Тонзиллит. Ангина.

Здравствуйте. Была на больничном. Болела около 2 недель. Температура 37,5. Горло болело сильно, не могла глотать, говорить ( налета не было, только пробки). Пила антибиотики, название в файле. Сейчас остался насморк, стекает по задней стенке , у меня это часто. Решила посмотреть горло и обнаружила налет на гланде. Что делать? Общее состояние нормальное. У меня хронический тонзиллит, но только пила антибиотики и по эффекту помогали не сильно, скорее сама выздоравливала. Нос тоже зачастую заложен в носоглотке + слизь течет. Была у врача , причину так и не нашли. Аллергены сдавала, даже рентген пазух. Все в норме. Сейчас больше вопрос, что капать в нос , чтоб остановить слизь - начала использовать назонекс, но сколько дней не знаю. И что делать с горлом? Напрягает налет.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На одной из миндалин по фото действительно имеют место признаки налета, вероятнее всего фибринозного, который чаще всего бывает проявлением вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 - 3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните когда закончили принимать антибиотик? Есть ли болезненность и увеличение лимфоузлов под нижней челюстью? Выполняли ли ранее КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки? Какие анализы на аллергены сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики пила до 19.10. Анализы по носу прилагаю. Все что делала. Боли вроде нет. Но со стороны воспаленной гланды немного дискомфорт может есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, то что назначали для ноча прилагаю. Эффект не наблюдала.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков курсом 10 дней для его уничтожения

Нормальный общий иммуноглобулин Е не является достоверным критерием исключения аллергии, а рентген пазух носа не позволяет оценить состояние всех пазух в том числе решеток и клиновидной

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии и посетить аллерголога, выполнить КТ пазух носа для более достоверного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

уточните как долго непрерывно использовали дезринит? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, я не использую на постоянной основе ничего. Затек в основном ночью, утром иногда из за этого боль в горле. Стрептатест да, но в течение 2 часов. Сделаю, отпишу вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, использовала дезринит около месяца , как говорила врач и все. Только иногда увлажняю слизистую аквамарисом. Из за болезни и соплей , которые перешли в слизь, начала использовать назонекс.

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Дезринит это накопительный препарат и полноценно эффект от лечения им в таких случаях рекомендуют оценивать не ранее чем через 2 недели после начала непрерывного применения препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, я пользовалась им месяц и глобальных улучшений не было к сожалению. По носу тогда постараюсь выполнить ваши рекомендации.
По горлу подойдет стрепттатест а ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, и можете тогда прописать варианты в случае положительного тест и отрицательного? Как быть с горлом.

Да такой тест подойдёт в подобных случаях

В таких ситуациях в качестве альтернативы дезринита / назонекса также может быть рекомендовано использовать препарат с флутиказоном, например Авамис или Фликсоназе длительным курсом не менее 1 месяца в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, а по какой схеме нужно капать? Стоит ли продолжать назонекс ?

В случае отрицательного теста в таких случаях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотика внутрь

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Авамис или фликсоназе в подобных случаях рекомендуют использовать по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день вместо назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, а какие прибиотики нужно пить с антибиотиком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, использовать месяц? И как плавно отменять? Флуксонадзе тоже пробовала, толка нет. Это точно не аллергия, т.к вне зависимости от сезона это происходит.

В таких случаях может быть рекомендовано также использовать линекс или максилак через 2-3 часа после приема антибиотика на весь курс лечения

Препарат используют не менее месяца, отменять плавно не рекомендуют так как внутрь данной препараты практически не всасываются и работают только в носу

Аллергия может быть и круглогодичной

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, тест отрицательный.

В таких случаях тонзиллит вероятнее всего вирусный и рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотика внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте
Налёт на миндальнах может быть не только на фоне бактериальной но на фоне вирусной инфекции

В Такой ситуация для большей информативности рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковуюю ангину
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывает Лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, тест сделала , отрицательный. Утром повторю еще раз.

Если тест отрицательный - значит воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) :для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате