Расшифровка анализов

Здравствуйте. Прошу обратную связь на анализы мужа, 40 лет 67кг Плохой сон и мерзлявость. Ферритин: он пил железо около 7 таблеток. Конечно, прекратит. Пересдаст анализ. Нужно ли беспокоиться? Холестерин: давняя проблема. Правильно питается, жареное/жирное не ест. Есть какие-то действенные методы снижения?) Также прошу посмотреть остальные анализы.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

🔹 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

🔹 При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

🔹 Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции. Обычно прием 7 таблеток не повышает уровень ферритина выше 300

Уточните , пожалуйста, сдавали ли липидограмму полностью? Муж не болел недавно ? В связи с чем принимал препараты железа ? Ходит ли в спортивный зал?

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Прикладываю расшифровку. Есть ли шанс снизить плохой холестерин питанием?
Повышенный хороший это хорошо или плохо?
ЛПВП 2,13
ЛПНП 6.06
Триглицериды 0,79

ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

Его повышение не опасно , но , к сожалению, со значительным повышением ЛПНП нужно разобраться

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП.

Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина

В идеале уровень ЛПНП должен быть не выше 3,4 ммоль/л

Что касается вопроса о питании , уточните , какое оно в течение дня ? Есть ли какие-то вредные привычки ?

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ!
Питание в целом правильное. Минимум жареного, жирного. Ест вощи+оливковое масло. Из мяса в основном курица, индейка. Ест орехи, тыквенные семечки.
Рыбу будем усиливать, она нечасто.
К чаю всегда печенье. Буду изучать зефир и пастилу ручной работы на яблочном пектине, прочитала что можно как вариант взамен покупных вкусняшек к чаю.
Не курит, не пьёт, ожирения нет.

Питание в целом и так, как будто, подходит. Но нужно добавить рыбу и убрать покупные сладости. Добавить активности в сидячий образ жизни.

Скажите, пожалуйста, можно ли усилить Омегой 3 в таблетках? Её нужно совместно с Омегой 6 и 9? Есть какие-то хорошие фирмы?

Узи сделаем.
К сожалению, у его мамы тоже повышенный холестерин.

Если у мамы был повышен холестерин в молодом возрасте , то нельзя исключить, что это может быть «семейная» история. Есть случаи семейной гиперхолестеренемии , когда , к сожалению, возникает генетическая «поломка», из-за чего холестерин не может эффективно перерабатываться в печени

В подобных случаях мы наблюдаем , медикаментозная терапия в молодом возрасте, как правило, не показана

То есть наблюдение включает в себя УЗДГ сосудов головы и шеи, нижних конечностей КАЖДЫЙ год. При наличии изменений мы рекомендуем уже прием препаратов

При отсутствии любых изменений все, что возможно — это адекватное питание

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

❗️Что касается вопроса о омега-3, то она влияет непосредственно на триглецериды. Они не принесут значимого эффекта при хорошем , адекватном питании

Если триглицериды не повышены , то добавлять Омакор не всегда есть смысл . Омега-3 влияет лишь на триглицериды и общее состояние сердечно-сосудистой системы

Но в целом хорошие фирмы - это Солгар, NOW, NFO

Уточните по поводу ферритина, мужчина каждый день железо принимал по 7 таблеток ?

Юлия Валерьевна, спасибо за информацию.
Всё становится понятнее)
Не каждый день по одной таблетке.
7 таблеток примерно за 10 дней.
Прекратили употреблять, пересдадим через время.

Да, желательно, в той же лаборатории посмотреть , где и сдавали в первый раз. Так наиболее эффективно посмотреть динамику

Если будет снижаться, то все хорошо

Нет — то такой уровень иногда возможен у спортсменов, особенно если они занимаются силовыми нагрузками, также это возможно на фоне изменений печени ( чаще жировой гепатоз) , а также реже - при гемохроматозах

Так что обязательно нужно посмотреть в динамике 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔹 Повышенный ферритин чаще всего связан с избытком поступления железа в организм, так как при приёме 7 таблеток железа в сутки происходит значительное поступление железа - оно частично откладывается в организме, увеличивая показатели ферритина

После отмены железа ферритин начнет снижаться постепенно

Обычно нормализация происходит за 1-2 месяца

Рекомендуют проконтролировать ферритин через 2 мес и сдать процент насыщения трансферрина железом - этот показатель помогает понять, есть ли перегрузка железом или другой процесс (например, воспаление)

🔹В анализе значительно повышен уровень холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

В таких случаях рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

Скажите, ранее уровень холестерина был таким же высоким – какие показатели были? Сдавалась ли развёрнутая липидлграмма?

