Высыпания на кокосовое молоко у ребёнка

Ребенок 5 лет. Непереносимость лактозы. Скушал два блинчика на кокосовом молоке, пошли высыпания на ягодицах. Принимает Дюфалак 5 мл от запора и гевискон 5 мл. Подскажите что делать? Высыпания только начались, есть зуд. В контакте с водой сильнее проявляются. Фото прилагаю .

Врождённый гидронефроз, рас
5 лет
3 Февраля ·Просмотров: 330·Анна, Качканар

Принятый ответ

Здравствуйте, по телу нет высыпаний? Такая чётко очерченая сыпь не похожа на острую крапивницу. Больше данных за местную аллергическую реакцию, контактный дерматит. По линии трусиков сыпь. Не меняли средства для стирки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По телу высыпаний нет, только на ягодицах. Средство для стирки не меняли, все тоже. Впервые решили попробовать вместо овсяного молока , кокосовое молоко, в виде блинчиков.

Поняла вас, в таком случае, рекомендуется дать зодак или зиртек, в возрастной дозе. Понаблюдать, будет ли эффект в течение часа, если его нет, а сыпь нарастает, стоит вызвать скорую помощь, для постановки укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какой укол будут ставить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я ему дала эритадин в сиропе. Ребёнок уснул...

Хорошо, подходит. Сыпь никак не изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все также

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чесать перестал ребёнок

Дексаметазон или супрастин или если всё не очень хорошо, преднизолон могут. Но у вас пока немного сыпи, поэтому может помочь и препарат внутрь

Это уже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите что еще нужно дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как это все лечить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это лечится в домашних условиях?

Больше ничего не пить пока, наружно можно гель фенистил. Завтра смотреть уже что в динамике

Конечно, если нет нарастания сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, мазать чем то нужно??

Когда всё тело, голова и конечности в ней. Это уже стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У нас только на ягодицах

Можно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки.

Тоже убирают зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адвантан , пимафукорт эти крема не нужны???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полисорб или фильтрум нужны??

Гормоны и не нужно пока.
Сорбенты не сильно эффективны в отношении аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите я сейчас третью фотографию подгрузила, это после сиропа от аллергии...

Получше уже
Продолжайте приём сиропа в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Этот сироп давать один раз в сутки???

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Вы 2,5 мл дали или 5?

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я дала 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребёнку 5 лет и 10 месяцев , почти 6 лет

Всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Цинковая паста на высыпания подойдёт ???

Да 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я почему спросила про Полисорб и про фильтрум , чтобы во внутрь не пошла сыпь...

Да, верно.
Нет ничего внутрь не пойдёт. Всё только наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дюфалак не отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ночью подпревает у ребёнка, так как у ребёнка рас, мы спим в памперсах, днем в хб трусиках
..

Если запор не отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше можно предполагать наличие контактно-раздражительного дерматита .У детей нежная кожа и она особенно восприимчива к различным раздражителям. Учитывая локализацию по фото причиной могут быть мыла, гели для душа, стиральные порошки, которыми стирали нижнее белье , может , новое белье .
Некоторые влажные салфетки содержат спирт, отдушки и другие химические вещества, которые могут вызывать раздражение.
Синтетические ткани или шерсть, а также грубые швы на одежде могут натирать и раздражать кожу. Некоторые кремы и лосьоны содержат ингредиенты, к которым у ребенка может быть чувствительность.
Сухой воздух зимой или жара и пот летом могут усугублять проблему.
Постарайтесь определить, что именно вызывает реакцию, и исключить это из контакта с кожей ребенка.

Необходимо использовать теплую воду.
Ограничить использование мыла. Если мыло необходимо, выбирайте гипоаллергенное, без отдушек, с нейтральным pн, на пораженные участки модно наносить эмоленты ( атопик, липобейз , биодерма и тп).
В течение дня можно наносить эмолент несколько раз толстым слоем .
Если отмечается выраженный зуд можно в течение 5-7 дней наносить гормональный крем, например , метилпреднизолон ( комфодерм, адвантан ).

