Ощущения в голове
Добрый день! Примерно две недели назад подхватила вирус от ребёнка. Была температура два дня невысокая, потом четыре-пять дней проблемы с кишечником(диарея). Во время болезни начались неприятные ощущения в голове: как будто «легкая» голова, не головокружения, но что-то похожее. Как будто тяжело сфокусироваться, внимание тоже тяжело фокусировать. Еще появился белый шум в ушах. Голова не болит. Как можно уйти от таких состояний? Приложила последние анализы крови. Недавно делала МРТ ГМ, шею тоже смотрели-норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это астенический постинфекционный синдром
В таких случаях исключаем лор-патологию( шум чаще всего в рамках патологии уха или дисфункции внчс )
Можно сдать ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
оАК приложен
Ферритин тоже
По результатам анализа повышена соэ, в таких случаях рекомендую решить вопрос с инфекционистом об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключено, что перенесли новую коронавирусную инфекцию. Она часто сопровождается головными болями, ощущениями расфокусировки, головокружениями.
Тревогу сейчас не испытываете?
Я вообще тревожник, сейчас не больше чем обычно)
А симптом как диарея для новой инфекции не специфичен?
Состояние некомфортное. Бывает когда идешь ощущение, что на голову немного давит, потом быстро проходит…
Да, для ковида тоже характерны кишечные проявления.
Можете пройти тестирование HADS?
Я его уже проходила) не один раз. Он выдает повышенный уровень тревожности
Тогда можете не паниковать) по описанию опасных признаков нет.
Просто очень не комфортно… состояние как будто «выпил»
Чувсто опьянения характерно для тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС, когнитивно-поведенческой терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная инфекция даже при легком течении может оказывать влияние на нервную систему, вызывая различные неврологические симптомы. У некоторых людей сохраняются такие симптомы как усталость, проблемы с концентрацией и вниманием, головные боли и шум в ушах даже после выздоровления.
Рекомендуется соблюдать режим дня, бодрствования, не нервничать, не тревожиться. Соблюдать физ.активность, питьевой режим, если есть тревога можно практиковать миорелаксацию по Джекобсону.
А сколько могут продлиться такие симптомы по времени?
Обычно до месяца, в некоторых случаях чуть больше.
Ничего себе. Уже две недели как в тумане… тяжело
Судя по ОАК еще идет воспаление?
Да, тк повышен соэ.
Можно как-то помочь организму?
Только так как написано выше.
Если есть тревога, то можно противотревожные препараты рассмотреть(атаракс, тералиджен), выписать может невролог, тк являются рецептурными.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете постинфекционный синдром
рекомендуется консультация инфекциониста по поводу уровня СОЭ
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за проявления постинфекционного синдрома, так как любой вирус может влиять на работу нервной системы за счет интоксикации. Симптомы , как правило, проходят в течение первого месяца.
Рекомендована консультация терапевта.