Как лечить цистит?

Цистит мучает давно, стали обострения все чаще и чаще. В моче при обострении цистита высевали 2024 г. - enterococcus faecal is, июнь 2025-klebsiella pneumoniae, сегодня- klebsiella aerogenes. В июне пропила амоксиклав, сегодня тоже назначили амоксиклав. Две недели назад пила фурагин. Что можно ещё предпринять? Спасибо

Экстанодальнач фолликулярная В-клеточная неходжкинская лимфома- ремиссия, АИТ, артроз,
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты посева мочи. На данный момент какие жалобы беспокоят? Общий анализ мочи сдавали? С чем связываете начало обострений: половой акт, переохлаждение? Для анализа собираете среднюю порцию мочи или первую?

Мурат Анатольевич, добрый день. Боль, жжение - начинается неожиданно, связать никак не могу ни с чем? Мочу собирала по правилам, средняя. Не переохлаждалась, половых актов нет.

Мурат Анатольевич, анализы прикрепила. Пью много жидкости, начала пить бруснивер и хмель, сегодня чуть легче.

В общем анализе мочи нет явных признаков воспаления, так как количество лейкоцитов не повышено. Но бактерий в посеве очень много. По посеву можно рекомендовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней ИЛИ ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 5 дней. Боли и жжение именно в момент мочеиспускания или не только? Выделений из половых путей нет?

Мурат Анатольевич, боли и жжение в первые дни, начинаю пить воды побольше, травки, может пройти быстро, может долго. В этот раз быстро. Выделений нет никаких, запах мочи другой

Простите, птла фурагин, нитрофурантоил пила раньше, тогда он мне плохо помогал, долго лечилась

Если нитрофурантоин плохо помогал, тогда можно принимать ципрофлоксацин

Мурат Анатольевич, ципрофлоксоцин в ряду списка по чувствительности стоит почти в конце, амоксиклав вначале, по какому принципу выбирают для меня антибиотик? Ещё меня насторожило, что в инструкции про ципрофлоксоцин написано, применять до менопаузы у женщин. Поясните пожалуйста, я уже много антибиотиков попила, не хочется вредить

Принимать можно любой антибиотик, к которому есть чувствительность. На фоне приёма любого из антибактериальных препаратов возможны побочные эффекты

Мурат Анатольевич, а как же выбирают антибиотик из ряда чувствительных?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, по посеву обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин (при отсутствии противопоказаний), также тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

Евгений Станиславович, я пропила 3 недели назад фурадонин. И опять приступ. Он стоит последним в ряду на чувствительность. Я прикрепила антибиотики.

Евгений Станиславович, интимная гигиена тщательная, половой жизни нет, пью много, почему рецидивы все чаще,простите, пила фурагин, это другой. Нитрофурантаил пила раньше, помогал плохо,

Рецидивы могут возникать из-за неполной эрадикации бактерии, нарушений микрофлоры. В антибиотикограмме нет сортировки по порядку в плане эффективности, определяют лишь чувствительность к препарату (есть или нет).

Евгений Станиславович, спасибо за ответы. Но бактерии каждый раз разные, как же их удалить, как улучшить микрофлору, если антибиотики все время пью. Я уже кричу о помощи, поэтому обратилась сюда, к лучшим врачам

Применяли ли противовоспалительные препараты (например, индометацин) во время симптомов?

Евгений Станиславович, нет никогда не назначали. Как применять? Свечи? Или есть таблетки?я почитала, что они снимут боль, это хорошо, спасибо. Но что ещё сделать, чтобы бактерии не появлялись? Какая профилактика, кроме чистоты?

Можно в свечах или таблетках, эффективность не отличается. От бактерий на совсем сложно избавиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать