Отек голеностопа болит

Здравствуйте,12 Октября получила травму голеностопа упала и подвернула.В травмпункте сделали ренген сказали растяжение.нога опухла не наступа 10дней.Через 7дней сделала МРТ. Общие сведения: Взаимоотношения суставных поверхностей в голеностопном суставе не нарушены. В полости голеностопного сустава определяется умеренное количество жидкости. В полости подтаранного сустава определяется выпот в следовое количестве. Собственно голеностопный и подтаранный сустав не изменены. Синус предплюсны не резко отечный. Интенсивность МР-сигнала от костной ткани неоднородный, отмечается отек костной ткани задних латеральных отделов большеберцовой кости размером до 11х12 мм. Мышцы на уровне исследования не деформированы, однородные по интенсивности МР-сигнала. Заключение: МР-картина очага контузии костной ткани на уровне заднего латерального отдела большеберцовой кости. Частичное повреждение по типу растяжения латерального связочного комплекса. Добавочная кость os trigonum. Выпот в полости голеностопного сустава. Отек мягких тканей на уровне латеральной лодыжки. Была у травматолога сказал что порвала связку таранна -берцовую.я потихоньку продолжала ходить в бандаже по дому и 2раза немного на улице.Вчера стало хуже поднялась темпе 37,-37,4.и болит сильнее как горит и сам голеностоп костачка сбоку шипит и как что-зажимает.была 25октября у травматолога,разрыв связки таранно берцовый.

36 лет

Здравствуйте.
По заключению МРТ имеем повреждение связочно-сухожильного комплекса наружной лодыжки голеностопного сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Они могут говорить о начале нагноения гематомы после разрыва связок и сухожилий.

У меня уже температура 37,4-37,2

Теперь еще страшнее стало что теперь делать

Переходили. Теперь лежать с поднятой стопой, принять Найз, использовать мазь, сделать компресс, ходить только в туалет на костылях.
Утро вечера мудренее. Завтра прикрепите фото стопы и опишите симптомы.
Посмотрим, что дальше.

Посмотрите фото,симптомы шипит болит,очень сильно потею,тяжесть в ноге.Ногу опускаешь она цвет меняет.Может узи сделать?

УЗИ не нужно. МРТ достаточно. Просто не перегружайте, носите ортез, используйте костыли и лечитесь.
Рекомендации те же.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не полноценно работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Такое положение будет сохраняться, пока не вернётся полноценная нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Спасибо❤️

Гнойного ничего нет?

Принятый ответ

На приложенных фото признаков гнойного воспаления нет.
Скорее всего, температура вызвана рассасыванием гематомы.

Здравствуйте.
Описанная картина по результатам МРТ и симптомам чаще всего характерна для частичного повреждения наружного (латерального) связочного комплекса голеностопного сустава, на фоне которого формируется отек мягких тканей и внутрисуставной выпот. Дополнительное наличие очага контузии в большеберцовой кости указывает на ударное воздействие, что нередко усиливает воспаление и болевой синдром. Повышение температуры и ощущение жжения могут быть проявлением активного воспалительного процесса или начальной инфекции в мягких тканях, особенно если сохраняется отек и боль нарастает
При таких повреждениях обычно назначают покой и иммобилизацию с помощью ортеза или гипсовой повязки сроком около 3-4 недель, исключая опору на конечность. Для уменьшения боли и воспаления наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные препараты (например, препараты на основе эторикоксиба или ибупрофена) в сочетании с защитой желудка. Для профилактики тромбозов иногда обсуждается кратковременный курс антикоагулянтов при длительном ограничении подвижности
Для уточнения причины лихорадки и исключения воспалительных осложнений обычно рекомендуют общий анализ крови и осмотр врача для оценки температуры и состояния мягких тканей. При признаках покраснения, увеличения отека или выраженной боли обычно требуется очный осмотр, чтобы исключить флегмону или артрит.

Посмотрите пожалуйста фото

Посмотрел, рекомендации прежние