Сходили сдали анализы

Добрый день , бабушка сходила сдала анализы, в целом все хорошо но повышен холестерин но это исправимо , напугал больше факт то что ей сказали плоха начали работать почки , не чего при этом не объяснили .. хотя чувствует она себя хорошо не болит ничего , с давлением проблем нет серьезных , редко очень когда чуть повышается , чувствует себя бодро и хорошо . Очень боюсь за нее , на сколько все серьезно может быть , к врачу записались. но переживаю сильно все же решила уточнить для себя . Анализы прикрепила

Нету
79 лет

Здравствуйте!

Нормальное число лейкоцитов, СОЭ и абсолютных показателей лейкоформулы обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса в организме.

Нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов чаще указывает на отсутствие анемии.

За почки отвечает показатель креатинин в биохимическом анализе крови.
Напротив креатинина пустое значение. В обосновании стоит буква «а», что не совсем ясно.

Креатинин - конечный продукт обмена белка. При его повышении может быть заподозрена нагрузка на почки, то есть нарушение фильтрационной способности - выведение продуктов обмена, чтобы они не накапливались.

Повышение холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - ТГ, ЛПНП, ЛПВП для выбора дальнейшей тактики.

Уточните, есть возможность уточнить по поводу пустого значения?

Нет к сожалению (
Это бесплатная больница была , но я уже записала в платную клинику, думаю там поточнее расшифруют все еще раз

То есть переживать что там что то серьезное может быть с почками не стоит ?

Нашла результаты креатинина прикрепила

Здравствуйте, в анализах есть повышение холестерина, в таких случаях обычно рекомендуют следить за питанием, уменьшить потребление продуктов богатыми холестерином добавить в рацион больше фруктов и овощей. Медикаментозное лечение назначается при высоком сердечно сосудистом риске(например при таких заболеваниях как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бляшки в сосудах, вызывающие стеноз)
Общий анализ крови в пределах нормы.
Показатель креатинина отсутствует в анализе.

Нашла результаты креатинина прикрепила

Снижение белка и креатинина может говорить о низком потреблении белковых продуктов, такое может наблюдаться у пожилых людей. В качестве лечебного питания могут быть использованы смеси, содержащие белок , микроэлементы и витамины.

Спасибо огромное , я теперь спокойна !!

Пожалуйста

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах нормальных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
При повышении общего холестерина обычно рекомендуют сдать расширенную липидограмму (лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Если присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов (самый доказанный и действенный метод нормализация холестерина помимо питания). Что касается нарушения функции почек, то за это отвечает фермент креатинин (он наиболее точно отражает их функцию). К сожалению по результату анализов непонятно его значение, так как стоит прочерк, возможно какая то ошибка?

Нашла результаты креатинина прикрепила

Снижение уровня креатинина и белка, как правило характерно при недостаточном употреблении его в пищу (белка), низкой физической активности, что зачастую встречается в пожилом возрасте. Это вовсе не говорит о нарушении функции почек!

Спасибо огромное , я теперь спокойна !!

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют расширить употребления белка в пищу. Сейчас есть продукты, которые очень богаты белком, в качестве перекуса и «добора» ежесуточной потребности например возможно употребление exponenta (есть как отдельные коктейли, так и в виде йогуртов).
Здоровья ваше бабушке!🌹

Спасибо большое 🥺❤️