Расшифровка спинномозговой пункции

7,10-17,10 лежала в больнице с сильным головокружением. Подозрение на рассеянный склероз. Взяли пункцию на ликвор. Результат прикрепляю. Прошу расшифровать. На текущий день на больничном дома с сильной головной болью и до сих пор кружит, иногда закладывает уши( и как будто хруст ), приливы жара и потею( но это сказали последствие капельниц с метилпреднизанолом) , ( пью тиоктовую кислоту и бетагистин) Если это не рс, что это может быть?... Хотя бы какие варианты, очень боюсь. Спасибо

Остеохондроз легкий
31 год

Принятый ответ

Добрый день, скажите есть само заключение мрт шейного отдела? в выписном эпикризе написано, что выполнялось - но само исследование не вставлено. По мрт головного мозга - выявились очаги демиелинизирующего характера. Демиелинизирующее заболевание чаще всего влючает в себя: рассеянный склероз, болезнь Девика и MOG-ассоциированное демиелинизирующее заболевание (MOGAD)

С уважение, Наталья Валерьевна.

Прикрепила шейного отдела МРТ

Дополняя свой ответ, на данный момент критериев для постановки диагноза у вас не хватает(очаги на одном уровне в головном мозге, в шейном отделе - их нет, ликвор 1 синтез ( что не исключает рассеянный склероз). Необходимо через пол года повторно выполнить мрт головного + ШО с КУ в динамике. Также сейчас выполнить ОКТ сетчатки + консультация офтальмолога. При возникновении новой симптоматики - также обратиться к неврологу и выполнить мрт головного и шейного отдела. Так как диагноз не может выставлен на данном этапе, соответственно специфическое лечение не назначается, только симптоматическое. Иногда так бывает что для ясности процесса - необходимо время.

Есть вероятность, что возникло такое затяжное головокружение и последствия из-за сильного стресса/недосыпа и организм просто дал сбой в таком виде?

Может ли результат ликвора быть полноценно здоровым показателем?- или уже есть отклонения по нему?

Очаги могут быть не симптомами какой-то болезни?- или это уже показатель, что что-то в организме начинает работать не так?

Пока никто никак не комментирует, а мне понять бы, может ли быть такое при стрессе и нервозе ?- третью неделю качает и спина болит (ходить могу на расстояние 5-10метров, дальше шея и голова так болеть начинают)... Просто отлежаться или бежать по врачам другим? (Ребра болеть начали, но это думаю может от остеохондроза)

Добрый день! Ваш анализ ликвора соответсвует норме. Отвечая на ваш вопрос, может ли головкружение и боль в спине появиться на фоне стресса? Боль в спине может: на фоне стресса, процесса обследования, ожидания диагноза + была люмбальная пункция, которая спровоцировала рефлекторный мышечный спазм спины. Комментируя головокружение - нужно сказать что очаг есть в мозжечке, хоть он и не активный, но может давать данный симптом + общее психологическое состояние, которое это головокружение усиливает. Действие самих гормонов - которые вам капали в стационаре - раскрывается в течение месяца, прошло еще только 2 недели. Для облегчения состояния при болях в спине, как правило назначается нпвс: нимесил 100 мг, мышечный миорелаксант мидокалм лонг 450 мг. Для стабилизации психоэмоционального состояния - магенрот 500 мг 2 р\день или табл атаракса на ночь - все 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Недостаточных данных для подтверждения диагноза рассеянный склероз. При рс выявляют наличие 2 типа синтеза, при изменениях на мрт и при оьнажрентт 2 типа синтеза рекомендуют прием питрс. На данном этапе тактика выжидательная. Повтор мрт с контрастом через 3-6 месяцев.

Да. Часто такое возникает.

Лилия, большое спасибо. А что в теории это ещё может быть?

У здоровых часто такой тип синтеза выявляется

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении