Высыпания на лице, спине, груди

Здравствуйте! Беспокоят высыпания по телу и на лице около года. Ранее пробовали умывалку с кислотами от гельтек, увлажняющий крем, базирон, эффизел- без эффекта(советовал дерматолог) Подскажите пожалуйста что это за высыпания, и чем могу лечить их, замучился

Отсутствуют
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Связанные с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам и с генетикой. Наружно можете использовать крем аклиф , это ретиноид нового поколения . Наносится раз в день на ночь на чистую и сухую кожу . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить наличие - акне.

Для высыпаний на спине/грудной клетке:

Средства для душа / тела с салициловой кислотой или бензоил пероксидом.

Примеры средств с бензоил пероксидом:
мыло Perolite/Perolite+ (с + содержит клиндамицин - когда
много воспалительных элементов);
гель для душа Panoxyl;
Cerave acne foaming cream wash 10%

Примеры средств с кислотами для очищения тела:
Art&Fact salicylic acid body shower gel 2%;
Q+A Body wash salicylic acid;
La Roche Posay micro-peeling gel 2% salicylic acid.

Наносите их на 2-5 минут для лучшего результата. И потом смывайте водой. Можно на постоянной основе.

Для лица:

Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более (используем вечером, до увлажняющего крема, после умывания и тоника). Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Могут быть побочные эффекты на фоне использования: сухость кожи, раздражение, кожа постепенно привыкает.

Умывание 2 раза в день, утром и вечером: Биодерма сенсибио, Ля рош позе Изобиом крем-гель, Авен клинанс.

Увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (Биодерма себиум гидра, svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра).

Солнцезащитный крем для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.

При отсутствии динамики от наружной терапии: рассмотреть вариант приема системных ретиноидов внутрь.

Спасибо! Хочу уточнить в плане лица, нет ли тут проявления розацеа, купероза ?

Прикрепил ещё одно фото

Купероз присутствует. Для постановки розацеа - нужны определенные критерии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.

При неэффективности наружной терапии, рекомендованы системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан).

Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.

Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
Перед началом менструации происходят гормональные изменения, акне может обостряться.

При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.

На кожу спины обычно рекомендуют в таких случаях крем Азикс-Дерм 20% два раза в день длительно, для приёма душа можно использовать 3раза в неделю гели с кислотами ,как например Оpenface 10%.

А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) . Учитывая большую
Поверхность высыпаний рекомендовано внутрь прием системных ретиноидов. Доза подбирается и рассчитывается очно на приеме
Здоровья вам