Продольные канавки у малыша 9 мес

Что за канавки на черепе у малыша ( на фото вдоль линий)? С одной стороны более выражено на другой практически нет, могут ли это быть роднички? При пальпации ощущаются углубления ( что то вроде канавок) 9 мес

Отсутствуют
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на краниальные швы, полностью они закрываются к двум годам чаще всего вместе с родничками, фотографию пока не вижу, видимо ещё не загрузилось, обновлю ещё раз ,

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях вероятнее всего прощупываются швы черепа
Они могут ощущаться либо как как выпуклые линии, или же наоборот, как "канавки", "борозды"
Роднички - их два - большой, в центре, и малый - ближе к затылку
По фото - первая и третья линия - вероятнее швы, а посередине могут прощупываются сосуды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, вы пальпируете и видите именно краниальные швы — естественные “стыки” между костями черепа, а не роднички. В 9 месяцев это нормально.

Отличаются швы от родничков узкой линией/бороздкой вдоль границы костей.
А родничок — мягкая “площадка”, чаще ромбовидная (передний) в середине макушки, ощутимо шире, чем линия шва.

Принятый ответ

Добрый вечер. В этих местах располагаются швы между костями черепа. То, что они определяются при прошупывании в этом возрасте, является нормой и не требует никакого дополнительного обследования. Поэтому причин для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это швы между костями черепа.
Повода для беспокойства нет, в этом возрасте нормально, что мы можетюс их видеть или ощущать, со временем всё сгладится.