Что делать если есть в Кале у ребенка клебсиелла

Добрый день, малышу 5 месяцев . Животик мучал с рождения но не критично , в 5 месяцев начались колики резко. Перед этим сдавали кал , был стафилококк 10*4, клостридии 10*4. Когда начались колики был и насморк , невысокая температура до 38, ребенок на фоне 2 бессонных ночей и крика стал хрипеть. На третью ночь спал без криков , через 2 дня колики повторились, потом опять прошли . Через 2 недели после сдали опять кал , показал стафилококк зол 10*6 , клостридии 10*7 и добавилась клебсиелла 10*7. Перестал набирать вес с момента колик , т.е родился 2950 к 4 месяцам и 20 дней вес был 7000кг уже 5 месяцев 19 дней вес 7150. Уже 2 недели как ввела кашу гречневую , стул наладился ходит раз в 2 дня сам ( ранее были проблемы) . Нужно ли лечить? Беспокойный очень, вчера попробовал кукурузную кашу и совсем плохо спим 2 день .

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: патогенной микрофлоры в кале у малыша не обнаружено, выявленные бактерии - это условные патогены, компонент нормальной микрофлоры кишечника любого здорового человека, обычно не вызывают никаких проблем и лишь в редких случаях могут вызывать острые кишечные инфекции. Так как стул у ребёнка сейчас нормальный и воспалительных изменений в копрограмме не выявлено, речи о кишечной инфекции сейчас не идёт. Следовательно, эти бактерии с нарушениями пищеварения не связаны и никаких мер в их отношении не требуется, они не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти бактерии всегда будут находится в кишечнике, только их количество будет меняться. Если признаков кишечной инфекции нет ( температура, рвота, жидкий стул), то лечению они не подлежат. Вероятнее всего жалобы связаны с несовершенностью ферментативной системы ребенка, жир частая проблема. В основном, Жкт созревает к 3 годам, но дискомфорт заканчивается обычно раньше. В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение - Эсмусизан, укропную водичку.