Аритмия,анализы
Добрый день!У мамы неделю назад стал сильный пульс,давление скакало,скорая сделала экг,результат прикрепляю ДО и ПОСЛЕ купирования.Установили пароксизмальную мерцательную аритмию,врач назначил аспаркам и дигоксин; через 2 дня сделали ЭКГ (прикрепляю) - врач сменил назначения: лизиноприл 10мг 2 р.в день, сотагексал 80мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг 1р.в день, эликвис 5 мг 2р.в день; слава Богу,состояние улучшилось, правда,стало низковатое давление - 112/75 примерно, сдали анализ крови - все показатели в норме,но повышен ферритин!подскажите,пожалуйста,может ли от лекарств быть это повышение?или с чем это связано?недавно болело горло; до этих назначений принимала Эдарби или Эдарби кло,но,видимо,они перестали действовать; еще были назначены уколы - мексидол и цераксон
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг во время приступа, действительно, мерцательная аритмия. Но зетам ритм восстановлен.
Поэтому сейчас терапия адекватная, эликвис нужен обязательно.
Ферритин является белком острой фазы, те повышается при воспалении, поэтом может быть увеличен при инфекции.
Если ад сейчас низкое, то можно дозу лизиноприла немного снизить
спасибо,т.е. по 5мг утром/вечером?от сотагексала и верошпирона не снижается давление?
и,если утром низкое давление,то лизиноприл пить?
Да, и сотагексал и верошпирон снижает АД, но их лучше не отменять. А лизиноприл можно по 5 мг утром и вечером
Пока попробуйте снизить доуз, скорее всего будет нормальное ад. Либо можно оставить лизиноприл однократно после обеда
спасибо огромное,попробуем)ферритин - сильное повышение?его как-то снизить можно?или после этих таблеток он должен нормализоваться?
нет, повышение не большое. Он постепенно уменьшится, можно пересдать его через месяц
спасибо)будем лечиться
Крепкого здоровья!
огромное спасибо
Добрый день!прикрепила сегодняшнее ЭКГ,посмотрите,пожалуйста!пульс нормализовался
По экг ритм синусовый, нарушений ритма нет, все спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как ритм восстановился, назначение сотогексала оправдано. Он будет защищать от новых срывов ритма. Однако сейчас по ЭКГ отмечается экстрасистолия, что является показанием для проведения холтер ЭКГ.
Что касается ферритина, он является ещё белком острой фазы и реагирует на воспаление, которое есть в организме. Скажите, нет ли обострений заболеваний, не связанных с сердцем?
вроде нет,только несколько дней назад болело горло; а экстрасистолия - это что?и как она лечится?
Это преждевременные сокращения сердца. Они не опасны, и тот же сотогексал их количество уменьшит.
Как раз ферритин отреагировал на это, в таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ через 2 недели.
спасибо,будем лечиться
Крепкого здоровья!
огромное спасибо
Добрый день)прикрепила сегодняшнее ЭКГ, посмотрите,пожалуйста!Пульс нормализовался
огромное спасибо
Отлично, Экстрасистолы ушли!
Как самочувствие? Пульс и давление?
сегодня перед поездкой к врачу подскочило - 169 верхнее!может понервничала?два дня вообше всё было замечательно,но вчера лизиноприл выпила 5мг только,давление было 112 верхнее,поэтому не стала пить!теперь будет по 5мг утром и вечером пить!пульс,слава Богу,в норме
Да, это скорее был факт волнения, как гипертония белого халата.