Пролежневая рана, как правильно лечить?

Рану лечу повязками с офломелидом, предварительно обработав мирамистином, (1-2 раза в день) . Лечение провожу уже месяц, динамика слабая.Больной 89 лет..

У больной ревматоидный артрит
61 год

Здравствуйте. Описанная картина может соответствовать хронической пролежневой ране, что часто наблюдается у пожилых лежачих пациентов с ограниченной подвижностью, особенно на фоне хронических заболеваний, таких как ревматоидный артрит. При медленном заживлении важно обратить внимание не только на местное лечение, но и на общие факторы: питание, уровень белка и гемоглобина, уход за кожей и положение тела. Для очищения пролежней обычно применяют антисептики мягкого действия, например раствор хлоргексидина или мирамистина, но важно избегать пересушивания тканей. После обработки на очищенную поверхность накладывают ранозаживляющие мази с антимикробным действием — наиболее часто используют Офломелид, Левомеколь или мазь с серебром, их меняют 1–2 раза в сутки. Если рана долго не заживает, может быть целесообразным применение современных атравматичных повязок с гидрогелем, альгинатами или серебром, которые сохраняют влажную среду и ускоряют грануляцию. Важную роль играет снятие давления с пораженного участка — используются специальные противопролежневые матрасы, подушки, регулярное изменение положения тела каждые 2–3 часа. При наличии гноя, неприятного запаха, увеличения боли или покраснения по краям раны обычно требуется очный осмотр хирурга для исключения глубокой инфекции и возможной необходимости системных антибиотиков. Полезно обсудить с врачом контроль белка, железа и витаминов группы B, поскольку их недостаток тормозит заживление. План ухода может включать продолжение мягкой антисептической обработки, использование повязок, снимающих давление, коррекцию питания и консультацию хирурга или специалиста по лечению хронических ран.