Последствия COVID

Добрый вечер! После тяжело перенесенного ковида (t 38-40 показатели крови (16.12): Тромбоциты 465, СРБ 85, ЛДГ 320, Ферритин 676, Д-димер 2124, Фибриноген 6,47. Анализ 21.12: t 36,5-37,5. Тромбоциты 600, СРБ 65, ЛДГ 242, Ферритин 585, Д-димер 3274, Фибриноген 6,22, прокальцитонин 0,45. Ксарелто - 2 недели 20 мг. Подскажите, что делать? К кому обращаться? Нужно ли колоть Клексан?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ксарелто нужно дальше принимать, высок риск тромбоза. Пневмония есть? Сколько процентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, спасибо!
Загружаю результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, поражение легких, матовое стекло КТ-1 11-25%

А беспокоит что? Температура сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, Последние 2 дня с утра температура - 36,5. К ночи поднимается до 37,5. До этого неделю держалась с утра 37,5, под ночь - 38,3 Очень беспокоят показания д-димера и тромбоцитов, которые существенно поднялись после анализов неделю назад. При этом, 20 мг Ксарелто - ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, была также одышка при разговоре и кашель. Сейчас практически ничего нет. Заболевание началось 02.12. Положительная динамика наметилась 2 недели назад.

По анализам тоже немного воспалительные маркеры уменьшились, пневмония долго лечится, поэтому не переживайте, главное вам лучше становится, есть положительная динамика, принимайте дальше антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, спасибо большое! Скажите пожалуйста, стоит ли сделать УЗДГ сосудов и КТ легких на наличие тромбоза? Помогает ли Ксарелто если показания тромбоцитов и д-димеры только увеличиваются? Очень беспокоюсь

Ксарелто применяется и при тромбозе в увеличенной дозировке, возможно вам на пару дней нужно увеличить дозу ксарелто с последующим контролем. КТ точно делать не надо, для узи показаний пока нет. На тактику лечения это не повлияет, лечение антикоагулянты,что с тромбозом,что без тромбоза.

У вас сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, диабета нет, лишний вес, 129 кг

Это, конечно, ухудшает ситуацию, вес влияет на д -димер.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что принимаете на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Пью Ксарелто - 2 недели 20 мг., витамин D 5000/день, Витамин С 1000/день.

ксарелто необходимо продолжить, так как высокий Д-димер, такде повышен прокальцитонин, что говорит о наличии бактериальной инфекции, так что нужен антибиотик, например цефподоксим по 200 мг 2 раза в день или панцеф по 400 мг 1 раз в день.

Принятый ответ

Учитывая рост уровня Д димера несмотря на приём ксарелто, лучше перейти на клексан. Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, добрый вечер! 129...

По 1.0 2 раза в день подкожно

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Есть возможность делать инъекции и капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Амир, добрый вечер! К сожалению, такой возможности нет

Клексан подкожно инсулиновым шприцем?

Роман, в лечение нужно добавить дексаметазон 20 мг 2 раза в день с последующим снижением дозы на 4 мг ежедневно, клексан 20 мг 1 раз в день, пентоксифиллин 400 мг по 1 таб в день, обильно питье до 3 литров. На период реабилитации галавит в инъекционной форме по 100мг курсом и Пептиды Хавинсона, есть комплекс для лечения ковид, (заказать можно через сайт-Клуб 120, промокод на скидку 5% 8262). С уважением, доктор Бекмухаметов.

Не менее 10 дней. Далее контроль д димера. Желательно выполнить узи вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, спасибо! Узи вен нижних конечностей - записался на завтра. Уточнял в Гемотесте, могут ли они колоть - говорят нужно направление от врача

Если Вы сможете приобрести клексан, то колоть можно дома, там шприц -ручка!

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно с ксарелто перейти на клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия, спасибо!