой ситуации к проведению пункции.
Показатель кальцитонина в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Динамическое наблюдение УЗИ щ.ж. 1 раз в год.
Отмечается дефицит Ферритина, необходим прием препаратов железа.