Беспокойство на смеси

Добрый день! Нам 1,5 мес, с РД на смеси Nan supreme. Принимали от колик эспумизан и биогаю месяц, стул был болотный по костистенции как сметана, педиатру не понравился, и были срыгивания частые, после каждого кормления. Сказала перейти на nan тройной комфорт, сказала можно резко сменить, мол один бренд. Мы перешли сразу на тройной комфорт.неделю наверно всё было норм, не было срыгиваний, но она начала очень жадно пить воду. И вот сейчас уже шестой день орём после кормления весь день. Типа колики, корежится, ножки поджимает, как болит животик и так весь день, кроме ночи. Это связано со смесью? Я хочу перейти на козью кабриту. Можно ли? И как перейти правильно? На тройном комфорте стул не поменялся по цвету и костистенции и стал реже(раз в 2 дня) был каждый день.

1 год

Здравствуйте

Признаки, что на подходит смесь:
Обильное срыгивания
Плохая прибавка в весе
Проблемы со стулом (оформленный стул, как овечий кал)
Сыпь по типу крапивница

Если данных симптомов нет, то менять смесь не рекомендуется

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Если все таки решите переход на новую смесь, то рекомендую осуществлять переход плавно
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Просто на supreme тоже была дисхезия эта после кормления, но не так она сильно проявлялась и не каждое кормление. А сейчас весь день по 2 часа почти плач и беспокойство. И срыгивания опять начались.

Срыгивания в каком объеме?

Не больше столовой ложки

Срыгивания до 2-3 столовых ложек, не фонтаном у малышей могут быть в пределах нормы

Хорошо, а что делать с тем, что 2 часа между кормлениями она орет и поджимает ножки и корежится?

Все выкладывания, массажи, столбики мы делаем постоянно

А эспумизан сколько даете и как часто?
Стул какой у малыша? Бурления в животике нет?

Каждое кормление , перед
И бэби калм давала.чередовала
И боботик пробовали после
И биогаю мы пили месяц 5 кап в день
Стул болотного цвета как сметана
Бурление есть

А стул не пенистый? Покраснения анальной области нет?

Не пенистый
Но покраснение будто есть
Вокруг анальной области

А на смеси, которая была до комфорта, такое же поведение было в ребенка после/ во время еды?

Минут 20 может она тужилась изгибалась. Но не каждое кормление и не орала так истошно, как при коликах.
Колики тоже были, но не часто и это было сразу понятно, что это колики. А щас будто они весь день после каждого приёма и шестой день уже подряд

Если на прошлой смеси состояние и самочувствие было лучше, можно вернуться на прошлую смесь

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Подскажите, пожалуйста, помимо беспокойства какие вышеуказанные жалобы присутствуют?

Т.к. был перевод на смесь одним днём, подобное состояние с животиком может быть по этой причине.

Обычно рекомендуют понаблюдать а течение 2-3 недель от момента введения новой смеси, т.к. часто смена может ещё больше навредить.

Но если потребуется замена смеси, перевод должен осуществляться плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Изначально не было показаний менять смесь
Зеленый стул может быть в норму ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Срыгивание объемом до 2 ст ложек после каждого кормления тоже может быть

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте!

Как правило, рекомендуют обычно плавный переход на новую смесь, так как составы разные.
Адаптация к новой смеси длится примерно 1 мес.

Переход на новую смесь: в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и увеличивать до своего объема.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Здравствуйте, Елена!
Признаки того, что смесь малышу не подходит -
прожилки крови в стуле
срыгивания фонтаном
отказ от еды
вялость
твердый стул

Так как такого не отмечается, смесь менять не рекомендуется, это дополнительный стресс для жкт

Больше похоже на колики, характерные по возрасту.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;

Если все же захотите сменить смесь,
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Мне просто кажется, что на супрэм было лучше и она съедала 90. А тройной комфорт стала хуже есть, не съедаем по 90 мл. Он гуще и как будто ей тяжелее. А нам уже пора вообще есть по 120 мл. А мы кушаем 90 каждые 3 часа. Или это нормально?

Массажи и выкладывания и столбики мы все делаем. Эспумизан даем. Биогаю пропили месяц.

Если объективно малыша на старой смеси ничего не беспокоило, можно вернуться на нее.
Разовый объем порции у всех индивидуальный, вовсе не обязательно, что малыш должен кушать 120, как написано на банке

Главная оценка это динамика веса

А вернуться резко можно?

Вот сегодня мы после каждого кормления орём

На прежнюю смесь да, можно

Благодарю!

А параллельно я могу медленно перейти на кабриту козью?

Нет, это большая нагрузка на жкт, если на старой смеси в течение 2 недель все будет в порядке, менять смесь нет необходимости

Поняла
Спасибо!

Растите здоровыми!