Размер желточного мешка
Добрый день. Беременность по акушерским срокам 8,5. Размер желточного мешка 5,5, врач сказал, что большой размер, нехорошо. А еще меня смущает, как так, что срок по УЗИ обгоняет акушерский срок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
Нет, такой желточный мешок объективно не считается каким-то патологическим или большим, его размер таким образом не интерпретируется. Иными словами, такой ЖМ вполне обычен.
Что касается того, что эмбрион «обгоняет» срок, это - не совсем так. Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ. Срок по узи 1 триместра (по КТР) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по его КТР, а не наоборот: эмбрион не «соотносится» с другим сроком, ПО ЭМБРИОНУ устанавливают истинный срок. Это — самое достоверное на сегодняшний день. Малыш на таком маленьком сроке ещё физически не может и не умеет ни «отставать» в росте, ни опережать срок. Такая интерпретация несовпадения сроков, к счастью, в корне неверна. Просто истинный срок сейчас другой, не как «по месячным», вот и все.
Предлежание же хориона требует особого внимания. По мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакого предлежания впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина! Норма желточного мешка до 6 мм, поэтому желточный мешок норму не превышает и о какой то патологии не говорит. Размер Эмбриона может быть больше предполагаемого срока если Овуляция была чуть раньше, в данной ситуации на 3 дня, это не отклонение, самый точный срок поставят по результатам УЗИ 1 скрининг в 12 недель, и вполне может быть что по измерениям срок сравняется с предполагаемым по Менструации. По представленным данным обращает на себя внимание только предлежание хориона, в такой ситуации рекомендуют половой и физический покой, хорион будет подниматься с ростом матки, при появлении Кровянистых выделений обращаться в дежурное гинекологическое отделение для осмотра. Сейчас причин для переживаний нет, спокойно ждать УЗИ 1 скрининг. Лёгкой беременности!
Здравствуйте, Регина!
Не переживайте!
Желточный мешок в таком случае не считается патологическим(5,5 это норма для этого срока, плюс возможны погрешности самого измерения., главный критерий что эмбриончик живой, сердцебиение хорошее, других патологий не обнаружено. Учитывая предлежание хориона( со временем чаще всего при увеличение срока и росте матки, плацента «поднимается»- пока поберечься- половой покой, не поднимать тяжести.
Эмбриончик может быть больше по сроку( вероятно из-за ранней овуляции, на несколько дней-неделю например могла быть раньше овуляция) в таком случае срок беременности считает по КТР( по размеру эмбриончика), самый точный срок по первым узи
Регина, добрый день.
Подобные размеры расценивают как норму, обычно (верхняя граница - 6 мм).
Более правильно даже здесь сказать о том, что самый истинный срок беременности рассчитывается, как раз - таки, по размерам КТР. Овуляция может быть поздней / ранней, отсюда и разница
Елена Борисовна, я это понимаю, но размер КТР на 9,3, а акушерский срок 8,6. Это выходит я забеременела перед менструацией? А такого быть не может. Цикл я отслеживаю всегда. Последняя менструация 28.08
По текущим результатам беременность наступила 8 сентября
Здравствуйте! Не переживайте. В малых сроках (до 12 недель) важно что беременность маточная, что в плодном яйце есть структуры: эмбрион и желточный мешок и наличие сердцебиения плода. На комбинированном скрининге посмотрят подробно на предмет хромосомных аномалий, пока повода для беспокойства нет