Последствия COVID

Добрый вечер! После тяжело перенесенного ковида (t 38-40 показатели крови (16.12): Тромбоциты 465, СРБ 85, ЛДГ 320, Ферритин 676, Д-димер 2124, Фибриноген 6,47. Анализ 21.12: t 36,5-37,5. Тромбоциты 600, СРБ 65, ЛДГ 242, Ферритин 585, Д-димер 3274, Фибриноген 6,22, прокальцитонин 0,45. Ксарелто - 2 недели 20 мг. Подскажите, что делать? К кому обращаться? Нужно ли колоть Клексан?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ксарелто нужно дальше принимать, высок риск тромбоза. Пневмония есть? Сколько процентов?

Ксения, спасибо!
Загружаю результаты анализов

Ксения, поражение легких, матовое стекло КТ-1 11-25%

А беспокоит что? Температура сейчас есть?

Ксения, Последние 2 дня с утра температура - 36,5. К ночи поднимается до 37,5. До этого неделю держалась с утра 37,5, под ночь - 38,3 Очень беспокоят показания д-димера и тромбоцитов, которые существенно поднялись после анализов неделю назад. При этом, 20 мг Ксарелто - ежедневно.

Ксения, была также одышка при разговоре и кашель. Сейчас практически ничего нет. Заболевание началось 02.12. Положительная динамика наметилась 2 недели назад.

По анализам тоже немного воспалительные маркеры уменьшились, пневмония долго лечится, поэтому не переживайте, главное вам лучше становится, есть положительная динамика, принимайте дальше антикоагулянты.

Ксения, спасибо большое! Скажите пожалуйста, стоит ли сделать УЗДГ сосудов и КТ легких на наличие тромбоза? Помогает ли Ксарелто если показания тромбоцитов и д-димеры только увеличиваются? Очень беспокоюсь

Ксарелто применяется и при тромбозе в увеличенной дозировке, возможно вам на пару дней нужно увеличить дозу ксарелто с последующим контролем. КТ точно делать не надо, для узи показаний пока нет. На тактику лечения это не повлияет, лечение антикоагулянты,что с тромбозом,что без тромбоза.

У вас сахарный диабет?

Ксения, диабета нет, лишний вес, 129 кг

Это, конечно, ухудшает ситуацию, вес влияет на д -димер.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что принимаете на данный момент ?

Екатерина, здравствуйте!
Пью Ксарелто - 2 недели 20 мг., витамин D 5000/день, Витамин С 1000/день.

ксарелто необходимо продолжить, так как высокий Д-димер, такде повышен прокальцитонин, что говорит о наличии бактериальной инфекции, так что нужен антибиотик, например цефподоксим по 200 мг 2 раза в день или панцеф по 400 мг 1 раз в день.

Принятый ответ

Учитывая рост уровня Д димера несмотря на приём ксарелто, лучше перейти на клексан. Какой у Вас вес?

Анна, добрый вечер! 129...

По 1.0 2 раза в день подкожно

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Есть возможность делать инъекции и капельницы?

Амир, добрый вечер! К сожалению, такой возможности нет

Клексан подкожно инсулиновым шприцем?

Роман, в лечение нужно добавить дексаметазон 20 мг 2 раза в день с последующим снижением дозы на 4 мг ежедневно, клексан 20 мг 1 раз в день, пентоксифиллин 400 мг по 1 таб в день, обильно питье до 3 литров. На период реабилитации галавит в инъекционной форме по 100мг курсом и Пептиды Хавинсона, есть комплекс для лечения ковид, (заказать можно через сайт-Клуб 120, промокод на скидку 5% 8262). С уважением, доктор Бекмухаметов.

Не менее 10 дней. Далее контроль д димера. Желательно выполнить узи вен нижних конечностей

Анна, спасибо! Узи вен нижних конечностей - записался на завтра. Уточнял в Гемотесте, могут ли они колоть - говорят нужно направление от врача

Если Вы сможете приобрести клексан, то колоть можно дома, там шприц -ручка!

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно с ксарелто перейти на клексан

Юлия, спасибо!