Мучает боль и бурление в животе на фоне лн

Здравствуйте, сыну 3 недели ровно, с роддома его мучает живот, он либо спит либо орёт, краснеет и тужится, в хорошем настроении я его не разу не видела. Стул 2 недели назад был желто зеленый, пенистый как кислородный коктейль, с кучей слизи, педиатр выписала нам лактазу бейби или лактозар, лактазу бейби принимали неделю и стул улутшился, стал просто кашеобразным и жёлтым, но лактазу бейби сложно принимать, очень долго растворяется и свн просто закатывается в истерике до остановки дыхания пока я его разведу, перешли на лактозар, стул такой же хороший на вид, но теперь ребенок 24 на 7 тужится краснеет, живот как барабан, постоянные газы, после того как попукает и покакает облегчения не наступает и все равно орет, не прекращающийся процесс бурления в животе, на груди орет и выгибается, прибавки в весе нормальные, подскажите это такая реакция на лактозар или так совпало? И стул стал очень частым, практически с каждым пуком что то подтекает. До лактозара такого не было

27 лет
21 Марта ·Просмотров: 94·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Возможно, действительно такая индивидуальная реакция на препарат, можно еще попробовать колиф, но перед этим попробовать добавить препараты симетикона, которые уменьшат количество газов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации и приложенным анализам у ребёнка вероятнее всего лактазная недостаточность.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы в небольшом количестве грудного молока или смеси (10-15 мл) перед каждым кормлением. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Если заметили, что хуже, то меняем препарат.
Удобнее в каплях - колиф или лакталиф

Ангелина Альбертовна, то есть при приеме лактозара могут быть ухудшение симптомов? Из положительного заметила, что только кал стал лучше на вид, а по поведению ребенка такое ощущение, что он 24 на 7 с нереально больным животом теперь, эспумизан, боботик, и тд совершенно не помогают к сожалению нам. Может в таком случае перейти на безлактозную смесь?

Переход на безлактозное питание в таких случаях не обоснован, совсем исключать лактозу из питания, без абсолютных показаний не стоит, она очень важна для развития.
Предпочтительнее использовать ферменты лактазы.

Но препарат и дозировку часто приходится подбирать индивидуально, лактазар подходит не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стул пенится , жидкий , в таких случаях можно предположить лактазную недостаточность , в таких случаях в каждое кормление следует добавлять фермент - лактазар /колиф, действие оцениваем через две недели.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Галина Александровна, а что делать, если после приема лактозара стало только хуже, чем было?

Лактазар можно заменить на колиф
Действие оцениваем через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Если не удобно давать лактазар , можно рассмотреть Колиф по 4 капли Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни.

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, я не писала, что мне неудобно давать лактазар, я написала, что после приема лактозара все жалобы на состояние ребёнка увеличились в сто крат

В таком случае так же рекомендуют рассматривать замену фермента

Опечаталась , имела ввиду если не удобно принимать лактазу бейби

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя также исключить дисхезию, которая проявляется беспокойством, ребёнок краснеет, тужится, кряхтит. Связано с тем, что ребёнок не умеет одновременно расслаблять мышцы таза, и напрягать мышцы брюшного пресса, состояние проходит к 4-6 месяцам. Это физиологическая норма. Эспумизан рекомендуется обычно, применяют для уменьшения количества газов в кишечнике. Пробиотик бифистим бэби по 6 капель 1 раз в день курсом 3 недели, он также нормализует перистальтику кишечника.
Лактазная недостаточность может сохраняться до 2 месяцев, связано с тем, что малыш потребляет лактозы больше, чем могут его ферменты переработать, поэтому и рекомендуется добавлять ферменты.

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.