Не подходит Лактозар
Здравствуйте. В районе 10 лет назад начались проблемы с употребление молочных и сливочных продуктов. Но я не придавала этому особого значения. Около 2 лет же назад высеилась полная лактозная непереносимость (с/с) по анализам. Мой гастроэнтеролог сказал пить Лактозар 2т / 3 раза в день. Это сильно разнится с инструкцией самого Лактозар. Большую часть времени я избегаю продуктов с лактозой, тк она вызывает очень сильные боли в кишечнике. Но иной раз полностью избежать не получается и я принимаю 1 таблетку Лактозар, если в продукте содержится небольшое количество молочных производных. В день получается не более двух таблеток в сумме. Делаю так уже около 3х дней и вижу, что ситуация с жкт стала хуже. Нет тех сильных болей от попадания большого количества лактозы. Но появилась тошнота, боли в животе (но другого плана), расслабился стул, озноб . Может ли быть такое, что Лактозар мне не подходит? И чем можно его заменить?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Симптомы тошноты, болей и озноба действительно могут быть связаны с компонентами Лактазара, возможно реакция на вспомогательные вещества.
К тому же рекомендуемая доза превышает стандартные дозировки.
Временно отмените лактазар на несколько дней.
Перейдите на безлактозную диету, а после нормализации состояния попробуйте другой препарат, например , лактаза энзим.
И начинайте с минимальной дозы препарата (1 капсулы).
Не все молочные продукты одинаково вредны: сливочное масло и выдержанные твердые сыры, такие как Пармезан, Чеддер и Гауда, содержат минимальное количество лактозы, и многие люди с ее непереносимостью могут употреблять их без проблем даже без специальных ферментов.
Безлактозные продукты, включая молоко, кефир, творог и разнообразные сыры, являются безопасными и идеальными для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое вполне вероятно, тем более когда суточная доза превышает нормы. В таких случаях рекомендуют исключить препарат полностью и перейти на безмолочную диету, стараясь даже исключить блюда со следами молочных продуктов.
Вообще любые препараты лактазы это БАДы, поэтому на практике их эффект очень непредсказуем