Вероника Андреевна, ранее был 7.
Также повышенный холестерин у мамы.
Сейчас липидограмма:
ЛПВП 2,13
ЛПНП 6.06
Триглицериды 0,79

Здравствуйте!

Спасибо за уточнения

Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Препараты для снижения уровня холестерина рекомендуют если общий сердечно-сосудистый риск является высоким

Уточните, не курит ли муж? Давление в норме? Не было ли у родственников инсульта или инфаркта до 55 лет?
Узи артерий шеи, артерий ног не проходил муж?

Вероника Андреевна,
Давление должно быть в норме, не жалуется.
У папы инсульт был до 55 лет.

Наличие отягощенной наследственности по раннему сердечно-сосудистому событию повышает риски и как правило в таких случаях динамическое наблюдение за состоянием сосудов по узи проводят раз в год - при выявлении атеросклероза со стенозом более 25% рекомендуют пожизненно прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин - так как дня снижения риска уровень ЛПНП не должен превышать 1,8 ммоль/л, только диетой такого уровня не добиться, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови все показатели в пределах нормы.

Биохимии отмечается повышение общего холестерина более 8 ммоль/ л, в таком случае рекомендуют сдать липидограмму и если Липопротеины низкой плотности будут более 4,9 ммоль /л , то рекомендуется рассмотреть прием статинов, например Розувастатин 20 мг, тк сердечно-сосудистый риск высокий.
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

Так же повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей

На счет ферритина, действительно показатель мог повыситься на фоне приема препарат железа или же если на днях муж болел, тк ферритин это острофазный белок воспаления.
В таком случае рекомендуется сдать ферритин через месяц.
Печёночной показатели при этом в норме .

Так как есть мерзлявость то врачи могут рекомендовать сделать узи сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), стресс, использование некоторых медикаментов, застой желчи.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня холестерина может быть связано с застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Общий анализ крови в норме

Гормоны щитовидной железы в норме.

Повышение уровня Ферритина, вероятно, связано с приемом препаратов железа

Анастасия Александровна, здравствуйте!
Узи брюшной полости, какой орган? Я смотрю на сайтах мед.центров отдельно узи печени, селезенки, надпочечников..

Печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах нормальных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
При повышении общего холестерина обычно рекомендуют сдать расширенную липидограмму (лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов (самый доказанный и действенный метод нормализация холестерина помимо питания).
Показатели печеночных (аст, Алт), почечных (мочевина, креатинин) ферментов п пределах допустимых значений, нарушение функции органов маловероятно.
Уровень общего белка, глюкозы в пределах допустимых значений, нарушения белкового и углеводного обмена нет.
Нормальным уровенем Ферритина у мужчин считаются значения до 300 нг/мл. Повышение могло дать на фоне приема препаратов железа. В динамике рекомендуют контроль.

Ксения , здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен( информационно):
1. Ферритин 390,6 мкг/л

Это высокое значение, но почти наверняка связано с приёмом железа. После прекращения приёма уровень обычно снижается за 3–4 недели.

Опасности сейчас нет, если нет симптомов воспаления, температуры, болей в правом подреберье.

Что рекомендуют делать обычно в таких ситуациях:
• прекратить приём железа;
• через 3–4 недели пересдать ферритин, сывороточное железо и С-реактивный белок (СРБ);
• если ферритин останется выше 300 без воспаления — обратиться к терапевту или гематологу (исключить гемохроматоз или хроническое воспаление).

2. Холестерин 10,18 ммоль/л

Это значительно выше нормы — уровень, требующий наблюдения у терапевта или кардиолога. Даже при правильном питании такая цифра может быть связана с наследственной гиперхолестеринемией.

Рекомендуют дополнительно:
• липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды);
• ТТГ (он есть — 1.9, нормальный, значит не от щитовидки);
• УЗИ печени, чтобы исключить стеатоз;
• АСТ, АЛТ нормальные — печень работает хорошо.

Что делают в таки ситуациях:
• диета с ограничением животных жиров и сладостей продолжить;
• добавить омега-3 (рыбий жир или аптечные препараты 1000–2000 мг/сут);
• больше физической активности — ходьба, плавание;
• пересдать липидограмму через 2 месяца;
• если ЛПНП будет выше 4,9 — кардиолог подберёт препарат (статины, но только по показаниям).

Остальные показатели
• ОАК:гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гематокрит — в норме.
• Глюкоза 4.9 ммоль/л — норма.
• Железо, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, магний — нормальные.
• Щитовидка (ТТГ, Т3, Т4) — гормональный фон в порядке, причина мерзлявости не в ней.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Также повышен ферритин, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе при ожирении.