Ранее ребёнок пробовал кокосовое молоко?
Если нет ответа на антигистаминную терапию, с наибольшей вероятностью сыпь не аллергическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, мыло не меняли, крема новые не использовали, порошок тоже не меняли. Ребёнок не пьёт молоко коровье, вместо этого мы даем овсяное. Решили попробовать вместо овсяного кокосовое молоко, сделали на нем блинчики. И у ребёнка пошла сыпь на ягодицах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дали 5 мл сиропа эритадин, зуд прошёл, чесать перестал и Адвантан намазали воспаления , высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребёнок впервые в блинах попробовал кокосовое молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полисорб или фильтрум нужны??

Поняла вас. Тогда необходимо понаблюдать. Можно продолжить прием антигистаминных внутрь.
Я понимаю , что вы тревожитесь за появление этих высыпаний, тем более впервые на кокосовое молоко, но данная сыпь не опасна, она не распространяется, нет выраженного отёка, то есть нет жизнеугрожающего состояния, поэтому можно спокойно наблюдать, продолжать прием противоаллергического препарата внутрь и увлажнять.
Сорбенты внутрь смысла давать нет в таких случаях. Если это реакция на молоко кокосовое, то она уже реализовалась , сорбенты не помогут .

Обычно, если сыпь на какой-то конкретный продукт, то после его элиминации, то есть когда его убираешь, сыпь проходит. Если же сыпь будет сохраняться или же распространяться, то нужно пересмотреть диагноз. Уточните, пожалуйста, а гевискон и дюфалак принимает ребёнок давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сироп этот подойдёт, или может что-то другое нужно добавить?
Мазь оставить ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дюфалак и гевискон принимает в течение 7 дней

Обычно гормональные мази могут быть показаны когда имеется выраженный зуд, трудно купируемый антигистаминными . Если антигистаминные помогают , то можно гормон не мазать .
Эритадин как препарат в таком случае подходит, только учитывая возраст ребёнка 5 лет препарата достаточно 2,5 мл один раз в сутки ( это если в 1 мл 0,5 мг препарата ) .

Нельзя также исключать реакцию на лекарственные препараты, которые принимает ребёнок , поэтому если сыпь не пройдёт , то попробовать убрать по одному препарату с диагностической целью . Например, лактулозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла... Если в течение нескольких дней сыпь не пройдёт. Есть возможность, что это сыпь проявилась не на кокосовое молоко, а на Дюфалак или гевискон???

Да, указала выше )

Дюфалак достаточно сладкий , вполне возможно на его компоненты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина , спасибо большое. 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, если мазать гормон, сколько раз в сутки??
Цинковая паста необходима??

Гормон данный наносится один раз в сутки тонким слоем под эмолент
Крема с цинком также снимают зуд, могут применяться , особенно под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита (на аллергию не похоже )

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброго дня. На кокосовое молоко, которое в составе блинов было, могло быть такое высыпание?
Или на состав дюфалака, мы его принимаем 7 дней, он ведь сладкий..
Антигистаминные препараты нужны, Полисорб или фильтрум???

Обычно такой локальной реакции не бывает
Да прием антигистаминного показан
Остальные препараты не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, могли ли такие высыпания быть на кокосовое молоко, которое было в составе блинов? Нужно ли добавлять Полисорб или фильтрум? Антигистаминные препараты нужны ли ребёнку или только крем достаточно?

Возможно
Нет, не нужно
Антигистаминные только при зуде назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, а какие лучше гели для подмывания при атопическом дерматите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дюфалак не надо отменять? Не может ли на состав дюфалака быть высыпания 🤔?

От ля рош посей синдет к примеру
На дюфалак может Быть такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я пока отменила

Тогда наблюдайте пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья , подскажите пожалуйста, еще порошок детский без запаха гипоаллергенный??

Синергетик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла