Предательство мужа
Здравствуйте, не знаю,как дальше жить..Жизнь остановилась.мне 38лет ,трое детей,двое общих с мужем.Сейчас заявил мне,что полюбил другую женщину,видимо себе под стать какая то начальница с отделения дороги,его ровесница 34г..я всего ли проводник..жили почти 10лет ..он был простым проводником также как и я,стремился построить карьеру и ему это удалось,из Иркутска перевелись в тынду,я везде за ним,я все для него..даже когда начинали встречаться он ставки ставил играл,проиграл много ,я и кредиты на себя брала на 700т и займы всегда когда денег не бвло,конечно он платил,вместе вообщем.крутились как могли,и квартиру снимали..двое детей родили,младшего вот 11мес всего,и он мне такрй нож в спину..хотя всегда говорил я не такой я верный,папу в пример ставил.. Вот решили продать нашу маломесейку в улан-удэ, мы там ее купили,это мой город,там жили и купить однушку..Он будет все лето работать подклпить на квартиру,амя пока продавать малосемейку...ну вот так работал в поти лица,как мне всегда говорил, но новую бабу завести не помешало.я чувствовала что что то не так стал орать на меня,огрызаться матом,не звонить не писать,даже не читать мои сообщения,будьо это я в чем виновата ,всегда ему мешаю.за детей вообще не интересуется. И вот в итоге кое как добилась,что другая любовь,а меня то он и не любил никогда ..что мне теперь делать,?жизнь как будто остановилась,я так ждала когда мы всей семьёй наконец приедем в тынду к папе, потом вооьще на повышение говорил в киров все поедим.. я всю парашу с ним собирала,стремились к лучшей жизни,теперь не нужна стала.и дети,хотя кричит детей не бросаю,все у них будет и тп..а та шмара с ребёнком тоже..Ну как такое может быть.. жить не хочу,как это все представлю,каа он с ней..пока я тут ночами с малышом не спала,он там развлекался,а домой ни разу не позвонил,все некогда
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас главное сосредоточиться на себе и детях. Позвольте себе чувствовать всю боль и горечь, не подавляйте эмоции. Обратитесь за поддержкой к близким, друзьям или психологу. Вам необходимо пространство, чтобы выговориться и найти ресурсы для дальнейшей жизни. Скажите пожалуйста, что сейчас для вас самое страшное в этой ситуации? Что больше всего пугает в будущем? И что вы хотите в первую очередь изменить в своей жизни?
Яна Алексеевна, не могу представить ее с ним в пастели ,он вся моя жизнь..все с ним связано.. и как он начал встречаться не выходит это из головы.друзей нет,теперь меня,дома никто не ждет,и мне некого ждать,нет семейного очага..этого боюсь.да и вооьще никого никогда уже не будет,я связана детьми,кому я нужна буду,да и мне никто не нужен
Яна Алексеевна, вот еду сейчас в поезде..с вещами..и что теперь?каждый день одно и то же, встал поел дети,улица спать...никакого женского счастья
Яна Алексеевна, какие ресурсы,у меня даже работы по факту теперь нет,в поезда я не вернусь..а вооьще обида гложет.как можно все перечеркнуть ради нее,разве она хорошая женщина,зная что грудной ребенок,что женат
Счастье это не только партнёр, это ваши дети, ваши интересы, ваше развитие. Сейчас кажется, что вы никому не нужны, но это не так. Вы нужны своим детям, и вы нужны самой себе. Начните с малого, найдите то, что приносит вам удовольствие, даже если это 15 минут тишины. Работа найдется, это вопрос времени. А пока используйте это время для себя. Подумайте, чем вам всегда хотелось заниматься? Какие навыки вы хотели бы развить? Это шанс начать новую главу, где вы главный герой, а не просто приложение к кому-то. И не вините себя за то, что обижены, это нормально. Позвольте себе эту обиду прожить, но не дайте ей вас поглотить.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья.Вы проживаете настоящий эмоциональный разрыв: доверие, которое вы строили годами, рухнуло внезапно, а боль от предательства усиливается тем, что вы чувствуете себя невидимой в своих жертвах (кредиты, переезды, поддержка карьеры мужа). Особенно остро это звучит на фоне заботы о малыше вы не спали ночами ради семьи, а теперь остались один на один с чувством, что всё напрасно. Ваши слова «жить не хочу» тревожны. Пожалуйста, не оставайтесь наедине с этой болью. Есть ли люди, которым вы можете доверить свои мысли прямо сейчас (подруга, сестра, мама)? Даже если кажется, что никто не поймёт попробуйте назвать им одно-два предложения о том, что тяжелее всего.Вы упомянули, что муж кричит: детей не бросаю. Как он сейчас участвует в их жизни? Есть ли у вас юридическая поддержка, чтобы защитить интересы детей (и ваши) в вопросах жилья, алиментов?
