Беспокоит уплотнение в груди

Добрый день ,недавно обнаружила подивжное уплотнение в правой груди. Четыре месяца как не кормлю уже ребёнка, по узи образований не нашли, ставят лактостаз, узи прикрепила. Гинеколог сказала ,что спустя четыре месяца лактостаза быть не может ,скорее всего начинается мастопатия ,сказал пить индол два месяца.Выделения из груди только молозиво.Болей никаких нет ,подмышенчные лимфоузлы не увеличины .Может ли это быть онкология ? Нужно ли делать маммографию ?Или биопсию ?Узи к вопросу прилаживаю

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Беспокойство о своем здоровье понятно, поэтому постараюсь успокоить.
По узи нет признаков обьемных образований, поэтому в таких случаях подозревать онкологию нет причин. Расширенные протоки могут сохранятся после лактации, прошло не так много времени, не переживайте. Маммографию выполнять в столь юном возрасте в таких случаях смысла нет- она будет не информативна за счет большого количества ткани молочной железы; для биопсии так же нет показаний. В аналогичных случаях, наиболее вероятно прощупываете дольку молочной железы, что не опасно. Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Вероятнее всего вами было прощупана дополнительная долька молочной железы , так как по результату узи не выявлено каких-либо патологических образований, а структура молочной железы соответствуют ещё периоду лактации. После прекращения грудного вскармливания выделения из молочных желёз могут сохраняться даже до трёх четырёх лет, постепенно происходит угасание и снижение лактационный способности молочной железы.
Для ускорения регресса изменений обычно рекомендуется применения гель прожестожель 1% местно на область молочной железы 1 раз в день 1 мес.
Учитывая плотность молочных желёз и возраст проведение ММГ
будет не информативным данном случае, основной метод диагностики это пальпация и узи молочных желез.

Здравствуйте
По описанию выполненного УЗИ молочных желёз патологических образований не выявлено, структура ткани однородная, протоки не расширены, лимфоузлы без изменений это соответствует доброкачественной картине. После завершения лактации остаточные уплотнения в железе могут сохраняться в течение нескольких месяцев и не являются признаком онкологии. В такой ситуации нет показаний для маммографии или биопсии, рекомендуется ежегодное выполнение узи исследования молочных желез.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез данных за онкологическую патологию не выявлено.
Показаний для проведения маммографии в таких случаях нет, так как в таком молодом возрасте она неинформативна из-за высокой плотности молочных желез.
Показаний для трепан-биопсии тоже нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - повторное УЗИ молочных желез через 6 мес.