Тупая боль в прямой кишке

Добрый день. Мужчина, 44 года. Пару лет наблюдаюсь у уролога - есть небольшое превышение лейкоцитов в моче, простата немного увеличена. В последний прием были назначены свечи Генферон 1 млн ед. Использовал их и год назад, все было нормально. В этот раз после первого применения на ночь через 4 часа проснулся от тупой боли в прямой кишке. И вот уже пару дней как не проходит. Гемороя нет, стул нормальный и после него боль никак не меняется. Разве что позывы к дефекации участились.

45 лет

Добрый день. К сожалению без очного осмотра, аноскопии точно сказать причины болей нельзя. По жалобам можно предположить воспаление прямой кишки на фоне введение свечей. Также боли могут быть на фоне проблемы с простатой.
Рекомендуется очный осмотр проктолога в ближайшее время.

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место местная реакция на свечу с отеком стенки.
В такой ситуации рекомендуется свечи Релиф про раза в день 7-10 дней. Посмотреть в динамике, если улучшения не случится очный осмотр проктолога.
Здоровья

Здравствуйте
В данной ситуации конечно нужно смотреть очно.
Скорее всего произошла местная реакция организма с отеком слизистой на применение данного препарат. Необходимо временно отменит его.
Сейчас же можно использовать свечи релиф про или постеризан форте 7 дней по 2 свечи

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего связаны с раздражением слизистой прямой кишки после введения ректальной свечи. Это может быть реакция на компоненты препарата или микротравма слизистой. В таких случаях боль действительно может сохраняться несколько дней и сопровождаться ложными позывами к дефекации. Реже подобное состояние наблюдается при воспалении слизистой (проктит) или спазме мышц тазового дна.

Для уточнения причины обычно рекомендуют осмотр проктолога с пальцевым исследованием и при необходимости аноскопией. Это помогает исключить трещину или внутренний воспалительный узел. Иногда дополнительно назначают общий анализ крови и кала (на скрытую кровь и воспаление).

При подобных симптомах применение раздражающего препарата обычно прекращают. Для снятия боли и воспаления могут быть полезны ректальные свечи с метилурацилом, облепиховым маслом или с анестезином, они уменьшают дискомфорт и способствуют заживлению. При выраженной боли обычно используют местные мази с анестетиком или нестероидные противовоспалительные средства в свечах, например с диклофенаком, но их применение желательно обсудить с врачом.

Если боль не уменьшается в течение 5–7 дней, появляются выделения из ануса, кровь, повышение температуры или резкая болезненность при дефекации, обычно требуется очная консультация проктолога для исключения воспаления или осложнения.