Когда вы говорите: я вся параша с ним собирала что из того, что вы делали для семьи, осталось с вами сейчас? Например, навык решать сложные ситуации, сила, с которой вы выдерживали стресс? Это ваш внутренний ресурс, даже если сейчас он кажется потухшим.
Вы не одиноки в этом. Многие проходят через предательство, и хотя боль сейчас кажется бесконечной она не вечна. Иногда первым шагом к восстановлению становится просто позволить себе не быть сильной: поплакать, не готовить ужин, попросить помощи с детьми. Вы заслуживаете этой передышки. Если чувствуете, что не справляетесь обратитесь к психологу (даже онлайн-консультация может стать опорой). Ваша жизнь не остановилась, она сейчас болезненно меняет направление, но вы уже доказали, что способны идти вперёд.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, примите мою поддержку...сейчас Вам будет очень сложно, больно и тяжело, сейчас Ваша задача не анализировать отношения, а прожить это время и адаптироваться постепенно к тому, что теперь будет другая жизнь. Возможно, Вы были слишком удобны для него, так как закрывали его проблемы и прикрывали его в целом, он, словно, отталкивался от Вас, чтобы строить свою карьеры, позволяя себе принимать те жертвы, которые Вы приносите в своей жизни. А Вы верили в то, что у Вас будет семья и счастье, но...всё разбилось и Вы будете сейчас сталкиваться с этими осколками, это будет Вас ранить, Вам будет больно. Вам нужно время, чтобы пережить боль утраты, разочарование и своё горе. Теперь Вам предстоит выстраивать с ним отношения, как с отцом детей, но, учиться переставать быть такой удобной для него - режим общения с детьми, алименты, чтобы не помогать ему снимать с себя обязательства перед детьми, эти жертвы не окупятся. Дайте себе время, есть ли у Вас близкие, родные, подруги, с кем Вы можете делиться своими переживаниями, делить боль, высвобождать из себя? сейчас многое будет иначе и нужно будет время привыкнуть и адаптироваться - Вы , дети, быт, всё иначе, это тоже будет приносить боль, но постепенно боль будет заглушаться. Сейчас Вам не нужно пытаться анализировать то, что произошло, к этому Вы сможете подойти позже, когда будут эмоции уходить и будет становиться легче. Ваша жизнь не заканчивается! Да, есть дети, н это не значит, что Вы никому не будете нужны. Сначала Вы нужны себе и Вам есть ради чего и для чего жить.
Елена Сергеевна, оказывается и в пастели ему лучше с ней,а со мной было так себе,это удар еще ниже пояса,моя самооценка упала еще ниже дальше некуда
Дарья, ни в коем случае нельзя сравнивать то, что было между Вами с мужем и между ним и той женщиной в постели. Вы так, кто отдавали и дарили свою любовь, а если ему этого было мало, то проблема не в Вас и не в том, что с Вами было плохо, нет! а в том, что он выбирает и что ценит. А если муж это Вам это сказал сам, то это показывает лишь то, насколько он может низко упасть и насколько может быть неблагодарным по отношению к Вам, к себе, ко времени жизни вместе.
Елена Сергеевна, неблагодарный,я,все для него делала,всегда была рядом..а теперь когда он стал начальником я стала не нужна получается и вообще все было не так,как можно сравнивать наши отношения за 10 лет с отношениями которые у него 3месяца ,ему с ней хорошо ,ему с ней легко..и она тоже начальник какой то там.
Дарья, да, так и есть, он не смог удержать ценность того, что у него было, но, ведь это показывает и ту глубину, на которую он способен, а получается, что её и нет, что готов перешагнуть и идти дальше. И благодарность - это более высшая способность, на которую готов человек с открытым сердцем, способный любить, прощать, принимать, но это не про него...
Принятый ответ
Здравствуйте!Примите мою поддержку. Ваши слова так и кричат от боли. И так и сеть-измена это предательство -почва из под ног, это огонь внутри и хочется крушить все и в то же время-острое чувство беспомощности и кажется, что жизнь рухнула. Вам очень тяжело и это как раз говорит о том, что вы то точно любили и были искренни в своих отношениях. И про то что вы живая!умеющая любить. настоящая чуткая женщина! Очень жаль, что Вам приходится проживать такую острую и болезненную ситуацию. Но она точно пройдет!Вы справитесь!Каким бы критичным сейчас не казалось состояние-и эмоции утихнут, и материальные вопросы наладятся, а наступит время-когда и Ваша личная жизнь оживет! Ваша боль и вопросы к мужу естественны-как так?И сейчас важно не оставаться одной-поделиться своей болью с родными. может подругами-попросить их помощи справиться-сейчас самое время получить поддержку.Пока много внутри вопросов и боли-но это все постепенно проживете-сегодня надо учиться жить только этим днем-как помочь себе и кто сейчас может мне помочь?Начинать с этого!Потом потихоньку(если есть возможность-работать с психологом)-или делиться чувствами с родными-да, и плакать и кричать-нужна выпустить эти эмоции. Потом займетесь вопросами развода и алиментов, посмотрите как можно решить ситуацию с работой и помощью детям(кто и как может помочь). Бытовые вопросы. Шаг за шагом будете выбираться из этого!А сейчас дайте себе право на эту боль и эмоции, поддержку себе)и обещание, что я точно выбираюсь!Маленькими шагами я выйду из этого, я буду жить, я достойна прекрасной жизни и настоящих отношений, в которых Вас обязательно будут ценить и дорожить Вами.Сил Вам, поддержки и веры!
Ольга Анатольевна, скажите почему так ,в пастели с ней тоже лучше ему,ему с ней хорошо,а со мной было нормально...все 10лет?это еще больше убивает
С ней ему хорошо,я все делала не так?
Дарья...Такие слова мужа очень ранят по самому сердцу...Но то что ему лучше с кем то- не говорит о том, что с Вами что то не так!!!Он не хотел раскрываться или не умел этого делать рядом с вами-это вопрос про него, точно не про вас!Да и на самом деле- такой ответ мужа- если уж честно- не по мужски, это даже мелочно...он тем самым, пытаясь ранить Вас, хочет повысить свою самооценку!А это как раз говорит про его "проблемы" и слабости. Когда у человека все в порядке и пусть даже так случается, что чувства могут остыть- он не будет причинять боль и бегать на сторону- это слабость!Он расскажет это любимому человеку и попробует вместе это решать-но это про настоящие отношения и сильных мужчин! Понимаю, что сейчас вы очень растеряны и подавлены этим предательством и кажется, что вы в чем то виноваты-но ключевое здесь КАЖЕТСЯ!Предательство это выбор вашего мужа!Это его поступок с которым ему придется жить всю жизнь и оправдывать себя-а сейчас все его болезненные слова-повод как то перед самим собой загладить вину.
С Вами все хорошо!Понятно, в отношениях ответственны двое-но не в предательстве! И Вы постепенно увидите на самом деле,что мир точно не рухнул, да произошли резкие перемены, предстоит научиться жить в новых условиях- но после темной ночи все равно встает солнце! А для Вас это скорее возможность начать ценить себя и встретить настоящего мужчину с большой буквы, который увидит в Вас все достоинства и ценности и полюбит всем сердцем!И каким бы это иллюзорным это не казалось- но читая то как ведет себя сейчас муж- все что происходит- пусть будет во благо Вам! и вашим деткам, чтобы Вы действительно обрели настоящее счастье-любовь не на словах. а на деле- где есть честность, доверие и чуткость- когда два человека точно ни за что не ранят друг друга!Поверьте, настоящему мужчине то, что у Вас есть опыт прежних отношений, детки- это будет хоть и не просто- но не важно для его любви!!!Когда мужчина любит женщину-ее дети становятся продолжением его любви и это реальность!Дайте себе время отгоревать. выпустить пар и все эмоции, злость и гнев, которые так же имеют место- а постепенно раны будут затягиваться, а вы обретать новые крылья)Сил Вам!и Веры, что непременно все будет налаживаться!
Ольга Анатольевна, знаете,он даже никакой вины не чувствует вообще никак,тысячи людей говорит разводятся,что тут страшного такого.я ему говорю хотя бы прощения не хочешь попросить за все это .а ответ :За что?
Мне очень жаль, что Вам приходится сталкиваться с таким болезненным проявлением человеческой природы,ее слабой стороной...И Вы не заслуживаете этого, но еще больше-он не заслуживает находиться рядом с вами и лишать Вас возможности стать счастливой! Вина это чувство, которое присуще честным и душевным людям.Ему можно только посочувствовать. что он не умеет быть человеком, что он не имеет возможности понимать что такое ответственность, что значит не причинять боль-а значит не умеет любить и никогда не сможет познать по настоящему это чувство. Вы сейчас ранены, Вам больно-но Вы справитесь, выберитесь из этого!И у Вас есть сердце и настоящее умение любить-и вы точно испытаете это чувство и встретите достойного Вас человека!пусть так сложились обстоятельства-но не он ушел от Вас, а Вы теперь видя, что из себя представляет этот человек выбираете достойную жизнь и не готовы больше ни минуты дарить тому, кто не ценит и не умеет любить. Теперь Вы свободны от этих ложных иллюзий и его ненастоящих чувств-не к вам, он вообще на них не способен, если делает такие поступки и может говорить такие слова человеку, который подарил ему свою жизнь. детей. Теперь вы вольны выбирать себя и обязательно стать счастливой!
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Примите мою поддержку. Вы сейчас в очень сложной ситуации и главное не упасть духом. Есть такая пословица - расставание это маленькая смерть. Умирает любовь, умирают планы на будущее. Расставание проживается также как и утрата. Сейчас для вас очень сложный период, любая утрата состоит из этапов, и каждый нужно пройти. Да, ещё не наступила стадия принятия, но тут речь не только о чувствах к мужу, но и обида, и досада от того, что он возможно и не горюет и не тоскует. Есть такая техника психологической самопомощи – «письмо»: чтобы выразить свои чувства, переживания, сядьте и напишите всё, что хочется ему сказать, всё, что приходит в голову, просто возьмите ручку и бумагу. Прислушайтесь к себе и пишите. Про обиды, про злость, про то, что он сделал больно. Перенесите эмоции изнутри на бумагу. Если захочется в конце письмо можно оставить или порвать. Отправлять не нужно. Также рекомендую вам книгу «Разрыв. Как пережить расставание и построить новую счастливую жизнь» автор Сьюзен Эллиотт.
Иван Васильевич, спасибо
Здравствуйте! Примите , пожалуйста, мою поддержку! Возможно, ваш муж инфантилен , плюс кризис , который накладывается с рождением деток мог повлиять на его выбор. Конечно, у него был выбор и поговорить с вами и хотя бы признаться изначально, а не когда уже все случилось , ведь вы имеете право на правду и счастье.
Муж решил закрывать свои потребности на стороне вместо того, чтобы поговорить и обсудить все с вами.
Это предательство, вам сейчас непросто и вы горюютете. Но важно сейчас вам понять , какой исход будет для вас лучшим? Сможете ли вы простить ? Готов ли муж вообще что-то менять или его выбор окончательный.
Алина Николаевна, конечно окончательный,он сказал что произошло то произошло и по другому не будет,он бросил нас ради женщины,которую любит..
Он ее хочет видеть рядом ,а не своих детей каждый день ,как они растут ,как меняются,Арсений маленький такой.. почему?
Кто их научит плавать ,кто поведёт в сад,в первый класс...
Дарья , я понимаю ваши чувства!
Но сейчас важно сосредоточиться на себе , вам нужно больше времени уделять себе , горевать, ваши эмоции обязательно снизиться , придет принятие.
Вы не виноваты в том , что произошло , он выбрал сильные эмоции , влюбленность, это уже указывает на его неготовность нести ответственность за тех людей , с которыми он связал жизнь.
Сейчас важно предпринять технические шаги и дать себе немного времени
Здравствуйте Дарья! Мне жаль, что Вы столкнулись с предательством мужа, это действительно очень тяжело пережить, НО возможно.
"что мне теперь делать?"
- Сначала понять, что муж это только часть жизни. Да, значимая, да существенная, но ТОЛЬКО часть. Вы жили ДО мужа, а значит сможете жить и ПОСЛЕ. Причем совершенно неизвестно в какую сторону приведут эти изменения в Вашей жизни. Вполне возможно, что через пару лет Вы будете благодарить судьбу, что всё случилось именно так! Такое бывает очень и очень часто. Помимо мужа частью Вашей жизни являются дети. Им нужна Ваша любовь и ласка, Ваша поддержка и забота, Ваш личный пример. Им нужна мама. Если муж это ЗАМЕНИМАЯ часть жизни, то дети нет. Помимо детей у Вас есть отец. И для него Вы тоже незаменимая часть жизни. И ему нужны Ваше внимание, забота, любовь. А еще Вы член общества - вы чья-то подруга, чей-то пример для подражания (хотя можете и не знать этого), вы ответственный работник. У Вас очень много жизненных ролей. Ваша жизнь это не только статус чьей-то жены. Вы в первую очередь личность. А личность всегда многогранна. У Вас могут быть увлечения и интересы, у Вас могут быть желания и мечты, у Вас могут быть планы. И все это может быть и без этого человека, который был Вам мужем. И пережив утрату отношений, Вы можете быть открытой для новых - для новых чувств, для мужского внимания и тепла, для хорошего секса и нежности, для поддержки и взаимопонимания. Завершение брака это не завершение жизни. Сейчас Вам нужно будет время, чтобы осознать и принять ситуацию. Но потом всё будет зависеть только от Вас и Ваших желаний. Мир не заканчивается на одном мужчине. Есть очень много одиноких и достойных людей, которые как и Вы хотите быть счастливыми и любимыми, которые готовы дарить и получать взаимную любовь. Нужно будет просто повнимательнее посмотреть по сторонам. А пока сконцентрироваться на том, что важнее всего - Ваша настоящая НЕЗАМЕНИМАЯ семья - родители и дети.
Дмитрий Викторович, вся моя жизнь это был он..ни подруг ни друзей,все только связано с ним,и работы по факту у меня нет,я проводник и в поезда не вернусь
Вот и рассматривайте его уход как четкий сигнал, что вот смотри Дарья, в твоей жизни еще много чего может быть - новые знакомства и друзья, путешествия (мы часто даже в соседних городах не гуляли), хобби, увлечения, спорт, творчество и многое другое. С его уходом Вы видите, что делать ставку всего на 1 позицию в жизни нельзя. Но при этом ничто, кроме Ваших собственных мыслей и убеждений, что ничего не получится и всё плохо - не мешает Вам на самом деле начать выстраивать новую, более лучшую жизнь.
Здравствуйте, Дарья. То, что вы сейчас чувствуете- огромная боль и предательство. Вы прожили с этим человеком жизнь, вкладывались, помогали, верили, что вы -команда. И теперь всё будто рухнуло. Сейчас важно не принимать никаких резких решений. Вы в состоянии шока, и любая мысль кажется окончательной. Но жизнь не закончилась, просто старая её форма разрушилась. Сейчас вы нужны своим детям. Позаботьтесь о себе физически: еда, сон, помощь, если есть хоть кто-то рядом. Не пытайтесь понять его- это невозможно, когда человек предаёт. Время действительно делает боль тише, даже если сейчас кажется, что это невозможно . Позвольте себе просто прожить это — плакать, злиться, писать, выговариваться.
Дарья, здравствуйте.
То, что вы сейчас переживаете, — сильнейшая эмоциональная травма. Это ужасно больно, очень сложно. Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку.
Ваши слова: «Жизнь словно остановилась» — естественная реакция на ситуацию, где все опоры рухнули, привычный уклад жизни изменился. Вам поистине тяжело. Самое важное — дать себе право прожить эту боль. Не думать о будущем, не пытаться понять, «как он мог», не начинать сразу действовать, а позволить себе чувствовать. Скажите себе: «Да, мне больно, я ощущаю эту боль». Когда мы называем эмоции, они теряют часть своей силы.
Вы сделали для этого мужчины многое, поддерживали его, следовали за ним. Но вашей вины нет в том, что он не смог это ценить, уважать и хранить верность. Его поступок не определяет вас, он показывает, какой он. А вы уже доказали, что способны любить, преодолевать трудности. Это говорит о вас, но не о нём.
Дарья, вопрос: «Как он мог?» — не важен. Неважно, почему он это сделал, важно, что он это сделал. Нет причин, оправдывающих предательство. Перенесите фокус на себя и детей. Сейчас вы опора для них, и они — для вас. Им нужна мама, а вам нужны любящие сердца рядом. Обнимите детей, позвольте себе поплакать, пожалеть себя. Это сложный этап, но его можно пережить и, как птица Феникс, возродиться из огня.
Сейчас образ будущего не прорисовывается — эмоций слишком много. Но это нормально. Заметьте: с каждым днём боль станет меньше. Окружите себя людьми, которые поддерживают вас, с которыми можно выговориться. Это не слабость, а проявление любви и заботы о себе. Работа с эмоциями, поддержка и внимание к себе — вот что нужно сейчас, а не мысли о будущем.
Никто не знает, каким будет это будущее. Возможно, совсем скоро вы встретите новую любовь — ту, где вы и любите, и являетесь любимой.
Дарья, здравствуйте!
Сложно не проникнуться вашими переживаниями, я понимаю, что вы очень много сил вложили в семью,в мужа, были верной его соратницей, доверяли, были уверены, что он ваша надежная внешняя опора, но вот случилась очень часто встречающаяся история: появилось новое увлечение, заиграли эмоции и на пике влюбленности муж покидает семью. Да, не перестает быть отцом, но находит себе нового партнера. Это больно, невыносимо больно, особенно первые несколько месяцев.
Так или иначе сформировалась привязанность и обрубиться в одночасье она конечно, не сможет. Мозг сформировал нейронные связи, которые сейчас начали разрываться, а разрушаются они с треском, с болью, сопровождаются страданиями и печальными размышлениями и сомнениями. Люди страдают, даже если сами принимают нелегкое решение о разрыве, а здесь вас принудили принять чужое решение, и от этого еще тяжелее. Позади остаются годы, часть жизни, часть себя, той молодой, той вдохновленной , озаренной большими планами именно на жизнь с этим человеком до старости, до конца дней. И так становится тоскливо, когда приходит осознание, что любовь прошла. А ведь когда то это казалось невозможным.
Конечно, вы проживете это период, ничто не длится вечно, любая боль, любое горе короче жизни, хотя сейчас кажется, что мир рухнул, и отчасти это так-привычная, понятная жизнь развалилась, как карточный домик. Но вы, как только первые шоковые эмоции утихнут, соберетесь, сейчас гнев, ярость, ненависть, обида и уязвленность не дают вам этого сделать. Вы пока не знаете, как будете жить и это нормально. Нормальная реакция на ненормальные обстоятельства.
Это безумно тоскливое состояние, но к несчастью,придется прожить этот неизбежный для вас период пустоты между тем, что безвозвратно окончилось и что еще не началось. Придется ради себя и детей искать опору на землю и на себя, и вы найдете. Есть жизненный вызов и вы отплакав, отстрадав и отгоревав найдете выход.
Добрый день, Дарья!
Если мужчина принял решение уйти, то это его выбор, он поступил так, как ему позволяет мораль, совесть. Конечно, Вам обидно, больно, у Вас были планы с ним на жизнь, но случилось то, что случилось. Вы не остались одна, у Вас есть дети, Вы есть сама у себя. Вам нужно время, чтобы Вы приняли то, что произошло, а после вернулись к себе, начали строить свою жизнь: дети, работа, хобби, учёба, Вы сама у себя, далее - знакомства с новыми людьми и мужчинами. Вы сможете найти нового мужчину, если захотите. Сейчас важно сосредоточиться на себе, на своей жизни, на детях. Какие у Вас дальнейшие планы?
Сейчас важно также подать на алименты, мужчина должен платить алименты! Уточните также о выплатах, льготах, которые Вам положены сейчас.
Не забывайте заниматься собой, своей жизнью, общайтесь с близкими, ищите поддержку у близких людей, Вы не одна. Вам важно вспомнить, что Вы есть у себя, у Вас есть интересы, увлечения. Вы многое отдали мужчине, теперь пора вспомнить о себе, о Ваших мечтах, целях. Не будьте сейчас одна, общайтесь с другими людьми.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Ваше состояние сейчас — это шок, боль и опустошение, и в нём нет ничего «неправильного». Вас предали, когда вы были в самой уязвимой точке — после рождения ребёнка, после лет полной отдачи, веры и поддержки. Вы вложили в эти отношения всё: силы, надежды, здоровье, даже долги — и теперь естественно ощущать, будто рухнул весь смысл жизни. Но важно понять: это не конец вашей жизни, это предательство одного человека, каким бы важным он ни был. То, что он выбрал другой путь, не делает вас хуже и не отменяет вашей ценности. Сейчас главная задача — не искать объяснений его поступкам, а удержаться, восстановить силы и постепенно вернуть контроль над своей жизнью. Первое, что стоит сделать — не оставаться наедине с этой болью: найдите поддержку, хоть одну подругу, психолога, родственника, с кем можно говорить и плакать, не стыдясь. Сконцентрируйтесь на конкретных шагах — жильё, финансы, дети, ваше здоровье. Не принимайте сейчас глобальных решений — мозг в состоянии горя и не способен видеть будущее ясно. Позаботьтесь о теле: еда, сон, дыхание, прогулки — это поможет пережить самые тяжёлые дни. Когда боль немного утихнет, начнёте видеть, что вы сильнее, чем кажется. Вы уже проходили тяжёлые периоды, и этот тоже пройдёте, хотя сейчас кажется невозможным. Сейчас главное — не ломать себя попытками вернуть того, кто выбрал уйти, и не карать себя за его предательство. Он разрушил доверие, а не вашу ценность. Сохраните себя ради детей — им нужна мама, даже разбитая, но живая. Жизнь не остановилась, она просто резко изменила направление, и через время вы сможете снова почувствовать, что живёте — для себя.