Ефстахиит, ларинготрахеит
Простыла неделю назад , к 5 дню состояние ухудшилось - ларинготрахеит по симптомам: больно дышать - пекло по ходу трахеи , вдыхать трудно было и осиплость голоса. Начала амоксиклав, ингаляции - пульмикорт и флуимуцил, називин. Через день стало лучше , но какая-то заложенность по всей голове, будто в танке , температура не было ни разу. Вчера к общей такой заложенности появилась ещё больная заложенность правом ухе и звон. К ночи прям сильный звон был, я закапала називин лежа , повернулась на заложенное ухо и к утру стола меньше звенеть . Лор посмотрела , сказала евстахеит, про отит ничего не сказала , назначила ингаляции дексаметозоном, также називин, супрастин на ночь, исла минт и закапывать фурацилиновый спирт . У меня вопрос , если нет отита, фурацилиновый спирт необходим все таки? Его действие разве дойдет до евстахиевой трубы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Евстахиит часто развивается на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Спасибо большое, доктор, что так подробно расписали🌸. Да, при осмотре док сказала , что вся носоглотка отечная . А то , что я провожу ингаляции дексой не заменят назонекс? Это же тоже гормональный препарат. Ингаляции я бы хотела продолжить - у меня по ощущениям ещё не прошло воспаление в гортани и трахее
Вообще Дексамеазон не предназначен для проведения ингаляций , кроме того данный препарат может всасывается в кровь и оказывать системное действие
Назонекс – это местный гормональный препарат, который практически не всасывается в кровь, и имеет доказанную эффективность и безопасность
Поняла , спасибо большое !
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо. Капли капать при отсутствии отита бессмысленно
Тут чуть странная ситуация вышла , что я не совсем поняла есть ли у меня изменения в ухе. Я сотрудник клиники и доктор меня посмотрела без официального осмотра на бланке , без диагноза , только лекарства написала. Когда осматривала , про назофарингит сказала , а про уши ничего не сказала , и про евстахеит заговорила, и я не знаю есть ли там изменения внутри. Подскажите пожалуйста, про отите боль - основной признак ? Или оно может проявится и заложенностью со звоном, шумом? + ещё ощущение, что в танке находишься, вся голова будто ватная какая-то и подтормаживаешь - я только потом подумала , что фурацилиновый спирт может и не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
Евстахеит это воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку. Фурацилиновый спирт в ухо также не рекомендуют использовать.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.