Срыгивание ребенок 4 месяца

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца Вес 7.200 рост 65 см Смесь нутрилон комфорт. Интервал 4 часа ,по 180 мл . 4-5 раз в день . Стул каждый день ,жидкий ,зеленоватый . Ночью с 22-23 часов и до 8 утра спит не просыпаясь. Проблема в том ,что последнее время очень часто срыгивания ,не фонтаном ,просто вытекает со рта . После еды не даем где-то пол часа поворачиваться на живот ,держим столбиком после еды ,но не помогает . Даже через час или два возможно ,что будет срыгивание . Запах кислый ,часто икота бывает. Срыгивает по чуть чуть ,не больше столовой ложки ,но получается ,что часто . В промежутках между каждыми кормлениями .Вещи меняем чуть ли не каждый час ,затекает в шею и пахнет кислым . Последние 2 недели стали давать 180 мл до этого 150 мл От чего такое может быть

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, данная проблема встречается достаточно часто, когда дети начинают переворачиваться. Страшно об этом ничего абсолютно нет, если идут хорошие прибавки ребёнок себя хорошо чувствует

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания до 3 ст.л за раз, это считается вариантом нормы.

Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, нет ,не впитывается . Бывает совсем немножко слизи ,очень редко . Стул похож на зеленое яблочное пюре что-то такого плана

По описанию, это всё вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По описанию срыгивания физиологические, поскольку ребёнок хорошо набирает вес.

Подскажите, пожалуйста, ребенка срыгивания как-то беспокоят?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку.

Принятый ответ

Елена, добрый день

Такие соыгивания, объемом до 2-3 столовых ложек в день считаются физиологическими и увы, с ними ничего не поделать, пройдут самостоятельно по мере вертикализации малыша и после ввода прикорма, то есть более густой пищи по консистенции

Возможно, увеличение обьема пищи поспособствовало срыгиваниям, можно перейти на чуть меньший обьем, и повышать его плавно/постепенно по 10 мл 1 раз в пять дней

Такие эпизоды могут возникать в связи с повышением двигательной активности младенца., а так как кардиальный сфинктер еще не до конца смыкается, то возможна регургитация - заброс содержимого желудка в пищевод, а далее уже в ротовую полость.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Здравствуйте!

По описанию это похоже на физиологические срыгивания (гастроэзофагеальный рефлюкс), которые часто усиливаются в 4–6 месяцев и обычно уменьшаются ближе к 6–9 месяцам.
В большинстве случаев, если ребенок
хорошо набирает вес, мочеиспускание и стул в норме, объемы срыгиваний небольшие — это все за физиологическую ситуацию, а не за болезнь.
У многих детей увеличение объема смеси на кормление приводит к более частым срыгиваниям, в данном случае совпало с переходом с 150 мл на 180 мл.

В таких случаях рекомендуется попробовать вернуть объем на кормление к 150–160 мл и посмотреть на динамику в течение 5–7 дней.
В таком случае, если сократить объем за кормление, можно при необходимости сократить интервал до 3–3,5 часов, чтобы суммарный суточный объем сохранялся.

Также рекомендуется контролировать скорость потока из соски: если течет слишком быстро — рекомендуется выбрать соску с меньшим потоком; если слишком медленно — ребенок может активно «тянуть» и заглатывать воздух.

Также можно рассмотреть переход на антирефлюксную смесь (со сгущающим компонентом), если частые срыгивания доставляют значимый бытовой дискомфорт и наблюдается отрицательная динамика по набору веса.

Зеленоватый, более жидкий стул часто может быть вариантом нормы для данного возраста, если нет слизи, крови, плохого набора веса или выраженной болезненности.