Смешанная гидроцефалия, киста 15мм.

Здравствуйте, после МРТ у супруга обнаружены данные заболевания. "В глубоких отделах правого полушария киста до 15 мм (вероятно локально расширенные периваскулярные пространства) . III желудочек расширен. Субарахноидальное пространства больших полушарий и мозжечка расширены. Смешанная гидроцефалия. Ранее никогда не делал МРТ, сделал после удара головой, сейчас ничего не беспокоит, чем это грозит?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты как правило врожденные , бессимптомны, случайная мр-находка .
Главное что не сдавливают структуру головного мозга
С визуализацией снимка в таких случаях можно показаться нейрохирургу
Смешанная гидроцефалия это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смешанная гидроцефалия обычно является возрастным изменением, кисты такого характера обычно врожденные(по описанию на окружающие структуры не влияет), данные изменения клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Являются случайными находками.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения головного мозга, опасности не представляют
описанные кистозные изменения также бессимптомны и лечения не требуют
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу кисты они врожденные. Для перестраховки консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Така киста,как расширение ликворных пространств является обычно врожденной. Она не сдавливает окружающих тканей и не может давать никаких симптомов.
Смешанная гидроцефалия ищут быть как врожденной(связана с гипоксией головного мозга),так и возрастной на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга. Окклюзии не описывают, а значит нет повышенного внутричерепного давления в таких случаях.
По обследованию описаны случайные находки,которые не требуют наблюдения и лечения(его и не существует).